Новости. Омск
bk55.ru

Роспотребнадзор хочет «закрыть» Турцию: не выйдет!

08-08-2013 01:16:05
 Источник: directpress.ru
В среду на сайте Роспотребнадзора (РПН) появилась информация о том, что ведомство может перекрыть россиянам въезд в Турцию, если ситуация с отравлениями ухудшится. Причем тут же на сайте активно рекламировался Геленджик. Закрыть въезд россиянам в Турцию, однако, не получится.

«Ведомости» сообщают, что РПН может запретить россиянам ездить в Турцию из-за участившихся случаев отравлений. В сообщении на сайте ведомства говорится, что в Анталье отравилось более 50 граждан России. На прошлой неделе стало известно о 70 случаях отравлений россиян в Кемере. «РПН следит за развитием ситуации в Турции, в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Между тем РПН приводит в пример ситуацию на российских курортах, в том числе в Геленджике, где, по данным ведомства, «число регистрируемых случаев инфекционных болезней не превышает среднемноголетние цифры и соответствует уровню, наблюдаемому в разгар сезона на данной территории в июле-августе».

Более того, по мнению ведомства, СМИ «при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе дискредитируют российские курорты и умалчивают объективную информацию по Турции». В заявлении ведомства также говорится, что оно изучает «судебную перспективу оценки деятельности туроператоров».

«Российский союз туриндустрии» в лице пресс-секретаря Ирины Тюриной, напротив, поведал РИА Новости, что случаи отравлений россиян в отелях вряд ли отразятся на туристическом потоке в Турцию, так как процент пострадавших туристов по отношению к общему числу отдыхающих ничтожен. В первом полугодии 2013 года Турцию посетили 1,7 миллиона российских туристов, что на 18% больше, чем годом раньше. Турецкие власти ожидают по итогам года, что турпоток впервые превысит 4 миллиона человек. На кону стоят миллиарды долларов.

И вот уже турецкие власти заявляют, что не нашли подтверждения сообщений о новых случаях массового отравления российских туристов в двух отелях — «Джакаранда» и «Ориент палас»: по предварительным результатам проверки, выявлены единичные случаи заболевания детей. Об этом в среду РИА Новости сказал директор управления культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар. «Мы провели служебное расследование и не подтверждаем случаев массовых отравлений российских туристов в отелях «Джакаранда» в Белеке и «Ориент палас» в Аланье. Я лично общался с администрацией гостиниц, и они сообщили лишь о единичных случаях диареи у детей», — сказал Ибрагим Аджар.

Россияне по итогам первого полугодия по-прежнему занимают второе место после туристов из Германии, число которых составило почти 2 миллиона. На третьем месте — британцы (917 тысяч), на четвертом — туристы из Грузии (804 тысячи), на пятом — из Болгарии (707 тысяч). В то же время в июне россияне заметно опередили туристов из Германии — 690 тысяч против 490. На третьем месте британцы - 350 тысяч.

Опрошенный БК55 директор небольшого турагентства пояснил, что не представляет, каким образом юридически может быть оформлен запрет на выезд туристов. На них заточен огромный бизнес авиакомпаний, туроператоров, тысяч мелких агентств. Но если все же до запретов дойдет, желающие поехать в Турцию все равно смогут это сделать через другие страны прилета или вылета, например, через Казахстан или Беларусь.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru