Новости. Омск
bk55.ru

Омский «Мостовик» в Калининграде скопирует Дюссельдорф

05-08-2013 17:04:34
 Фото: НПО «Мостовик»
Спроектированный омским «Мостовиком» стадион для чемпионата мира по футболу создан на основе дюссельдорфской «Эсприт Арены», объявлено сегодня.

НПО «Мостовик» как генеральный проектировщик представило проект стадиона «Арена Балтика» для будущего мундиаля 2018 года.

В основе архитектурного облика «Арены Балтика» – главные символы Калининграда: балтийская волна, самый большой в мире парусник «Крузенштерн», янтарь. Все эти образы будут воплощены и в прямоугольной форме стадиона, и в фасадах, которые с помощью технологии динамического изменения подсветки будут менять свой облик: арена может подсвечиваться желтым, синим, белым и другими цветами, превращаясь в огромный осколок янтаря, гигантский парусник или волну.

По окончании мирового футбольного первенства «Арена Балтика» трансформируется в площадку для проведения не только спортивных, но и культурно-развлекательных мероприятий. Предусмотрена раздвижная крыша над стадионом.

По требованиям FIFA, общая вместимость стадиона для проведения матчей чемпионата мира – 45 000 мест. После мундиаля вместимость сократится до 30-35 тысяч мест, третий ярус южного и северного секторов будут разобраны, и на их месте в бизнес-секторе появится выставочный центр, а в спортивно-оздоровительной зоне – парк экстремальных видов спорта. За основу взят опыт «Эсприт Арены» в Дюссельдорфе: Северная Германия близка по климатическим условиям к Калининграду.

Завершить разработку планируется во втором полугодии 2014 года. Заказчик – правительство Калининградской области.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru