Новости. Омск

За «коммуналку» скоро придется платить непонятно и много

Источник: stroimdelaem.ru
Государство продолжает реформу ЖКХ. Найден еще один способ заставить нас платить за коммунальные услуги больше. Новая и очень сложная система сравнительно честного отъема денег называется «социальная норма и сверхнорма».

В самом конце прошедшей недели прошла информация, что министерство регионального развития РФ готовит документы для введения к 2015 году социальной нормы потребления воды, об этом написала «Российская газета». О том, что такой проект обсуждается, сообщила, в частности, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Елена Солнцева.

Как уточняет «Коммерсант», минрегион должен подготовить подробную концепцию «водной» реформы уже к концу этого года. Предполагается, что каждый регион установит свою социальную норму расхода воды на одного человека, а ее превышение будет оплачиваться по повышенному тарифу. «У россиян, в отличие от жителей европейских стран, нет привычки экономить воду», - заявила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

БК55 обращает внимание, что социальные нормы на потребление воды – не пионеры в сфере ЖКХ, и напоминает, что с 1 сентября 2013 года оплата электрической энергии с применением социальных норм уже вводится в семи пилотных регионах России. К счастью, Омской области среди них нет. Однако вся Россия должна перейти на оплату электричества, по новым правилам, с 1 июля 2014 года. Постановление №614 об этом уже утверждено Правительством РФ 22 июля 2013 года.

Как подчеркивает «Коммерсант», главным аргументом для введения соцнормы на электроэнергию была необходимость устранить перекрестное субсидирование, цитирует газета ведущего юрисконсульта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева. Но в водоснабжении его практически нет, подчеркнул эксперт.

«Безусловно, надо каждый месяц снимать показания с индивидуальных счетчиков, они все установлены в квартирах, на секундочку. Делать это необходимо, желательно в одно и то же время, чтобы была какая-то синхронность, чтобы были правильные показания. Это значение объема потребления воды в каждой квартире уже делить: что в пределах той суммы, по одному тарифу, по заниженной ставке, а что свыше - по завышенной ставке. Представляете, какие это будут административные затраты? Вообще, честно говоря, у меня есть очень большое подозрение, что все вот эти усложнения расчетов сводятся к тому, чтобы просто-напросто усложнить понимание граждан, за что они платят», - говорит он.

БК55 изучил постановление №614. Результат анализа неутешителен. Механизм определения платы за электрическую энергию станет архисложнейшим. Будет 6 категорий домовладельцев в зависимости от количества зарегистрированных в жилом помещении. Если таковых в квартире нет, то сразу применяется сверхнормативный тариф, который будет значительно выше существующего. Также будут учитываться вид дома, наличие пенсионеров, электроплит, электроотопления. Отдельно будут по норме и сверхнормы рассчитываться общедомовые нужды.

Весь этот ужас будет происходить ежемесячно. О простом умножении потребленных киловатт*часов на тариф придется забыть навсегда. Очевидно, что данные нововведения лишь увеличат прибыль ресурсоснабжающих организаций и значительно усложнят жизнь исполнителей коммунальных услуг и населения.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Мефодий26.08.2013 02:12:29
>>> «У россиян нет привычки экономить воду»
А у российских чинуш и ЖКХ-обдирал нет совести и страха - так людей обдирать, это ж надо.
Что? Все бабки на сраную Олимпиаду разворовали, теперь ещё нужны, чтобы тупо штаны не сваливались?
0
0
Игорь1026.08.2013 03:00:31
Мефодий

А проблем добавляется много. Вот есть у меня, скажем, квартира, в ней живет шурин, не прописан, еесно. Счетчик э/э, ессно, стоит. Этаж первый, угловая, в квартире холодно, зимой обогреватель. Я на ровном месте должен платить буду за свет в 1,5 раза больше. Если одного пропишу - ну, выведу 200 кВтч из-под удара, это меня не спасет, поотму что он зимой может и 1000 нажечь. Нормы не переходят на другой месяц поэтому летом я компенсировать переплату не смогу. Там просто ад что нам готовят!
1
0
ivan26.08.2013 07:36:54
Реформы в действии. Омский водоканал имеет миллиардную прибыль, при всех потерях, которые есть. Экономить надо, но надо организовать установку счетчиков, например через временное повышение нормативов. Гнуть цены - это получается единственное, на что способна власть в условиях рыночных отношений: налог на имущество, налог на землю, электроэнергия, топливо, теперь вода. Владельцы энергии жиреют, граждане опустошают свои карманы.
0
0
den200226.08.2013 08:12:17
Задайтесь вопросом у кого сейчас снимают показания единовременно ..... с индивидуальных счетчиков ни у кого. А отсюда идет расчет ОДН если человек не заплатил а намотал 100 кВт то эти показания ни кто от потребления обще домового не отнимал и сто киловат раскидали на все квартиры. В следующем месяце человек заплатил но не заплатил другой и появляются виртуальные киловаты. те 100 что оплатил в последствии сам человек и 100 которые оплатили жильцы дома. Управляйка сняла показания общедомового прибора а индивидуальные показания ждет сбыт когда люди сами принесут.
0
0
den200226.08.2013 08:15:31
У нас закон работает всегда наполовину и из-за лени людей проконтролировать исполнение закона всем лень, поэтому ресурсники и пользуются тем , что снимают толко головные показания, чтобы больше начислять, обходить каждую квартиру это нужны люди и время.
0
0
Шнапс-тринке26.08.2013 08:30:13
Ну для того и нужны экономисты,
которых в стране хренова туча,
чтобы запутать все расчеты...
...
А затем выпадает неожиданно в частный карман
десяток лишних "честно заработных" миллиардов...
Козыри свежи,
а дураки те же...
0
0
DrOnan26.08.2013 08:30:22
Сытый голодного не разумеет. Зажравшаяся власть.
0
1
guest26.08.2013 08:55:03
а вы как хотели? почему-то у нас все по привычке считают, что им кто-то что-то должен. бензин по 10 руб, киловатт-час по 50 копеек и бесплатную парковку на газоне во дворе. ан нет ребятушки - никто вам ничего не должен. не вписались в рынок - извините. в европе это все стоит намного дороже и не надо говорить, что вам сначала кто-то должен дать зарплаты как в европе - вы сначала производительность труда обеспечьте как в европе и эти зарплаты сами появятся. по производительности труда россияне - африканцы и жить должны так же, на большее не наработали
0
0
я26.08.2013 09:07:05
блииииин, полжизни уйдет на заполнение квитанций!!! Водоканал и омскэнерго штат увеличат для контроля нас, грешных.... понеслось!
0
0
Инга26.08.2013 09:28:59
guest

мы не Европа и ресурсы у нас не как у Европы, хватит уже сравнивать и кивать на запад. Мы это мы и у нас должно быть не как в Европе (в которой, кстати простые, работающие, граждане стонут от непомерных налоговых и коммунальных платежей), а так как будет лучше для населения нашего государства (утопия, конечно).
А наше государство уже давно перестало выполнять свои, функции к сожалению.
0
0
Сергей26.08.2013 09:31:54
Пусть быдло и дальше голосует за ПЖиВ, жизнь прекрасна.
0
0
Игорь1026.08.2013 09:46:36
Сергей

быдло-быдлом, но платить-то всем придется... Да и нет веры в то, что Чуров не нарисует 146% при любом голосовании. Да и за кого голосовать?
0
0
guest26.08.2013 09:58:58
Инга, какие в европе ресурсы? как путин говорил им: ну не будете покупать у нас газ, а топить зимой чем будете? дровами? так у вас и дров нет ))))
государство и гражданин это почти такой же вечный конфликт как работник - работодатель, один хочет поменьше сделать и побольше получить другой наоборот.
так что если вы говорите, что киловатт-час для гражданина не должен стоить больше 0.5 рубля (условно), то вы говорите, что за этого гражданина должен заплатить кто-то другой и никак иначе, потому что электричество в розетке само-собой не появляется
0
0
ок, да26.08.2013 10:14:10
guest во всей красе демонстрирует логику ВШЭ: у него работодатель - это власть, а работники - граждане. Какое уродство бесстыжее.
0
0
я26.08.2013 10:24:55
guest, дак вам и говорят, что у нас ресурсы не как в европе. И газа, и дров завались, чего ж тогда к европейским тарифам-то стремимся? Вы правильно приравняли государство к работодателю. Дак может прежде, чем оттачивать мастерство в способах отъема денег, государство научилось бы выплачивать адекватную плату за труд? За труд медработника, педагога, инженера и т.п. Именно граждане этих профессий и пашут на государство за зарплату, на которую содержать семью, оплачивать коммунальные услуги по тарифам государства, платить деньги в государственных школах, платить за мед.услуги сверх скудного государственного обязательного страхования и иметь возможность передвигаться по стране и за ее пределы невозможно.
0
0
guest26.08.2013 10:47:39
рынок, господа, рынок. гнать газ, нефть и дрова в ту же европу намного выгоднее, чем реализовывать их на месте.
а вы опять возвращаетесь к тому, что вам кто-то что-то должен.

газпром у нас еще когда объявил что он будет добиваться равнодоходности внешнего и внутреннего рынков, а значит тарифы будут только расти. народ промолчал - значит не последние штаны с него снимают
0
0
Олеся26.08.2013 10:52:08
Куда столько денег-то брать с людей! А я только обрадовалась, что в квартиру переехала из частного дома! Покупала через АН Вариант, так быстрее и надежнее оказалось
0
0
Нострадамус26.08.2013 10:53:24
Следующим. видимо, будет норматив на вдыхаемый воздух и норматив на выдыхаемый газ. А то и воздух не экономится, да и углекислоты как-то много выделяют...
0
0
&&%26.08.2013 10:53:24
В Европе... в Европе...Вы ещё с Москвой сравните.
0
0
ГАВРИИЛУ26.08.2013 11:41:49
guest26.08.2013 10:47:39 рынок, господа, рынок. гнать газ, нефть и дрова в ту же европу намного выгоднее, чем реализовывать их на месте.

Источник: http://bk55.ru/news/article/21211
Где ты нашел РЫНОК????? В стране даже не " базар", а барахолка.... Был бы " рынок" - вопросов не возникало.... Почему за сверхнормативный кубометр или киловатт я ДОЛЖЕН отдавать деньги КАПИТАЛИСТУ ??? Неужели на производство ЭТОГО метра, квт он затратит больше средств, чем на НОРМАТИВНЫЙ квт ??? Новый способ отъема денег ненасытным обжорам
1
0
прохожий26.08.2013 12:18:56
Дерьмократы могут только обдирать людей.
Но ведь скоро 17 год не боитесь.
Воровская власть. Страной правит воровская шайка.
0
0
Шнапс-тринке26.08.2013 12:19:35
Россия - край непуганых либералов
и доморощенных буржуа-нуворишей.
Доиграются.
В России бунт слывет своей
беспощадностью...
0
0
Шнапс-тринке26.08.2013 12:48:33
ЖКХашники свои непроизводительные затраты
и свою бесхозяйственность
перекладывают
на обычных граждан...
При этом ссылаются на уровень платежей Запада.
Вы опыт возьмите западной организации работы,
качество услуг -
за это люди сами готовы платить больше...
А сейчас, как обычно, свою бесхозяйственность
прикрывают высокими поборами с населения.
1
0
Иностранные интервенты?26.08.2013 13:38:35
Дальше будет социальная норма тепла - 0град. Русские ж не китайцы, которым "добрые" российские монополии продают энергоносители задаром. Хочется спросить - на кого работаете монополии? Зачем собственному населению устраиваете геноцид?
0
0
добрый и большой26.08.2013 15:21:25
Да я и сейчас плачу дофига и никак понять не могу систему подсчета.
0
0
Омич26.08.2013 15:23:25
А как с нормой на жил.площадь? Тоже резерв для УК?
0
0
guest26.08.2013 16:23:07
ГАВРИИЛУ, норму тебе государство субсидирует, а сверх нормы больше не хочет субсидировать
0
0
я26.08.2013 17:30:05
guest, субсидирует гос-во социально незащищенные слои населения, не путай. А я и сейчас плачу за себя и "за того парня" монополисту.
Интересно, а как они собираются вычислять мою сверхнорму? Если я в текущем месяце перебрал в два раза и заплатил сверхнорму, а в следующем месяце вообще счетчик нуль насчитал (дома никого не было), то деньги пересчитают и вернут? Или по итогам года? Вот гемор-то!!!
0
0
Влад26.08.2013 18:35:04
Очередное издевательство над жителями РОССИИ....печально,что ОНИ думают только о своей прибыли!!!
0
0
яя26.08.2013 19:55:32
ГАВРИИЛУ, норму тебе государство субсидирует, а сверх нормы больше не хочет субсидировать

Источник: http://bk55.ru/news/article/21211
КАКОЕ "доброе" у нас государство.... Всем все субсидирует... Не смешите людей...Субсидии и льготы давали, дают и будут давать только в пределах социальных норм и после того, как ты докажешь, что НИЩЕТА...собирай кучу бумажек, приходи в службу соцзащиты и доказуй. что без ее, родимой, не прожить... А тот, кто ЭТИ нормы разрабатывает САМ по ним попробовал пожить..
0
0
Жук26.08.2013 20:43:13
Откуда взяты эти соцнормативы? В условиях сибири,где 9 мес зима и половина населения живет в панельках, вынужденно отапливаясь электроприборами, где в 4 часа после полудня темно, что такое 50 квт? А как насчет официального р-ра оплаты труда, который у нас сплошь и рядом?
1
0
адвокат26.08.2013 21:02:42
Оккупационная администрация последовательно реализует политику геноцида, а население не в состоянии даже признать этот очевидный факт. Все рассуждения о том \"кто кому должен, строятся только на этом\". При национальном государстве, жители могут бесплатно пользоваться энергоносителями, как это в Иране и было в Ливии до оккупации, все остальное байки подсадных эконорастов, для обмана не посвященного местного населения оккупированных территорий..
0
0
Шнапс-тринке26.08.2013 21:44:47
Вставай, страна огромная...
0
0
валентина26.08.2013 23:02:09
игорю фёдорову... странный заголовок... а по моему мы давно платим много и непонятно. самая \"оприбореная\" ком.услуга это - эл.энергия. когда большинству потребителей морочили голову с передачей показаний ИПУ и предлагали это с 23 по 25,это предполагало положительный результат с оплатой, но его нет. другие поставщики ком.услуг не дремали, а набирались опыта в отличии от потребителей. и потребители ещё долго будут \"въезжать\" во все заморочки, по скорости их изобретения нашим и думцам и бизнесу нет равных! толи ещё будет ой-ёй-ёй!
0
0
Игорь1027.08.2013 00:18:46
Валентина

согласен, надо было написать будут платить еще больше и еще непонятней
0
0
сергей27.08.2013 07:58:24
У нас в стране тот прав, у кого их больше! Не думаем ни про молодое поколение, ни про стариков.
Сегодня тарифы увеличили на электроэнергию, завтра на отопление, потом воду, потом будем платить за воздух,улицы по которым гуляем с детьми и.т.д. Еще не раз вспомним старшее поколение, которое все для нас сделали, а мы пожинаем их плоды, а кое кто и бесплатно получил имущественные комплексы,заводы, которые строила вся страна...
0
0
валентина27.08.2013 10:07:18
И.Фёдорову...наконец то мы поняли друг друга, а то по не получалось.
4 года тому назад у нас в доме заменили заменили \"лампочки Ильича\" в МОП на эн.сберегающие. 3 года заменили на св.диоды с датчиками на присутствие, есть резерв для продолжения экономии, но исчез эк.стимул! потраченные средства не удастся отбить даже на 40%! тарифы на эл.эн растут быстрее! премьр-министр отменил обязанность жителей в период с 23 по 25 передавать показания,а 2 раза в год - это обязанность для коммунальщиков и закреплена в постановлении. найдут способ, и организовывать и выполнять не будут!!! бардак набирает обороты, \"краёв\" не будет...Россия однако...
0
0
Ольдара31.08.2013 10:08:14
А в нашем доме, например,комиссией установлено,что даже общедомовые счетчики поставить нельзя по причине ветхости всей водопроводной системы.мы даже канализационный стояк заменить не можем-дом наполовину из песка,вся шахта завалится.и что тогда с нормативами у нас будет?причем дом "пенсионерский" на 70%
0
0
горожанка01.09.2013 17:27:13
думать надо мозгом, когда голосуем и когда платим за полив газонов с дальнейшим канализованием этих объёмов воды в том же количестве! как будто у нас под газонами есть лотки и оттуда вода попадает в канализацию! хотя для РЭК и водоканала это так!
это каким же профессионализмом и умом надо обладать, чтобы додуматься до такого!
0
0
Владимир02.02.2014 08:26:24
Удивительно то,что Г.Хованская,сравнивая россиян с европейцами,осудила россиян в расточительстве,причем,подсчитала,что их аж 90%.Странно то,что она хоть и депутат,но всё-таки-женщина.Понятно,депутату,некогда заниматься домашним укладом-убираться,мыть посуду,купать детей,ухаживать за немощными.Не барское это дело.Европейцы этим не занимаются и благодаря экономии воды,обеспечивают своё благосостояпие.Всё так просто.Дума обеспокоена здоровьем народа.Здоровье- это чистота тела и духа,а чистота это -ВОДА.Женщине вода нужна и после определённых семейных отношений с мужем.Конечно,если это делать по-Жириновскому,то можно сэкономить.Какая блажь приходит в голову если дурью маяться.Не обессудьте,если кого-то это задело.Такая блажь и мне пришла в голову.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич