Новости. Омск

Бывшего замглавы Кормиловского района Мецлера посадили на восемь лет

Сегодня Куйбышевский районный суд вынес приговор семейству Мецлеров, организовавших бизнес на фиктивных договорах страхования сельхозпроизводителей.

Главным фигурантом уголовного дела стал теперь уже бывший заместитель главы Кормиловского района Константин Мецлер. До того как прийти во власть, он являлся генеральным директором страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь». С этой же структурой были связаны и его родственники.

По версии следствия, в период с 2008 по 2010 год организованная преступная группа, в которую помимо экс-чиновника вошли дочь Константина Мецлера Елена, его брат Роман и племянник Алексей, составила фиктивные договоры страхования со 148 сельхозпредприятиями. Объектом страхования являлся урожай, по условиям договора 50% процентов затрат на страхование компенсировались из средств областного и федерального бюджетов.

Как установило следствие, фактически никаких услуг страхования не осуществлялось – деньги перечислялись по липовым векселям. Таким образом из областного и федерального бюджетов сельхозпроизводителям было незаконно выделено более 115 млн. рублей. Из них порядка 17 млн. осело у клана Мецлеров, остальное получили сельхозпредприятия. Интересно, что сами руководители сельхозпредприятий проходили по делу лишь в качестве свидетелей. Между тем Мецлерам было предъявлено обвинение по ч. ст. 159 УК РФ.

Сегодня Куйбышевский районный суд вынес приговор по громкому уголовному делу о семейном подряде. Все обвиняемые получили реальные сроки. Главу семейства и бывшего чиновника райадминистрации Константина Мецлера приговорили к восьми годам лишения свободы. Его дочь, работающую на предприятии бухгалтером, – к пяти с половиной годам. Брата Романа – к трем с половиной, а племянника Алексея – к полутора годам лишения свободы. Кроме того, суд постановил солидарно взыскать с Мецлеров в пользу регионального минсельхоза все 115 миллионов, на имущество подсудимых наложен арест.

Сами фигуранты уголовного дела ни в период следствия, ни на суде своей вины так и не признали, настаивая на том, что никаких «откатов» они не брали, а деньги сельхозпроизводителям выделялись правомерно. Приговор не вступил в законную силу, и, скорее всего, будет обжаловаться.

Евгения Демина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Правда23.08.2013 15:48:34
а фотография Н.И. Гущи - то в связи с чем!??!?!?
0
0
Max23.08.2013 16:02:52
Правде. Что нашлось у бк, то и поставили. Хорошо, хоть не Путина ))))
0
0
Иван23.08.2013 16:21:54
БК как всегда пишет всякую чушь! КОРМИЛОВСКОГО главы он замом был! В заголовке одно в тексте другое! Вы когда редактору по голове постучите чтоб он начал проверять материал перед размещением? пионерская зорька блин
0
0
икс23.08.2013 16:58:14
А Ленка, вот дура, замуж за Андрюху Мецлера замуж вышла.
0
0
Алексей23.08.2013 17:25:24
ИКСУ?
А кто такая Ленка, а кто такой Андрюха Мецлер?
0
0
98676523.08.2013 17:31:00
иксу
Мне тоже интересно почему Ленка дура?)) Андрюху то вроде не посадили))
0
0
икс23.08.2013 18:46:05
Ленка Хус. с Андрюхой редкостные пакостники и жалкие министерские крысы.
0
0
3524.08.2013 11:45:09
Иксу. Не на ту Ленку думаете. Это совсем другая Елена. Не знаете, не пишите бред!
0
0
Светлана24.08.2013 16:36:45
БК на фоне остальных СМИ хотя бы честно сказали, что речь то шла о хищении якобы всего лишь 15% от выделенных и полностью полученных ФЕРМЕРАМИ субсидий. Однако БК тоже недостоверную информацию разместил о том, что векселя были липовые. Все документы были реальные, никто не подделывал никаких документов. Профанация в том, что все реальные действия по страхованию следствие и суд считают почему-то "фиктивными". Что значит фиктивные договоры, фиктивная задолженность? Договоры все были реальные, это подтвердили также все фермеры, страховые случаи все реальные, выплаты по страхованию по реальным страховым случаям были назначены. Только одно следствие, вопреки всем законам гражданского законодательства и считало их фиктивными. Вот именно -если бы были поддельные документы- тогда и можно было бы говорить о фиктивности, но в деле имеются доказательства обратного -все документы реальные, все фермеры подтвердили это. А еще более нелепым обвинение Мецлеров в хищении якобы 15% от этих субсидий кажется в свете изменившегося с 2012 года законодательства. По новому законодательству государство указывает, что все 100% субсидий на оплату затрат фермеров на страхование надо перечислять - именно в страховые компании, так и происходит с 2012 года. За что людей осудили? Мы что в 30-е годы вернулись?
0
0
вася31.10.2013 01:03:42
Я знаю эту семью не гоните все бред,ленка это дочь кости мецлера,и редактору в натуре надо по башке постучать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич