Новости. Омск
bk55.ru

Топлесс и «Твиттер»: новое женское лицо Ватикана

23-08-2013 02:17:40
 Фото из сети Facebook
За два тысячелетия существования католической церкви это первый случай, когда советник Папы римского выкладывает в интернет свой фотопортрет топлесс.

Этот советник – 30-летняя Франческа Чаоуки, на фото она изображена топлесс (но во вполне благопристойном виде), причем столь же полуодетый муж покусывает ее за плечо.

Франческа Чаоуки разрушает стереотипы Ватикана, где господствуют мужчины. Недавно Папа Франциск назначил ее в комиссию по реформированию финансовой отрасли Ватикана, погрязшей в скандалах. В комиссии восемь человек, Чаоуки – единственная женщина.

Эта знойная красавица, специалист по пиару, – уроженка маленькой калабрийской деревни, которая оказалась в центре яростной борьбы за власть в Ватикане. Папа Франциск намерен перетряхнуть Римскую курию, обвиняемую в финансовых уловках и, возможно, шантажируемую «гей-лобби».

Чаоуки – энергичная эффектная женщина, ее прямота и напористая амбициозность типичны для Нью-Йорка, но редко встречаются в более дипломатичном, изворотливом, как Макиавелли, Риме. Чаоуки презрительно смотрит на традиционное господство мужчин в своей родной Южной Италии. Эти взгляды кажутся определенно-феминистскими в контексте церкви, которая строго ограничивает роль женщин. Но Франциск пообещал расширить роль женщин в церкви (так, в другую комиссию он назначил Мэри-Энн Глендон, экс-посла США в Ватикане, она примет участие в проверке Банка Ватикана). Правда, он заявил, что на рукоположение женщин в сан священника его церковь не согласится никогда.

По слухам, кардинал Бертоне – своего рода премьер-министр Ватикана – не одобрил назначение Чаоуки. Многие винят Бертоне в нынешних бедах Ватикана.

Раньше Чаоуки вела записи в «Твиттере», причем сообщала пикантные вещи о внутренней механике Ватикана. Она утверждала (не приводя доказательств), что у Папы Бенедикта лейкемия, а Бертоне – «коррупционер». Правда, теперь записи удалены, а Чаоуки утверждает, что к этому аккаунту имела доступ не она одна.

Как Чаоуки могла получить назначение на столь важный пост в Ватикане после того, что было написано о Бертоне в ее «Твиттере»? Возможно, Чаоуки – союзница ватиканских реформаторов, которые под руководством Франциска берут верх.

Джеймс Боун 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru