Новости. Омск
bk55.ru

В Омске выявлен еще один случай менингита: вирус обнаружен в детском саду №5

27-08-2013 12:03:11
Но информацию о происшествии в детском саду тщательно скрывают от СМИ. Региональный минздрав утверждает, что диагноз ребенку еще не поставлен, а специалисты Роспотребнадзора не только подтвердили диагноз, но и объявили в садике карантин.

Как стало известно БК55, в пятницу 23 августа в Омске зарегистрирован новый случай вирусного менингита у девочки дошкольного возраста. На этот раз ЧП произошло в городском детском саду №5, находящемуся на ул. Конева, 28/1 в Кировском округе. Ребенок, точный возраст которого пока неизвестен, госпитализирован в ДКБ №3, где в настоящий момент проходит лабораторные исследования и специализированное лечение. Известно лишь, что девочка ходила в одну из младших групп садика, в которой находились дети до 4-х лет.

В настоящий момент диагноз уже подтвержден, однако причины заболевания сейчас выясняются, пока неизвестна и точная форма инфекции.

- В целях профилактики в настоящее время в детском саду проводится ряд мероприятий, в числе которых ежедневное медицинское наблюдение за детьми, контактировавшими с больным ребенком, - сообщила БК55 пресс-секретарь регионального Роспотребнадзора Галина Гладких. - На 20 дней прекращен прием новых и временно отсутствующих детей младших садовых групп, запрещен перевод детей из одной группы в другие. Прогулки группы проводят изолированно.

Изоляция соблюдается и при организации питания детей, пояснили в Роспотребнадзоре. В течение 20 дней специалистами будет проводиться дезинфекция поверхностей, игрушек, столовой посуды. В целях профилактики заболевания и детям, и персоналу дошкольного учреждения, которые имели контакт с девочкой, назначены противовирусные препараты. Также запрещено участие группы, в которую ходил заболевший ребенок, в культурно-массовых мероприятиях учреждения.

В региональном минздраве пока данную информацию не подтверждают, но и не опровергают.

- Диагноз еще не подтвержден, ребенок госпитализирован, проводятся исследования, - сообщили БК55 в пресс-службе ведомства.

В самом же детском саду вообще напрочь отказываются давать комментарии по данному факту. Заведующая данным учреждением Елена Кан категорически отказалась сообщить, сколько лет заболевшему ребенку и при каких обстоятельствах стало ясно, что он заболел, - находился ли он в этот момент дома или в детском саду. Также она отказалась сообщить, сколько детей находилось в контакте с попавшим в больницу ребенком.

Складывается впечатление, что руководству учреждения есть что скрывать. Однако, по данным БК55, маленького ребенка госпитализировали именно из детского сада, а не из дома. Именно поэтому об инциденте были так спешно оповещены контролирующие органы, а в садике был объявлен карантин. Похоже, самыми осведомленными в этом случае оказались специалисты Роспотребнадзора по Омской области, оперативно отреагировавшие на ситуацию.

Наталья Фролова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru