Новости. Омск

Свидетели: «Жена гаишника Кучегуры Юлия Весна пересчитывала наши деньги лично»

В омском суде продолжаются слушания по делу бывших гаишника и судебного пристава, обманувших 13 человек на 20 млн.

В Кировском районном суде города Омска идет разбирательство по делу бывшего инспектора ГИБДД Алексея Кучегуры и его экс-супруги бывшего судебного пристава Юлии Весны.

Напомним, Алексей Кучегура обещал знакомым поставлять арестованные судом престижные иномарки по сниженной цене. Он ссылался на то, что его жена (Юлия Весна) работает в службе судебных приставов и знает, как это осуществить. Некоторые допрошенные на предыдущих слушаниях потерпевшие и свидетели также указывали, что Юлия Весна консультировала их, присутствовала при передачи денег и пересчитывала их лично. По версии обвинения деньги супруги взяли, но обещанные автомобили не предоставили, а денежными средствами распорядились по собственному усмотрению.

21 сентября были допрошены свидетель и потерпевший, принимавшие участие в передаче денег, о которой ранее рассказывала потерпевшая Шпакова.

Представители стороны защиты были одеты в белый цвет, демонстрируя слаженную командную работу.

В зале в качестве поддержки присутствовала и мать подсудимой (не соблюдающая, однако, дресс-код команды). Антонина Весна периодически ухмылялась во время показаний свидетелей.

Первым был допрошен свидетель Котельников. До разбираемых судом обстоятельств он не был знаком с супругами Кучегурами. Об аукционе с выводом арестованного имущества узнал от своего знакомого Посашкова. Полученной информацией о возможности заработать на приобретении арестованных автомобиля и квартиры Котельников поделился со своей подругой Шпаковой.

Котельников утверждает, что личной выгоды в осуществлении сделки он не имел.

Из его ответов на вопросы защиты и представителя потерпевшей Шпаковой следует, что он считал Шпакову состоятельной женщиной, которая может позволить себе принять участие в данной сделке.

Свидетель подтвердил показания Шпаковой, рассказал, что во время передачи денег возле дома Кучегуров, на которой присутствовали он, Посашков, Шпакова и оба подсудимых, Юлия лично пересчитывала деньги. Из слов Алексея Кучегуры, ему было известно, что именно она контролирует процесс торгов.

«Я доверял этим людям, потому что знал — в органах они были на хорошем счету. Алексей Кучегура говорил, что его жена вхожа в руководство».

Доверившись чинам подсудимых, вопросом законности сделки свидетель не интересовался.

Когда процесс вывода и реализации арестованного имущества затянулся, подсудимый стал придумывать отговорки.

«Он объяснял, что кто-то из вышестоящего руководства его кинул. Упоминал некую Титову, что ей нужно дать 400 тысяч. Говорил, что она оказывает давление на его жену. Постоянно ссылался на какие-то проблемы в семье: чуть ли не все при смерти были», — рассказал Котельников.

По ходатайству защиты были рассмотрены противоречия в показаниях свидетеля.

«Шпакова отдала деньги Кучегуре, а он передал деньги своей супруге в автомобиле. Кучегура сказал, что на проведение торгов понадобится 2 месяца», — говорил Котельников в своих показаниях следователю ранее.

На суде он эту версию опроверг: «Весна стояла рядом с Кучегурой, не сидела в автомобиле. Рядом стоял наш автомобиль, на котором приехали мы со Шпаковой. Я не знаю, почему следователь так написал. Свидетелей допрашивали быстро. На какие-то моменты, которые мы говорили следователю, он не обращал внимание».

Далее в суде допросили потерпевшего Посашкова. Он был знаком с Алексеем Кучегурой до указанных событий, знал и Юлию Весну, но никогда с ней не общался.

В вышеупомянутый лот (машина и квартира) он вложил 500 тысяч рублей.

«У меня были свободные деньги. Я недавно продал машину. Алексей озвучил сумму — 4 млн c копейками. Я сказал ему, что такой суммы у меня нет. Он говорит «есть кому позвонить?». Пообещал, что недостающие денежные средства он добавит. Тогда я позвонил Котельникову».

Посашков подтвердил, что Шпакова передала Кучегуре 2 млн 900 тысяч рублей.

Законность торгов потерпевшего не волновала, важно было заработать деньги.

«Я знал, что есть схема, и она рабочая. Какая будет сумма на выходе, я не вникал. Просто она должна была быть больше той суммы, что я вложил. Все было на дружеской волне, поэтому никаких расписок мы друг другу не давали».

Из вопросов адвокатов выяснилось, что сумма должна была быть как минимум вдвое больше вложенной в лот (4 млн рублей).

Потерпевший подтвердил, что Юлия Весна присутствовала на передаче денег, сама пересчитывала их, рассказывала про аукцион и о своем личном участии в нем.

Защита по уже установившейся традиции подала ходатайство о расхождениях в показаниях.

Но оказалось, что потерпевший не читал протокол показаний, которые дал ранее следователю, поэтому значительных комментариев дать не смог.

— А почему вы не читали? — удивился адвокат защиты.
— Честно? — на голубом глазу ответил потерпевший, — Мне это было не интересно.

Но он не оставляет надежду на то, что подсудимые «придут в чувства и вернут деньги».

Далее в суде были рассмотрены вещественные доказательства: расписки о получении Алексеем Кучегурой денег от некоторых фигурантов дела (потерпевших Гололобова, Антюхова, Лопарева и др.), паспорт нового автомобиля, приобретенного Весной Антониной Петровной, много чеков на крупные суммы из магазинов, в том числе из «М. Видео», чеки на дорогостоящие покупки из Турции — 3700 долларов и 1040 долларов.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
4
Limey23.09.2022 11:11:54
Да, Кучегура и Весна звучит ещё круче, чем Бонни и Клайд. Ну и в казённом доме ничего нового не нужно будет придумывать, просто Кучегура и Весна.
5
25
Наталья23.09.2022 12:21:27
Судя по статье кроме dress coda писать и нечего. У меня вопрос, я нигде не услышала от свидетелей (кроме суммы) которую якобы пересчитывала Юлия, какими купюрами были даны деньги, сколько времени ушло на пересчёт ручным методом, сколько раз сбивалась, так как это было во дворе и этот момент не мог не отвлекать и уж если пересчёт был на улице, а не в машине, то свидетелей должно быть гораздо больше. А то в данный момент это выглядит как оговор!
18
3
Борисыч23.09.2022 15:53:08
их посадют и пусть не воруют
4
16
Yulia23.09.2022 16:10:03
Короткий спич о лице, которое даёт показания (это госпожа Шпакова), от которых судьба, а может быть и целая жизнь зависит . С неподтвержденными доходами, с долгами перед третьими лицами, производствами закрытыми с актом о невозможности ( при этом в суде она заявляет, что у неё хорошие отношения с её приставом). С таким неуважением относится к представителям власти, а может и какими-то личными счетами с таковыми, осуждена по этой статье, не исполняющей законные предписания и требования, оговаривая человека, хочет сегодня получить помощь и защиту своих интересов, ранее пренебрегая все теми же представителями власти))). Аналогичные «тёмные пятна» и в биографии её свидетелей. Например, один из них, связан со скрытым фактом отчисления из учебного заведения при подаче документов для поступления на службу в ОВД. Ну и сам факт того, что они каждый раз меняют свои показания, излагая по новому придуманную историю. А теперь запутавшись в своих фантазиях, вовсе крайним выставляют следователя, который с их слов исказил показания во время допроса. А вот протокол допроса читать не особо то и хотелось, поскольку не интересно. Вместе с тем, собственноручно поставлена подпись о предупреждении об уголовной ответственности и сделана запись «с моих слов записано……».
11
4
Карина24.09.2022 11:24:30
Я смотрю тут Наташа под каждой статьёй "адвакатом" выступает, без винную Весну хотят наказать, "она всего лишь денег наворовала и жила три года препиваючи, а сейчас голову в песок и жертву с себя строит, а деньги людям возращать не собираеться, надеется на условно, и дальше продолжить тратить похищенные деньги.
4
10
Наталья24.09.2022 11:46:15
Карина, прям «наворовала и жила припеваючи»?! Вы свидетель, вам дано право открыто обвинять?! Или вы совместно продирали с этой семьей и вам известны их взаимоотношения?! Нет, Карина, я исходя из информации в статьях, замечаю множество недочетов, пробелов и нестыковок, а также лживость подставных свидетелей, которым теперь нет обратного хода! Рекомендую вам, Карина, не верить всему тому что пишут. На заборе тоже много чего написано!
9
3
Карина24.09.2022 13:58:41
Наталья, Наталья, я думаю суд без нашего с вами мнений разберётся кто фальшивый свидетель, а кто настоящий вор и мошенник, я думаю у них там достаточно докозательств, чтоб следствия обвиняло Весну во многих эпизодах, и это уже не на заборе написанно!!!
2
5
Наталья24.09.2022 22:24:47
Карина, а ещё на заборе написано «К….а» украла телефон!
4
2
Николай26.09.2022 17:15:30
Yulia, Весна Юлия, уже без всякого стеснения проводит свои детективные не подтверждённые скорей всего показания, многое сказанное здесь негде не указанно, скорей всего это человек был на слушание как минимум, я не думаю что тут экстрасенс или двойник Юлии Весны такие развёрнутые паказания даёт, дабы отбелить своё машеническое, наглое, беспринципное личеко, я надеюсь, что им всех ,купить не получиться , что будет правельный и справедливый суд. Я с первых дней наблюдаю ,из СМИ за этим процессом . За этими наглым преступлением людей .КАК ?После этого верить людям в погонах ????
1
1
Наталья29.09.2022 11:00:25
Николай, откуда столько ошибок в словах?! Не приятно читать ваш комент. Сходите в библиотеку, глядишь прочтёте, что «бесплатный сыр в мышеловке» или «без лоха и жизнь плоха» и дело не в погонах как оказалось, а в таланте Алексея разводить лохов (напрасно все в этом сомневаетесь). И оставьте все уже в конце концов Юлию, она такая же жертва обмана!!!!
1
1
Виктор29.09.2022 20:47:08
Следователь предъявил обвинение, прокуратура утвердила обвинительное заключение, ну не ровном же месте ?! До направления в суд дело прошло не одну проверку и доказательства виновности были оценены не только следователем … По этому процесс близится к завершению … к приговору движется …
1
0
Карина30.09.2022 17:00:08
Наталья, Поговорка канешна хорошая, но тут не уместна.)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru