Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты думают о России даже летом

07-08-2013 01:39:13
 Источник: inoforum.ru
В последнее время в головах депутатов Госдумы один за другим рождаются смелые проекты. Дума – на каникулах, но народным избранникам это не мешает работать, работать и еще раз работать. Их интересует буквально все: пенсионеры, памятники вдоль дорог, видеорегистраторы. Не иначе, о России думают.

«Известия» пишут, что депутаты выдвинули инициативу, которая поможет решить пенсионную проблему. Народные избранники намерены обложить 2-процентным налогом работающих граждан, эти деньги пойдут на содержание пожилых родителей. Соответствующий законопроект подготовил лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы Игорь Зотов.

"Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей", - уверен депутат.

Парламентарий намерен уточнить ст. 87 Семейного кодекса, которая закрепляет, что каждый взрослый человек обязан "содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". В настоящее время в законе не прописана конкретная цифра, Игорь Зотов решил исправить это упущение.

А региональные депутаты Еврейской АО внесли в Госдуму законопроект о запрете надгробий, венков и крестов возле дороги в память о погибших в ДТП. Как сообщает «Российская газета», авторы идеи считают, что похоронные предметы нарушают правила использования придорожной полосы.

«Законодательством о погребении и похоронном деле для увековечения памяти умерших устанавливаются специально отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими нормами места», - аргументировали свою инициативу депутаты. Они также предлагают наложить штраф на тех, кто нарушит этот закон.

По мнению психолога Андрея Бабина, похоронная атрибутика на полосе отвода плохо сказывается на автолюбителях. «Такие памятники на психику действуют угнетающе. Наводят на грустные, даже мрачные мысли. Ничего воспитательного — дескать надо соблюдать правила — в них нет», - заявил специалист.

Ну и самое интересное, на десерт, как всегда идет от Алексея Митрофанова. Он предлагает рассмотреть вопрос о недопустимости размещения роликов с видеорегистраторов в интернете, так как это противоречит Конституции РФ и нарушает право на частную жизнь, - сообщают РИА «Новости»

"Вопрос о выкладывании записей с видеорегистраторов и так далее — это отдельная тема. Мы, наверное, должны поговорить, что это прямое нарушение Конституции, статьи 24 — право на частную жизнь. Это проблема, которую мы должны рассмотреть отдельно", — сказал Митрофанов, выступая на круглом столе в Госдуме, посвященном мерам по защите детей от мата в интернете. Депутат убежден, что ситуация, когда люди размещают в сети ролики без спроса тех, кого они снимают, недопустима.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru