Новости. Омск

Олег Денисенко: «Уполномоченным по правам предпринимателей в Омской области должен быть юрист»

Депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко рассказал БК55 о перспективах назначения регионального уполномоченного по правам предпринимателей, громкой амнистии и просьбах Виктора Назарова и Владимира Варнавского.

- Олег Иванович, вы являетесь помощником уполномоченного по правам предпринимателей при президенте и курируете проведение широко разрекламированной амнистии. Каких результатов уже удалось добиться?

- Звучали разные цифры тех, кто может оказаться на свободе. В Москве сейчас постоянно спрашивают, где те самые 100 тысяч человек, которых обещали освободить. Думаю, что эта цифра будет значительно скромнее. Все-таки задача амнистии в том, чтобы освободить тех, кто попадает под озвученные критерии. Здесь важно не подорвать доверие общества к государству.

- Так сколько людей амнистировано на данный момент?
- 336 человек. К сожалению, никаких громких имен в их числе нет. В большинстве своем это простые бизнесмены, волею судеб оказавшиеся в местах лишения свободы. Кстати, в Омской области амнистировано десять человек. Тоже цифра неплохая.

- Вы следите за назначением ваших коллег в регионах?
- Мы выступаем за взаимодействие с регионами. Во все субъекты были разосланы запросы на имя губернатора и спикера регионального парламента с просьбой определения омбудсменов на местах. Рекомендовано выбирать таких людей из числа членов Заксобраний, чтобы у них были соответствующие полномочия и статус. 38 регионов уже нам свои данные по этом вопросу предоставили. В Омской области и Виктор Назаров, и Владимир Варнавский попросили подождать с назначением до сентября.

- Не боитесь, что глава региона назначит на эту должность своего человека?
- А смысл? Это общественная должность, которая никак не связана ни с освобождением, ни с посадкой. Этот человек реагирует на обращения граждан. У депутатов региональных парламентов как раз есть соответствующие полномочия.

- Тем не менее в нашем регионе за должность уполномоченного по правам предпринимателей развернулась нешуточная борьба...
- Только что я встречался с представителем «Деловой России» Дмитрием Шейко. Однако я встречался с ним не по поводу его кандидатуры, а по поводу соответствующего проекта закона. Я получил нужную для меня информацию.

- У вас есть какие-то свои предпочтения в этом вопросе?
- Предпочтения есть, но они пока не оформлены четко. Целесообразно, чтобы уполномоченным стал юрист. Это вполне логично. Хотя еще совсем недавно я считал, что это должен быть человек из бизнеса.

Записал Василий Епанчинцев

Другие интервью читайте в рубрике «Интервью дня» (2 колонка сайта)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Штирлиц Макс Отто02.09.2013 11:17:33
Соглашаться придется скорей с шуткой Задорного по вопросу причины увольнения Кудрина, чем с мнением О. Денисенко относительно амбутсмена. Пока у нас в стране на первых позициях управления будут юристы и экономисты не будет экономики и страна продолжит скатывание в пропасть. Только технари с их четкой логикой, просчетами связей событий и явлений могут это остановить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru