Новости. Омск
bk55.ru

Лапухин пообещал, что недостаток финансов не помешает достроить театр «Галерка»

13-08-2013 19:38:19
Грядущий 2014 год с точки зрения финансирования сферы культуры будет сложнее 2013-го. Об этом в понедельник на встрече с журналистами в ТЮЗе заявил министр культуры Омской области Виктор Лапухин, сообщает корреспондент БК55.

По словам чиновника, его ведомство собирало сведения обо всех необходимых расходах, чтобы понять, сколько же необходимо вложить в культуру. «Оказалось, что около 6 миллиардов рублей нужно на программу развития культсферы региона. Конечно, таких денег нет. Надо как-то выходить из ситуации»,- пояснил СМИ министр. После того как минкульту передали и туризм, была создана еще одна программа с учетом уже появившихся туррасходов. «В итоге вышли на те же самые 6 миллиардов, но уже объединенных расходов на культуру и туризм», - рассказал Виктор Лапухин.

Министр уверил, что, несмотря на сложности с финансированием, в 2015 году вполне вероятным выглядит ввод в строй «Галерки» - театра, вот уже 8 лет работающего на свободных площадках из-за начавшегося, но так и не завершенного ремонта здания на улице Богдана Хмельницкого.

«Мы активно работали в последние месяцы, и на сегодняшний день губернатором Омской области Виктором Назаровым и Министерством культуры России достигнуты договоренности, согласно которым из федерального бюджета на реконструкцию театра «Галерка» будет выделено 400 миллионов – 300 в этом году и 100 миллионов в 2014-м», - поделился планами Виктор Лапухин. Кроме того, также выделяется около 150 миллионов рублей из областного бюджета в порядке софинансирования этого объекта.

Сейчас, по словам министра Лапухина, губернатор дал поручение минстрою, Омскоблстройзаказчику провести корректировку существующего проекта и объявить конкурс на проведение работ. «Нам осталось, дождавшись постановления Правительства России, пройти федеральную экспертизу – тогда будет подписано соглашение между нашим губернатором и министром культуры России, и деньги поступят в область», - высказался глава минкульта.

Василий Романов  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru