Новости. Омск
bk55.ru

«Корстон»: Участок у метромоста под прогулочную зону отдают незаконно

31-08-2013 01:00:33
 Так еще недавно выглядел один из двух спорных участков у метромоста. Фото: Panoramio
Начав расчистку площадок, некогда сданных в аренду под строительство отеля «Орленок», омские власти, как выясняется, так все еще и не уладили отношения с арендатором - ООО «Корстон-Омск», имеющим на землю законные права.

«Последние действия властей города Омска по беззаконному захвату земельного участка, сносу забора и организации непонятного строительства на арендованном нами до 2017 года земельном участке вызывают недоумение, так как согласия на снос забора и передачу части земельного участка мы администрации не давали, — говорится в обращении ООО «Корстон-Омск», цитируемом «Коммерческими вестями». — Такое поведение властей основательно снижает инвестиционную привлекательность региона для ООО «Корстон-Омск», поскольку для любого инвестора очень важно чувствовать надежность и стабильность власти, что в настоящей ситуации достаточно проблематично».

Между тем инициированные губернатором Виктором Назаровым и согласованные мэром Вячеславом Двораковским работы по превращению несостоявшейся стройплощадки в пешеходную зону и дорогу, соединяющую Омскую крепость и Зеленый остров, сейчас в самом разгаре.

Напомним, московская группа компаний «Корстон», управляющая, в частности, знаменитой московской гостиницей «Орленок», арендовала два участка по обе стороны метромоста на правом берегу Иртыша под строительство отеля еще в 2006 году. Строительство москвичи из-за разного рода кризисов так в итоге и не начали, но, не желая терять лакомое место, все время исправно продолжали вносить арендную плату. Что, впрочем, не составляло большого труда, ибо она была немногим больше рубля за квадратный метр. Когда в апреле этого года департамент имущественных отношений мэрии пытался через арбитражный суд забрать участки, расторгнув долгосрочный договор аренды с ООО «Корстон-Омск», арбитраж муниципалитету отказал. 5 июля депимущества подал апелляционные жалобы, но получил отказ из-за пропуска срока обжалования. 21 августа по одному из двух дел высказалась и кассационная инстанция – решение первой инстанции было оставлено без изменения. Вторая кассационная жалоба будет рассмотрена 12 сентября. 

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru