Новости. Омск
bk55.ru

В музее Врубеля выставили урны. На картины теперь не ходят?

29-08-2013 22:14:26
Группа компаний «Титан» после пока неудачной попытки начать в Омске строительство кремниевого завода, натолкнувшейся на противодействие общественности, решила подправить свой имидж. Предприятие выделило деньги на художественно-экологический проект, который стартовал в музее имени Врубеля, сообщает корреспондент БК55.

Организаторы назвали его «Среда обитания. Человек в Большом Доме» и посвятили году экологии в России. Теперь в одном из залов Врубелевского корпуса главного омского хранилища искусств с шедеврами живописи от Арсения Мещерского, Константина Крыжицкого, Иосифа Крачковского, Николая Дубовского, других авторов соседствуют галоши, пластиковые бутылки, кирпичи, песок и еще ряд отнюдь не произведений художников.

 Вершина экспозиции - две урны. Оказывается «Титан» проспонсировал конкурс на лучший эскиз мусоросборника. На фоне всего этого «великолепия» замгендиректора группы предприятий Валерий Фролов, пришедший на открытие со своим ребенком, рассказывал, что их фирма вот уже 10 лет не сбрасывает в Иртыш, как делала до этого продолжительное время ежегодно, эшелон с солью. Таким образом, дескать, «Титан» не засоряет главную водную артерию области.  

Теперь титановцы решили пойти дальше и предлагают просто не мусорить в родном городе. Для этого нужны креативные урны. Идея понятная и хорошо продаваемая для школьных экскурсий в рамках уроков по экологии. Вот только помещение с дворцовыми интерьерами мало подходит для демонстрации пластиковых бутылок, галош и урн.

Возможно стоило сделать экспозицию в двух залах, один из которых был бы подвальным? Так сказать, развести музейные экспонаты с немузейными. Предоставили же хранилищу искусств в полное пользование подвальные помещения под врубелевским корпусом, где периодически проводятся экспозиции типа движущихся фигур динозавров. Все-таки соседство урн и мусора с шедеврами живописи, некоторые из которых, как, например, полотно Крачковского «Зима в Крыму», специально достали для этой экспозиции, выглядит нарочитым.  

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru