Новости. Омск
bk55.ru

Россия второй раз в истории выиграла чемпионат мира по легкой атлетике

19-08-2013 01:41:32
 Источник: РИА «Новости»
Главный атлетический форум планеты, прошедший в Москве, завершился сенсационно. Российская команда в неофициальном командном зачете заняла первое место, что случилось всего лишь второй раз в истории за 30 лет проведения летних чемпионатов мира.

Как сообщают «Ведомости», российские спортсмены завоевали семь золотых медалей на завершившемся только что в Москве чемпионате мира по легкой атлетике. В неофициальном командном зачете сборная России стала первой, так как подсчет всегда ведется по числу первых мест. Второе место заняли атлеты США, а третье - легкоатлеты Ямайки. Самыми титулованными спортсменами чемпионата стали ямайские бегуны Усэйн Болт и Шелли-Энн Фрэзер, на их счету золотые медали на стометровке, беге на 200 м и в эстафете 4 по 100 м.

Всего на счету российской сборной 17 медалей - кроме «золота», еще четыре «серебра» и шесть бронзовых медалей. В последний день первенства «серебро» в беге на 800 м выиграла Мария Савинова, а «бронзу» в метании копья завоевала Мария Абакумова, сложив с себя чемпионские полномочия.

«Мы уезжаем из Москвы с прекрасными воспоминаниями, - сказал президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламин Диак на итоговой пресс-конференции в воскресенье. - Мы увидели хорошую борьбу, отличное выступление спортсменов, активную поддержку зрителей. Чемпионат посмотрели миллионы телезрителей по всему миру».

Министр спорта России Виталий Мутко поблагодарил всех спортсменов и их тренеров «за тот спектакль, который они нам подарили», а также организаторов соревнований и зрителей. Выяснилось, что вечерние соревновательные сессии посетили более 380 000 зрителей и официальных лиц, сообщила IAAF.

БК55 отмечает, что летние чемпионаты мира (на открытом воздухе) начали проводиться с 1983 года, сначала раз в четыре, а потом – раз в два года. Параллельно с 1985 года в противофазе с летними проводятся зимние чемпионаты мира, которые проходят в закрытых помещениях. Сборные СССР никогда не выигрывали неофициальные зачеты летних чемпионатов мира по легкой атлетике. Первые два чемпионата выиграли спортсмены ГДР, а затем все время побеждали США. Сборной России получилось прервать гегемонию американцев в 2001 году, а сейчас удалось повторить тот успех.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru