Новости. Омск
bk55.ru

Марченко снова просчитался с нормативами на ОДН

28-08-2013 16:31:29
Председатель РЭК Омской области Константин Марченко не исполнил решение Верховного суда. После скандала нормативы так и не были приведены в соответствие с требованиями Москвы.

Вынужденная из-за проигрыша в Верховном суде пойти на снижение нормативов по водоснабжению и водоотведению Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Омской области фактически не исполнила определение высшей судебной инстанции.

Об этом свидетельствует исковое заявление известного омского юриста Артема Сынтина к РЭК. В заявлении юрист просит признать приказ №113/35 от 8 июля «Об утверждении временных нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории города Омска и Омской области» недействующим.

Заявитель ссылается на то, что согласно определению Верховного суда по омскому делу для определения нормативов потребления необходимо применение метода аналогов. РЭК же, приняв временные нормативы, использовал расчетный метод. Артем Сынтин в заявлении указывает, что «вопреки этому заинтересованное лицо, принимая оспариваемый приказ, преодолело судебное решение принятием аналогичного оспоренному нормативного правового акта».

В подтверждении своей позиции юрист приводит ответ прокуратуры Омской области, которая также выявила это несоответствие недавнего приказа РЭК определению Верховного суда.

Согласно оспариваемому приказу норматив на одного жильца квартиры со всеми коммунальными удобствами составит 3,823 кубометра холодной и 2,999 кубометра горячей воды. На водоотведение норматив, соответственно, 6,822 кубометра.Для жильцов домов с горячей водой, канализацией, ванной и (или) душем расчетная величина - по 0,031 куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Максимальный норматив - по 0,042 кубометра - установлен для домов, где горячая вода есть, но нет ванн и душа. В среднем новые нормативы по ОДН примерно в 4 раза ниже спорных прежних.

Напомним, с 1 сентября 2012 года предыдущий приказ РЭК по нормативам считается недействительным по определению Верховного суда РФ, вынесенному 22 мая 2013 года по иску прокуратуры Омской области.

Августовский приказ РЭК фактически означает, что ведомство не исполнило решение суда (Верховного). За это председателю может грозить очередное уголовное дело вдобавок к уже имеющемуся.

По версии следствия, в 2012 году председатель РЭК Омской области недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей и допустил халатность при установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории города Омска и Омской области.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru