Новости. Омск
bk55.ru

Диагноз недели: Первый пошел. Переключайтесь!

25-08-2013 16:01:24
Пациент: Антон Верницкий, корреспондент Первого канала

Жалобы: на открытие областного пресс-клуба приехал столичный журналист Антон Верницкий. Мастер-класс от приглашенной звезды российской журналистики, по сути, включал один настойчивый тезис: СМИ должны делать исключительно позитивные новости, и им совсем не обязательно критиковать власть. Возможно, в современном информационном океане телевидение действительно должно оставаться островком позитивных сюжетов и мыслей. Однако в целом журналистика (напомним, называемая четвертой властью как раз за свою способность влиять на чиновников всех трех ветвей) вряд ли сохранит свой функционал, если перестанет подталкивать госслужащих к активным действиям, подмечать их недостатки и направлять их работу в нужное русло. А в большинстве случаев это как раз можно сделать с помощью аргументированной критики, а не «ванильных» ­сюжетов.

Диагноз: «первоканалия» – недуг, поражающий сотрудников государственных телеканалов. Характеризуется излишним проявлением государственности и всепоглощающей симпатией к власти.

История болезни: выступая перед омскими журналистами, Антон Верницкий на разных примерах из собственного опыта ­показывал, ­какими средствами он вселяет оптимизм в своих зрителей. Например, он поведал, как можно было бы сделать сюжет о яме в центре города. Вместо того чтобы стыдить ответственных за это чиновников и призывать их ликвидировать яму, корреспондент сам бы закопал ее прямо в кадре. С таким понимаем работы журналиста г-н Верницкий скорее походил на ведущего свадьбу тамаду, главная цель которого – развлекать аудиторию, например, с помощью микрофона и перформансов наподобие закапывания дорожного провала. С подобными представлениями о журналистике гостю следовало бы выступать перед группой массовиков-затейников, а не перед представителями СМИ, которые прежде всего должны открывать глаза на проблемы общества и подталкивать ответственных людей к их решению.

Метод лечения: пациента, у которого обнаруживаются симптомы «первоканалии», можно поселить на месяц-другой в менее комфортные условия проживания, нежели его нынешняя московская квартира. Отсутствие асфальта на дорогах, воды в трубах и фонарей на улицах обязательно вызовет у заболевшего понимание того, что в некоторых случаях для позитивных новостей действительно нет повода.

Диагноз недели является лишь метафорическим отражением «заболеваний» нашего общества. Всем нашим «пациентам» мы желаем крепкого сибирского здоровья.

Другие материалы рубрики «Диагноз недели» читайте во второй колонке сайта.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru