Новости. Омск
bk55.ru

Минздрав Омской области снова обвиняют в нарушениях при закупке томографов

08-08-2013 11:36:04
На министерство здравоохранения Омской области снова жалуются коммерсанты, обвиняя чиновников в создании преимуществ фирме Philips при организации поставок магнитно-резонансного томографа.

ООО «Медконтиненталь» обратилось в управление антимонопольной службы по Омской области с жалобой на действия чиновников при организации конкурса на государственный контракт на поставку магнитно-резонансного томографа для лечения онкологических больных. Предприниматели утверждают, что в документации об аукционе технические характеристики оборудования в совокупности указывают на конкретную марку МРТ - INGENIA производства Philips. В техническом задании присутствует ряд требований, показатели которых не определяют какие-либо исключительные функциональные характеристики томографа и не влияют на результат и качество проводимого лечения. «Они отражают лишь технические особенности конструкции и работы оборудования одного из производителей, отличающие его от аналогичного оборудования других производителей, выполняющего те же самые функции с таким же и даже лучшим качеством лечения», - говорится в заявлении компании «Медконтиненталь». Фирма приводит 13 таких позиций.

Сумму контракта не оглашают.

Антимонопольное ведомство, ознакомившись с мотивацией врачей, не согласилось с коммерсантами и сделало вывод, что указанные в техническом задании требования к характеристикам требуемого для нужд Клинического онкологического диспансера томографа «наиболее оптимальны, обусловлены объективными потребностями учреждения, направленными на получение высокотехнологичной медицинской помощи на данном оборудовании, обладающем необходимыми техническими свойствами». Такие требования обусловлены тем, что «в целях диагностики, предлучевой подготовки, планирования конформной и стереотаксической лучевой терапии опухолей результаты магнитно-резонансной томографии, полученные на аппаратах с данным уровнем технического оснащения, должны быть совместимы (сопоставимы)» с установленными в этом диспансере высокоточными лучевыми аппаратами.

Антимонопольщики сочли необоснованной жалобу ООО «Медконтиненталь» на действия минздрава. Тем не менее в действиях чиновников этого ведомства УФАС все-таки нашло нарушение требований федерального закона «О размещении заказов», однако учитывая, что это нарушение не могло повлиять на результаты открытого аукциона, предписание об устранении нарушений решили не выдавать, говорится в материалах УФАС.

Громкий скандал с закупками томографов для нужд омской медицины разразился три года назад. Бывший министр здравоохранения Юрий Ерофеев даже обвинялся в халатности, однако в итоге не был наказан.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru