Новости. Омск
bk55.ru

За «коммуналку» скоро придется платить непонятно и много

26-08-2013 01:56:07
 Источник: stroimdelaem.ru
Государство продолжает реформу ЖКХ. Найден еще один способ заставить нас платить за коммунальные услуги больше. Новая и очень сложная система сравнительно честного отъема денег называется «социальная норма и сверхнорма».

В самом конце прошедшей недели прошла информация, что министерство регионального развития РФ готовит документы для введения к 2015 году социальной нормы потребления воды, об этом написала «Российская газета». О том, что такой проект обсуждается, сообщила, в частности, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Елена Солнцева.

Как уточняет «Коммерсант», минрегион должен подготовить подробную концепцию «водной» реформы уже к концу этого года. Предполагается, что каждый регион установит свою социальную норму расхода воды на одного человека, а ее превышение будет оплачиваться по повышенному тарифу. «У россиян, в отличие от жителей европейских стран, нет привычки экономить воду», - заявила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

БК55 обращает внимание, что социальные нормы на потребление воды – не пионеры в сфере ЖКХ, и напоминает, что с 1 сентября 2013 года оплата электрической энергии с применением социальных норм уже вводится в семи пилотных регионах России. К счастью, Омской области среди них нет. Однако вся Россия должна перейти на оплату электричества, по новым правилам, с 1 июля 2014 года. Постановление №614 об этом уже утверждено Правительством РФ 22 июля 2013 года.

Как подчеркивает «Коммерсант», главным аргументом для введения соцнормы на электроэнергию была необходимость устранить перекрестное субсидирование, цитирует газета ведущего юрисконсульта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева. Но в водоснабжении его практически нет, подчеркнул эксперт.

«Безусловно, надо каждый месяц снимать показания с индивидуальных счетчиков, они все установлены в квартирах, на секундочку. Делать это необходимо, желательно в одно и то же время, чтобы была какая-то синхронность, чтобы были правильные показания. Это значение объема потребления воды в каждой квартире уже делить: что в пределах той суммы, по одному тарифу, по заниженной ставке, а что свыше - по завышенной ставке. Представляете, какие это будут административные затраты? Вообще, честно говоря, у меня есть очень большое подозрение, что все вот эти усложнения расчетов сводятся к тому, чтобы просто-напросто усложнить понимание граждан, за что они платят», - говорит он.

БК55 изучил постановление №614. Результат анализа неутешителен. Механизм определения платы за электрическую энергию станет архисложнейшим. Будет 6 категорий домовладельцев в зависимости от количества зарегистрированных в жилом помещении. Если таковых в квартире нет, то сразу применяется сверхнормативный тариф, который будет значительно выше существующего. Также будут учитываться вид дома, наличие пенсионеров, электроплит, электроотопления. Отдельно будут по норме и сверхнормы рассчитываться общедомовые нужды.

Весь этот ужас будет происходить ежемесячно. О простом умножении потребленных киловатт*часов на тариф придется забыть навсегда. Очевидно, что данные нововведения лишь увеличат прибыль ресурсоснабжающих организаций и значительно усложнят жизнь исполнителей коммунальных услуг и населения.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru