Новости. Омск
bk55.ru

В Омске изъято 5 тонн продуктов с китайским молоком

06-11-2008 14:42:09
Управление Роспотребнадзора  изъяло из торгового оборота в Омской области более 5 тонн продуктов, содержащих сухое молоко производства Китайской народной республики (КНР), сообщает пресс-служба ведомства.
Проверки проводились с 1 по 29 октября. Из оборота изъято 50 партий продукции производства КНР, содержащих в своем составе сухое молоко, общим объемом 5 тыс. 387 кг, в том числе кондитерские изделия и молочная продукция. В ходе проверок не было обнаружено использования сухого яичного порошка производства КНР. На предприятиях мясоперерабатывающей, масложировой, кондитерской промышленности Омска и Омской области используется яичный порошок местных и российских производителей, а также производства Республики Беларусь и Франции..
По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО, в КНР зафиксировано массовое отравление детей молочными смесями, содержащими меламин, в том числе несколько летальных исходов. Меламин найден в различных видах пищевых продуктов - молоке, детских молочных смесях, йогуртах, конфетах, шоколаде, чайных напитках. По данным ИНФОСАН, детские молочные смеси китайского производства не экспортировались в другие страны, однако, как сообщает Роспотребнадзор, могли быть ввезены сухое молоко, а также продукты питания и продовольственное сырье, которые имеют в своем составе сухое молоко, произведенные в КНР.
Меламин может приводить к образованию в почечных трубочках нерастворимых кристаллов, что ведет к нарушению функции почек. При употреблении продуктов, содержащих меламин, у детей наблюдаются такие симптомы, как расстройства мочеиспускания, высокое артериальное давление, отеки, боли в почечной области.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru