Новости. Омск
bk55.ru

Рита Фомина: «Руководители бюджетных учреждений у нас получают уже на уровне министров»

29-08-2013 10:14:17
 Рита Фомина
Правительство Омской области утвердило нормативы формирования расходов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления в 2014 году.

На вчерашнем заседании областного правительства министр финансов Рита Фомина представила нормативы формирования расходов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления Омской области на 2014 год.

Эти нормативы коснуться только тех муниципальных образований, в которых доля межбюджетных трансфертов в течение двух последних лет превышает 10% собственных доходов. В нашем регионе эта норма не коснется только Большереченского городского поселения, которому хватает своих средств.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский, в свою очередь, заметил, что обсуждаемый вопрос является проблемным.

«Мы, конечно, понимаем напряженность бюджета, - начал Варнавский. - Но недовольство среди глав сельских поселений достигло своего апогея. Даже не знаю, как выйти из этого положения. В сельской местности зарплата работников бюджетной сферы в разы превышает оклад сотрудников управленческого аппарата».

Рита Фомина вынуждена была ответить, что муниципальные образования могут сами установить высокую зарплату госслужащим. Для этого лишь необходимо заботиться об уровне собственных доходов. Однако облправительство вынуждено учитывать указы президента о повышении зарплат бюджетникам, к которым относятся и госслужащие.

«Я не хотела этого озвучивать, но вы меня вынудили, - сказала Фомина. - Ситуация, когда заработная плата бюджетников выше, касается и работников областного аппарата управления. Если у нас даже руководители бюджетной сферы получают на уровне министров, так о чем можно говорить? Однако в областном бюджете предусмотрено повышение зарплат госслужащих с 1 октября, чтобы не опустить их ниже бюджетной сферы. Таково требование федерации».  

Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru