Новости. Омск
bk55.ru

У мэра польского города Гданьск в Омске потерялся багаж

03-08-2013 23:56:56
 Самыми богатыми были подарки от Павлодара. Фото: Юлия Саютинская
Торжественный прием для иностранных и иногородних делегаций, посетивших празднование 297-летия Омска, час назад завершился в Органном зале, сообщает корреспондент БК55. В начальном выступлении глава города Вячеслав Двораковский рассказал присутствующим историю происхождения названия города Омск и похвастался открытием двух детсадов.

«Событие может не сверхвеликое, но отвечает актуальным насущным проблемам города», – заявил Вячеслав Двораковский.



Спикер Горсовета Галина Горст напомнила присутствующим о нашем сходстве с Сочи. Дескать, солнечных дней в году у нас столько же, как там. Жаль, что Олимпиаду проводим не мы. А зря! Мы под термин «зимняя» подходим больше.


Самыми богатыми были подарки от казахстанской делегации из Павлодара. Все же, по словам их представителя, ежегодный товарооборот между нашими городами составляет 100 миллионов долларов. В национальные головные уборы и халаты облачили и мэра, и спикера Горсовета Галину Горст. Изобразив костюмированную радость, градоначальник громко спросил: «А теперь я могу снять?» На что, конечно, получил разрешение.



Его коллега из Гданьска Павел Адамович начал свою речь с извинения за внешний вид: у него потерялся багаж. Омский градоначальник тут же объяснил, что вины хозяев в этом нет – это компания «Аэрофлот» все теряет.


Несмотря на потерянный багаж, Павел Адамович не терял оптимизма.

Пан Адамович впервые в Омске. Прилетел сюда с целью ознакомления с сибирским регионом. Он считает, что здесь таятся большие возможности, о которых западные бизнесмены не подозревают. «У нас часто бывают русские туристы из Калининграда. Россияне охотно приобретают недвижимость в Польше, в Варшаве. Правда, недвижимость у нас, особенно в близлежащем от нас курортном Сопоте, дороговата. Я прилетел утром, и Омск мне понравился вашей широкой рекой. Таких рек в Европе нет», – рассказал БК55 пан Адамович, представший на приеме в джинсах, синем пиджаке и очках от Hugo Boss.


Мэр Гданьска преподносит подарок мэру Омска.

Поляков вообще приехало на день рождения Омска много. Был даже генконсул Польши в Иркутске Марек Зелински. Очень долго подбирал слова для выступления представитель из польского города Люблин, что тут же было вполголоса прокомментировано сидящим в конце зала депутатом Василием Мамонтовым: «Вот до чего доводит баня до трех часов утра».

Все остальные выступающие были более красноречивы. Чего стоит, допустим, афоризм одного из спикеров от Омской области, который заявил, что «основной фактор нашего города – это люди». Омичи-участники приема себя с основным фактором, видимо, не ассоциировали, а потому ничего крамольного во фразе господина не нашли. Хотя, может, просто не слушали?!  





Подарки сыпались на мэра, как из рога изобилия. Альбом с 962 памятниками, 25 из которых российские. Мэр пошутил, что, может, будет и 26-й – омский.


Вот мэру опять книжку дарят, а спикеру – поцелуй.


Наконец, картина.


Ваза от турецкой делегации из города-побратима Омска Анталии.


И наконец, миниатюрная триумфальная арка.

Вечером гости собрались в гостинице «Иртыш» на не менее торжественном ужине, но уже без участия прессы.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru