Новости. Омск
bk55.ru

Парковки: в Москве - миллион рублей с машины, а Омску деньги не нужны

25-08-2013 00:59:38
 Источник: osarove.ru
Парковки в Москве из головной боли превратились в источник наполнения бюджета. Рекордом стал миллион рублей штрафов, выписанных одному водителю. В Омске, однако, ситуация пока иная: работа по парковкам не выглядит целостной и прагматичной, ее практически нет.

В субботу любопытную информацию озвучил «Интерфакс». Оказалось, что за прошедшие полгода в Москве один автолюбитель был оштрафован за неправильную парковку около 300 раз - почти 2 раза в день. Поскольку в столицах штраф за это нарушение ПДД составляет не 1500 руб, как по всей России, а 3000, то, получается, сумма штрафов составила почти 1 млн. рублей. Об этом заявил и. о. руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, этот автомобиль не принадлежит чиновнику. «Это не чиновник. Не буду называть, из какой он организации», - сказал и.о. руководителя департамента. При этом М. Ликсутов отметил, что нарушитель оплачивает штрафы, т.е., надо полагать, человеку просто удобнее парковаться там, где он хочет.

Лискутов также сообщил, что интеллектуальная система в 80% случаев распознает автомобили, владельцы которых закрывают госномера, пытаясь избежать штрафа за неправильную парковку. «Кто-то закрашивает номер, кто-то завешивает его или меняет одну цифру. В 80% случаев система все равно определяет номер и марку машины», - сказал М.Ликсутов.

По его словам, фотографии, благодаря которым выявляются нарушители, обладают высоким разрешением. «Машина подбирает похожие варианты автомобилей и предлагает оператору выбрать нужный», -  пояснил и.о. руководителя департамента. Также он добавил, что с сентября количество пеших контролеров парковки будет увеличено до 70 человек. «Они будут иметь специально сделанные телефоны с программным обеспечением, которые позволят сфотографировать, выписать протокол. Кроме того, у них будут мобильные принтеры», - сообщил Лискутов.

В Омске, к сожалению, пока лишь в основном идут разговоры про ужесточение ситуации с парковками. Да, есть работа департамента транспорта по установке запрещающих остановку знаков на ул. Интернациональной, Театральной, Пушкина и др. У ГИБДД имеется один прибор автоматической фиксации «Парктрон», который, увы, периодически ломается. Также по центру периодически штрафуют водителей сами инспекторы. Работает эвакуатор. Есть решение горсовета про платные парковки.

Этого, однако, недостаточно. По пр. Маркса и Мира есть места, где припаркованные авто воруют целые полосы у общественного транспорта и автомобилистов и создают заторы. Опыт Москвы показывает, что проблемы с парковкой в центре города - это вообще не проблемы города, а проблемы автомобилистов. И блажь автовладельца может и обязана оборачиваться солидными поступлениями в бюджет и в Омске.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru