Новости. Омск

Омск оказался в десятке городов с самым грязным воздухом

Фото: yuga.ru
Агентство «РИА Рейтинг» включило Омск в число десяти городов России с самым грязным воздухом. В числе лидеров оказались Норильск и Москва.

По итогам 2012 года агентство «РИА Рейтинг» опубликовало рейтинг городов по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Шорт-лист был составлен на основе данных Росстата. Наш город эксперты поставили на восьмую строчку. В прошлом году в Омске в атмосферу было выброшено 291,6 тыс. тонн загрязняющих веществ (доля автомобильных выбросов 28,3 %).  

Возглавляет рейтинг Норильск, где в атмосферу выбрасывают в год почти 2 миллиона тонн загрязняющих веществ. Почти миллион тонн загрязняющих веществ выбрасывает в атмосферу Москва, расположившаяся на втором месте. Столица задыхается в автомобильных выхлопах — на них приходится доля в 92,8% от всех выбросов.

Валерий Баженов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Влада07.08.2013 10:35:54
ОБЯЗАТЬ ВСЕХ, ВЛАДЕЮЩИХ ВРЕДНЫМИ ПРОИЗВОДСТВАМИ, ПЛАТИТЬ НАЛОГИ В ТЕХ ГОРОДАХ, ГДЕ ОНИ ТРАВЯТ И УБИВАЮТ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ, А НЕ В МОСКВЕ И СПБ
0
0
Сергей07.08.2013 10:49:04
Влада, а какой смысл писать комментарий?
Всем и так это понятно, но бизнес ищет там, где лучше для него.
0
0
Zmielov07.08.2013 11:00:21
Алчные -архитекторы и градоначальники повинны прежде всего .
0
0
Садовник Сережа07.08.2013 12:47:16
В этом виноваты те, кто выбирает таких мэров.
0
0
Влада07.08.2013 13:56:56
СЕРГЕЮ: БИЗНЕС ЖЕЛАЛ БЫ ВООБЩЕ НИКАКИЕ НАЛОГИ НЕ ПЛАТИТЬ, НА ТО И СУЩЕСТВУЮЕТ ГОСУДАРСТВО, ЧТОБЫ РАЗРАБОТАТЬ ЗАКОНЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОСТАВИТЬ НАЛОГИ В ГОРОДЕ И ЗА СЧЕТ ПЛАТЕЖЕЙ ЭТОГО БИЗНЕСА ХОТЬ ЧАСТИЧНО КОМПЕНСИРОВАТЬ ЖИТЕЛЯМ НАРУШЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ. В НЕФТЯНИКАХ ОРЗ У ДЕТЕЙ В 3 РАЗА ЧАЩЕ, ЧЕМ НА МОСКОВКЕ, ТАК И БУДЕМ ХЛОПАТЬ ГЛАЗАМИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
0
0
Zmielov07.08.2013 15:27:03
" 5 го августа закончился очередной этап операции "Чистый воздух". Анализ качества атмосферного воздуха показал, что случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха в Омске за июнь и июль 2013 года не зарегистрировано" - Общественная палата Омской области, кто тут прав? ведь явно, кто то врет и причем нагло?
0
0
Вот так07.08.2013 16:56:15
Власть выбирали мы с вами. Не так ли? Печально, что Омск становится городом-помойкой! Мусор ведь надо убирать! Правильно? Почему при Шрейдере-Полежаеве его было меньше?
0
0
????07.08.2013 17:13:35
Кто бы сомневался? Несколько дней подряд - дышать совсем нечем. И это не автомобили, как в Москве!(((
0
0
????07.08.2013 17:14:49
Змиелову! 5 августа - вообще были дикие выбросы в атмосферу!
0
0
Люся07.08.2013 17:17:06
Вот так07.08.2013 16:56:15 Власть выбирали мы с вами. Не так ли? Печально, что Омск становится городом-помойкой! Мусор ведь надо убирать! Правильно? Почему при Шрейдере-Полежаеве его было меньше?

-----------
И чё? Удачно пошутил? Поэтому онкологическую больницу - расшиоили? Да? Чучело?
0
0
Люся07.08.2013 17:26:39
Омск оказался в десятке городов с самым грязным воздухом

и самыми низкими ДОХОДАМИ.
0
0
возмутитель спокойствия07.08.2013 19:18:39
Если почитать этот список внимательно, то Омск оказался на 3 месте, после Москвы и Питера.
0
0
amm07.08.2013 20:04:33
Насчет показателей, что такой объем выбросов - вопрос очень спорный (непонятно по каким данным берется информация) у данного агентства нет метеорологических постов.
Ну а проблема в другом - миллионный сибирский город на угле!!! Даешь газ - и все в ажуре.
0
0
кочегар08.08.2013 00:06:34
Видимо с каждой тонны экибастузского высокозольного угля идут хорошие казахские откаты, т.к. он на хрен никому не нужен кроме омска и челябинска. Даже ТЭЦ-2 перевели на газ, а уголёк там использовался наш качественный кузбаский. Многолетние отговорки энергетиков о больших расходах на перевод котлов ТЭЦ-5 на газ, подтверждают высокую коррупционную составляющую . Населению города надо бы выступить с почином построить \\\"элитный\\\" котеджный посёлок для руководителей омского филиала ТГК-11 и области на золоотвалах ТЭЦ-5 и переселить их с Розовок, Усть-Заостровок и т.д., только тогда проблема перевода на газ будет решена.
0
0
Сергей Костарев08.08.2013 02:04:59
Не надо путать гязный воздух и объём выбросов. Это две большие разницы. Часто тонна выбросов бывает менее опасна, чем килограмм. А то, что Омск в десятке - не удивительно. В 90-е годы мы были на 4 месте.
0
0
ivan08.08.2013 08:25:39
По сравнению с 70-80 ми воздух в Омске стал чище, но наличие крупных химических предприятий (ОЗТУ, НПЗ, ОШЗ), крупных угольных ТЭЦ (ТЭЦ 5 в пиковые нагрузки потребляет до 15 тыс. тонн каменного угля), а также благодаря архитектуры, жилая застройка ведется в промышленных зонах, в непосредственной близости от автодорог, отсутствие автопарковок вблизи жилых зон, в в годы Тиля это еще усилилось, застройка парков, скверов и городских лесов, привело к тому, что в отдельных районах города не просто запах выбросов, стало опасно жить. Это пос. ст. Комбинатская, северная часть Нефтяников, пос. 40-лет Октября, Волжский, Старая Московка, Чкаловский. И никакими экологическими налогами эту ситуацию не исправить.
0
0
Люся08.08.2013 17:21:29
Был взрыв в Чернобыле. И одна девушка звонила из Омска родственникам на Украину. Переживала. Так родственники ей ответили, что " в Омске - как в Чернобыле"!(((
А я не поверила... И откуда они знали?
0
0
Регина28.01.2014 08:33:18
Я когда еду по мосту левобережному домой в нефтянники,у меня сердце разрывается,когда вижу эти трубы вечно выбрасывающие непонятно что,мой ребенок этим дышит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич