Новости. Омск
bk55.ru

Верницкий отрицает, что получает указания от Путина

15-08-2013 15:17:35
Спецкор Первого канала Антон Верницкий разоткровенничался в Омске на темы взаимоотношений власти и прессы, но категорически опроверг версию о том, что президент Владимир Путин заказывает сюжеты на федеральных каналах.

Как и ожидалась, на встрече известного московского тележурналиста Антона Верницкого с представителями омских СМИ разговор зашел о взаимоотношениях прессы и власти. Звезда Первого канала, входящая в так называемый «кремлевский пул», популярно объяснила, почему телекомпания лояльна к власти. Как выяснилось, просто в Москве другие тренды.

- Я не очень знаком с омской ситуацией, - заявил Верницкий. - не знаю, какие у вас настроения в Омске, но знаю, что часто провинциальные журналисты страдают от негатива. А я бы, например, сам что-то сделал. В провинции тренд подачи инфы другой. Самое простое - это ругать, гораздо сложнее хвалить.



Телевизионщик, начавший аккуратно «промывать мозги» провинциальным журналистам, признался, что он выступает за госвласть и не стыдится того, что на Первом канале не ругают президента.

«Мы продолжаем хвалить и показывать положительно, - отметил мэтр. - Я настроен на это. Положительно можно рассказывать и об отрицательных вещах».

- Власть не надо мочить наотмашь просто так, можно конструктивно подходить к критике, - проинструктировал Верницкий омичей.

Любопытно, но телевизионщик категорически опроверг информацию о «заказных» сюжетах, сделанных в интересах Кремля.



- У нас такого не существует, что звонит Путин и говорит: «Давайте, дорогие, делайте!». Мы стараемся делать сюжеты для людей. Важные темы для нас - это главные федеральные события, президент. Мы ищем народные темы, когда змеи разбегаются, например, по квартире у кого-то, но даем все с точки зрения позитива. Может, это элемент самоцензуры? - предположил спецкор.

Интересно, что, несмотря на заявления о том, что с местной обстановкой он не знаком, Верницкий все-таки озвучил некоторые аналогии. Так, он отметил, что в Омске есть что-то общее с Тверской областью, где пресса все подает в негативном свете. Там говорят, что все плохо, и во всем виноваты Питер и Москва.

Что касается самоцензуры, то, как отметил телевизионщик, многое изменилось с советских времен. И в первую очередь поменялись стандарты и морально-этические нормы. Закон о СМИ постоянно дополняется и изменяется, например, журналисты не могут давать слово руководителям ОПГ, террористам и боевикам. Причем, по словам Верницкого, элементы самоцензуры есть и в странах с так называемой развитой демократией. Так, 11 сентября 2001 года в США, когда самолеты врезались в небоскребы, а жертв было более трех тысяч, американские телеканалы не показали ни одного погибшего.

Мария Гавриленко
Максим Фадеев
Фото ирины Губаревой
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru