Новости. Омск
bk55.ru

Бюджету Омской области не по карману зарплата бизнес-омбудсмена

17-08-2013 04:00:37
Члены экспертного совета по стратегическому развитию, обсудили проект регионального закона о бизнес-омбудсмене. Большинство из них не хочет содержать чиновника с зарплатой министра за счет бюджета.

Согласно готовящемуся законопроекту, бизнес-омбудсмен - это чиновник, которого назначает Заксобрание, учитывая при этом мнение местных бизнесменов. Региональный уполномоченный имеет куда меньше компенсаций, чем федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. В основном он принимает жалобы от предпринимателей и ведет дальнейшую работу с ними, за что получает зарплату, равную вознаграждению министра Омской области.



Представитель «Деловой России» Дмитрий Шейко озвучил инициативу, согласно которой омбудсмен должен иметь право на приостановление ненормативных правовых актов. Его поддержал член ООСП Денис Кошель, отметив, что именно в этой сфере чаще всего нарушаю права бизнесменов.



Кандидат на должность уполномоченного от «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства» (АРП) Вячеслав Федюнин с ними не согласился и отметил, что эти функции должна выполнять прокуратура.



Самую радикальную точку зрения высказал гендиректор ООО «Коминформ» Сергей Мизя, который предлагает отложить назначение омбудсмена до «лучших времен».

- Для чего нужен омбудсмен, непонятно. Мы получим второго Василия Васильевича Пронникова (областной уполномоченный по правам человека - прим. БК55): пенсионера с окладом министра. Далее последует аппарат. Сколько на это надо из бюджета? Мы и так должны 22 миллиарда Сбербанку! - высказался он.

После этого многие из собравшихся озвучили мысль о том, что содержать омбудсмена можно за счет бизнес-сообщества. Ее поддержали, к примеру, управляющий «Основы Холдинг» Александр Антропенко и глава АРВД Валерий Ильюшенко.

Председатель Комитета по экономической политике и инвестициям Заксобрания Дмитрий Шишкин считает, что в законопроекте не достаточно четко прописаны основания, на которых уполномоченный может быть снят с должности. По его мнению, так область рискует получит чиновника, который за большие деньги формально отсидит в кресле положенные пять лет.



Одним из последних выступал руководитель АРП Вадим Морозов. Одно из предложений, озвученных им, касалось гражданства бизнес-омбудсмена. В ассоциации полагают, что он не должен иметь никакого гражданства, кроме российского, так как месяцами живущий за границей омбудсмен вряд ли вызовет доверие предпринимателей.

Олеся Мельник
Фото: Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru