Новости. Омск

Чиновник Игорь Сечин взял и купил акций «Роснефти» на 2 миллиарда рублей

Источник: dp.perm.ru
Президент НК «Роснефть» Игорь Сечин 21 августа купил акции возглавляемой им компании на 200 млн. рублей. 19 августа, напомним, вступил в силу запрет для госчиновников иметь иностранные активы. А 28 августа Игорь Сечин еще прикупил акций, теперь уже на 2 млрд.

Как сообщил «Коммерсант», глава «Роснефти» Игорь Сечин 28 августа увеличил долю в капитале компании с 0,0075% до 0,0849%. Об этом сообщает сама компания. Это приобретение господин Сечин сделал через неделю после того, как стал акционером «Роснефти»: 21 августа он приобрел 0,0075% акций компаний рыночной стоимостью около $5,6 млн. Акции, купленные им вчера, оцениваются в $60 млн. по текущим котировкам на Лондонской фондовой бирже.

Игорь Сечин не скрывал, что собирается продолжать приобретение акций своей компании. Буквально за день до второй сделки он сообщил журналистам, что «в рамках своей финансовой ответственности и уважительного отношения к финансово-кредитным учреждениям, в случае если удастся договориться по ставкам», он не исключает, что «такая работа будет продолжена».

И действительно, «Роснефть» поспешила сообщить, что акции покупались на деньги, которые госчиновник взял в кредит. При этом, по данным газеты «Коммерсант», ровно неделю назад Игорь Сечин впервые стал акционером компании. Ранее господин Сечин акциями НК не владел, хотя руководит компанией достаточно давно, а в совете директоров командует и вовсе много лет.

При этом по странному стечению обстоятельств «финансовая ответственность и уважительное отношение к финансово-кредитным учреждениям» у Игоря Сечина появилась ровно спустя 2 дня, как вступил в силу запрет для госчиновников владеть зарубежными финансовыми активами. Этот момент прокомментировал «Коммерсант FM» руководитель Центра исследований модернизации Дмитрий Травин.

«…Нельзя, конечно, исключить того, что Сечин вынужден был что-то продать, и у него освободилось большое количество денег. Но в целом главным в этой истории мне кажется то, что российские чиновники очень богаты, у них, как выясняется, миллионы, десятки, может быть, сотни миллионов рублей, они вкладывают эти деньги в активы как российские, так и зарубежные. Но теперь в основном будут в российские, поскольку вложение в зарубежные активы потребует каких-то слишком сложных схем из-за прямых запретов», - отметил эксперт.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
карлович30.08.2013 08:31:48
ну и пусть покупает не завидно пускай все с собой тащит к Господу нашему может место себе купит под яблоней
0
0
Тобби и Бобби30.08.2013 10:19:50
И это при официальной зарплате чиновника гос.корпорации в 3,5 млн руб в год? Откуда "дровишки"? Пусть объяснит Навальному происхождение своих доходов!
0
0
прохожий30.08.2013 10:54:12
Тобби и Бобби

А Навальный чего смотрящий от бога, чтобы ему все объяснять за все грешки?
0
0
Лихачев31.08.2013 01:00:51
Ничего себе, жулик! А мы тут с Марченко боремся, и Аллеса посадили за 200 тысяч.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru