Новости. Омск

Омский хор шокировал европейскую публику, исполнив песни на французском языке

Сибирских артистов с восторгом принимают во Франции. Омский народный хор исполняет не только «Калинку» с «Подмосковными вечерами», но и французские песни на языке оригинала (ВИДЕО).

В настоящее время Омский государственный русский народный хор представляет Россию на крупнейших международных фестивалях фольклора во Франции и Италии. Уже в первые дни гастролей на концертах прославленного коллектива в двух французских городах побывало почти 3 тысячи зрителей.

Гастрольное турне Государственного Омского русского народного хора началось 2 августа с выступления в культурном центре Луи Арагона в Сен-Флоране (Франция). Зал, рассчитанный на 1600 зрителей, был переполнен.

— Французская публика с восторгом приняла постановки сибирского коллектива — вокально-хореографические композиции из «золотого фонда» хора: «Масленица», «Танец с платками», «Сибирская потеха», новый хореографический номер «Хлопуха» и известные во всем мире песни «Калинка», «Подмосковные вечера», — рассказали подробности в пресс-службе регионального минкульта.

На следующий день, 3 августа, омский хор выступил в городе Юссель. Более 1100 зрителей посетили концерт коллектива. Артисты исполнили популярные французские песни «Сабо» и «Алуэтта» на языке оригинала.

— Концерт прошел в теплой, дружеской атмосфере. Зрители принимали нас очень эмоционально, много аплодировали и даже подпевали, — поделились впечатлениями артисты хора.

Сегодня артисты приедут в город Кастр, расположенный на юге Франции. Здесь уже с нетерпением ждут омичей. К выступлениям все готово. Отметим, что гастроли Омского русского народного хора на международных фестивалях фольклора продлятся до 22 августа. Затем артисты отправятся в Канны, чтобы представить Сибирь на XVI Фестивале российского искусства. Завершится гастрольный тур в городе Суза итальянской провинции Торино 3 сентября.

Мария Гавриленко

Фото и видео пресс-службы министерства культуры региона

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Леонид06.08.2013 11:27:37
а где видео?
или в заголовке очепятка?
0
0
Зануда06.08.2013 11:45:24
Мария Гавриленко, слово "шокировал" в данном контексте неуместно.
0
0
Петр06.08.2013 13:23:16
Поддерживаю Зануду. "Шокировать" - ставить в неудобное положение, смущать нарушением общепринятых норм приличия." Прощли, видно, времена, когда мы учились у журналистов русскому языку!
0
0
Елена06.08.2013 13:35:42
Молодцы, омичи! Трогательно видеть, что где-то коллектив ценят больше, нежели местные критики (музыкальные и около того)
0
0
pipa06.08.2013 13:41:31
А я вполне допускаю,что публика пребывала в шоке,они ведь концертируют по провинциям,а тут вдруг "русский медведь" из какой-то Сибири,практически тайги,запел на французском.Шокинг!Если вы боретесь за чистоту языка,то публика была фраппирована.Устроит?А наш хор молодцы!Знай наших!Эх-ма!
0
0
ФИлолог06.08.2013 14:11:13
Коллеги! Не стоит воспринимать все так буквально. Есть определенные штампы при подаче материалов о культуре, политике или спорте. Если вы видите заголовок "Авангард" одержал убедительную победу", вы же не бьётесь в истерике? А ведь так часто пишут.
Попробуйте поэкспериментировать и расширить свой кругозор чуть дальше словаря Ожегова: наберите в поисковике фамилию любой звезды шоу-бизнеса (Баскова, например!) и слово "шокировал" - и высветится куча заголовков с этим сочетанием, в том числе и на федеральных СМИ. И, заметьте, под ними никто не бьется в истерике.
0
0
Зануда06.08.2013 15:01:47
ФИлолог, во-первых, Вы написали глупость (пример с "Авангардом"), во-вторых, нахамили (что это за выражения в адрес читателей: "бьётесь в истерике"?). Вы автор БК? Если это так, то я не удивляюсь.
0
0
yakuchina06.08.2013 15:22:53
ФИлолог,сэнкс за простое и внятное объяснение.Зануда в шоке,при чем занудном.
0
0
Петр06.08.2013 15:41:19
Филологу. Что значит "воспринимать все буквально"? У каждого слова есть определенное значение. И смысл заголовка после употребления Марией слова "шокировал" явно искажен. С чем тут спорить?
0
0
Валентин06.08.2013 16:00:23
сколько же неуемных людей... видимо, заняться не чем... вы безработные? столько времени сидеть на сайте занятым людям просто нереально...
0
0
Илья Ильич06.08.2013 17:02:18
Похоже, сотрудники БК-55 под разными именами кинулись защищать свою коллегу. А зачем?
0
0
Для Ильи Ильича06.08.2013 17:20:32
Уважаемый, на Обломова вы не "тянете" хоть и занимаетесь ерундой))))))))))))))))))) Сотрудники БК55, я вас уверяю, не читают то, что вы пишете. Во-первых им некогда это делать( посмотрите сколько выходит заметок, а народу на сайте совсем чуть-чуть), во-вторых все понимают, что действуют штатные "обливанцы" грязью. Маша сделала рерайт.Я бы понял если бы вы обсуждали ее заметку. Хотя и там тоже,ЧТО значит ЕЕ. есть лексика, которую читают поисковики, и есть "обливанцы", которые повышают рейтинг. Это жизнь ИИ.))))))))))))
0
0
Еленушка06.08.2013 19:57:23
Маша сделала рерайт? Не пугайте меня этим словом. Поскольку есть ссылка на пресс-службу Министерства культуры, я их релиз вот совсем недавно прочитала в рассылке. Он называется так: "Омский хор поразил европейскую публику песнями
на французском языке". В названии этом меня лично ничего не "шокировало". А! Ну да! Маша сделала рерайт!!!!
0
0
Алексей06.08.2013 20:30:52
Для безымянного автора. Никогда не думал, что указать на ошибку - значит, "обливать грязью". P.S. А ИЛЬЯ ИЛЬИЧ я, извините, по паспорту. Батюшку звали Илья Петрович. Родители уж очень Гончарова любили.
0
0
ок, да06.08.2013 20:31:16
\"Маша сделала рерайт\", бгг. В цитатник, немедля!
0
0
Муля06.08.2013 21:48:47
Вот интересно чем это слово "поразил" в пресс-релизе минкульта лучше "шокировал" у БК55? "Поразил" никакое слово, а "шокировал" хотя бы Вас Еленушка привлекло...
0
0
Асгард07.08.2013 02:34:45
Омский хор одобряет выкладывание их выступлений в интернет?
0
0
Бася07.08.2013 09:48:58
Молодцы наши! Я была в Европе. Их культуры и их выступления – это уровень наших самодеятельных дворовых коллективов. Не мы должны у них учиться, а они. У нас высоченный класс исполнительского мастерства. Надо беречь и развивать нашу культуру. Это то немногое, в чём мы на голову превосходим Запад.
0
0
Зануда13.08.2013 10:46:32