Новости. Омск

Обзор СМИ: Лучший эксперт – парень из другого города

Так гласит Правило Марса. О том же говорит Теорема Лофтуса: «Приглашенные издалека специалисты всегда кажутся лучше доморощенных». Похоже, законы Мерфи, называемые еще «законами подлости», – это единственный кодекс, безусловно и повсеместно чтимый в Омской области.

В точном соответствии с ними неизвестно откуда взявшийся и «неизвестно кому известный» советник внезапно становится министром экономики. Меньше чем через неделю после назначения новый кавалер начальник Сергей Высоцкий побывал на кухне «Коммерческих вестей», где его более двух часов мучили вопросами на тему «откуда ты взялся» и «чем нам это грозит». Взялся новый вице-губернатор их Ханты-Мансийска, а губернатору его рекомендовали какие-то знакомые (триумф кадровой политики и «управленческого резерва»). В качестве помощников министр прихватил с собой ещё шестерых «парней» из Ханты-Мансийска. Теперь эта команда, поднаторевшая в освоении 200-миллиардного северного бюджета, должна сделать скромной омской экономике хорошо и богато. Знакомый журналист BBC как-то посоветовал: в случаях, когда неполиткорректно охарактеризовать человека точным словом, которое просится на язык, нужно давать его прямую речь (может, поэтому в КВ так много интервью?). В общем, ограничусь цитатами. «Мне стало не хватать дополнительного функционала». «Государственная служба с ее нерешенными многолетними проблемами – это мой челлендж». «Тариф сегодня рассчитан с минимальной нормой амортизации, при этом фонды самортизированы настолько, что доля амортизации в тарифе и вовсе становится мизером» (по-моему, это скороговорка). «Работу нужно оценивать по результатам, не поддаваясь псевдоанализу и беспокойству». Хватит, пожалуй.

Бывает, что и омичи выезжают в другие края, чтобы стать для тамошней публики лучшими экспертами. Это правило не распространяется на массовые выезды, типа налета на Канны, где на Фестивале российского искусства высадился омский десант. Во главе его стоял Виктор Назаров, второй год несущий бремя областного покровителя «искусства, живописи, керамики». Как пишет «Омская правда», российское искусство предстало перед изумленными французами в виде песен и плясок победителей «Утренней звезды Омска» и народного хора, дефиле театра моды, выступлений солистов и коллективов филармонии, барабанщиц, духового оркестра, уличного театра. 23 августа на средиземноморском берегу состоялась фотопрогулка по зимнему Омску, подкрепленная валенками, соломой, берестой и другой «хохломой». Розочками на торте «а-ля рюс» стали Никита Михалков, Павел Астахов, Сергей Безруков и другие лица отечественной культуры. Утешимся законом Скотта: Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит.

В полном соответствии с главным законом Мерфи – «Если неприятность может произойти, она случается» – повел себя открытый в июне подземный переход на Гагарина-Щербанева, по которому за лето не потоптался только ленивый. «Бизнес-курс» цитирует официальную версию: «Объект подточили аномальные июльские ливни». На нехватку неофициальных версий жаловаться не приходится – на любой вкус, от «гастарбайтерных» до «распиловочных». Так или иначе, «Мостовик» по требованию департамента строительства закрыл переход на ремонт, а глава компании Олег Шишов получил минусы на свой «Текущий счет».

Кстати, не все «парни из другого города» одинаково полезны. Вот Вячеслав Двораковский попал под прицел крупнокалиберных «экспертов» из Life News и примкнувшего к ним Сергея Доренко. Местные же эксперты, отвечавшие на вопрос журнала, решили, что это «политический заказ», «спланированная акция» и «травля в корыстных интересах», «подогреваемая прессой». В любом случае, мэр собственным опытом доказал другой закон – т.н. Плацебо Питера: «Унция репутации стоит фунта работы».

Не только в репутационном ущербе, но и в плохой экологии оказались виноваты журналисты. По версии «Вечернего Омска», «утку», будто Омск входит в десятку самых грязных городов России, запустило федеральное агентство «РИА Рейтинг». Оно ранжировало города по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2012 году, и Омск с показателем 291,6 тысячи тонн оказался на восьмом месте. Эти данные, укоряюще объясняет газета, подхватили «блогеры и некоторые интернет-сайты» и «раздули сенсацию». Муниципальный еженедельник не стал полагаться на чьи-то цифры и опросил экспертов из правительства, мэрии и ОмГПУ. Знатоки экологии и природопользования рассказали, что упомянутое агентство «не специализируется на экологической сфере», что по объемам выбросов судить о вреде для здоровья нельзя, и что за десять лет уровень загрязнения в городе снизился вдвое, а воздух стал чище. Попытаюсь убедить в этом свой организм, который чуть не каждые выходные реагирует на якобы несуществующие выбросы и кашляет. Пока же опытным путем доказан закон для аналитиков: «Каждый твердо убежден в своей объективности, и никто не верит в чужую».

Стоит признать, что никто не верит и в чужую – особенно начальственную – честность. «Вашему ОРЕОЛУ» по секрету рассказали, что городские музеи будут укрупнять. Причин превращения самостоятельных музейных единиц в филиалы никто не знает. И, как водится, выдвигают разные версии. Основная – «федеральная»: есть-де какой-то закон, по которому в областном центре может быть три-пять музеев. Другая, экономическая – денег на культуру становится меньше, и, по мнению музейщиков, власти таким образом «прикрывают проблемы». Мы с полковником Мерфи предлагаем третью версию, менеджерско-импотентную: «Не знаешь, что делать, – укрупняй, если все уже укрупнено – разделяй».

Или «включай дурака»: отговаривайся, отвечай вопросом на вопрос, уходи от темы, рассылай отписки. В таком режиме общается власть с жителями села Красный Яр Крутинского района. Об их проблемах с получением делянок для заготовки дров пишет «Красный путь». Из-за отвратительной дороги село на задворках области фактически оторвано от «большой земли». Автобус до него не доезжает, школы и фельдшера нет, скорая добирается только в сухую погоду, газ доставляют нерегулярно, и даже дров на близкую уже зиму нет: на прежнем месте, километрах в трех от деревни, не позволяют не только рубить, но и собирать сухостой и валежник. Живя среди леса, люди должны выбирать, что купить – дрова или еду. Подали 28 заявлений в лесхоз, но лесничество предложило делянки в девяти километрах – это по карте, а «по жизни» – где-то в двадцати. Написали заявление в прокуратуру, а им ответили, что в лесхоз в этом году не поступило ни одной заявки. После такого красноярцы вспомнили, что жена главы лесхоза работает в прокуратуре, что на выборах они голосовали за «красного» кандидата и глава района обещал проблемы... Упершись в стену, они продолжают надеяться, что кто-то их услышит и поможет. Вот уж где прав закон «Чем больше терпения, тем дольше приходится ждать».

Наверное, увеличив расценки на заготовку дров, правительство области решило массу экономических проблем. Интересно, сколько дополнительных рублей получил бюджет с пенсионеров из таежного захолустья? А сколько сэкономит на детских пособиях и отмене льгот для многодетных по оплате детского сада? Как пишет «Омская трибуна», семьям с детьми предложили до 30 сентября сдать в собес справки о доходах за последний год. Многодетные неработающие мамы ни доходов, ни справок не имеют и являются для государства «не работающими без уважительной причины», однозначно недостойными помощи. Им по-доброму советуют слегка обмануть государство: встать на учет на «бирже труда» и принести справку. Размер пособия в этом году – 800 рублей. Мамы на них, может, и не претендуют, однако их оскорбляет такое отношение: «безработный – более уважаемый человек, чем мать, воспитывающая детей». Газета задается вопросом: может, адресная социальная помощь не должна превращаться в кросс по инстанциям и раздаваться как милость с барского плеча?

Да, конечно, скудный бюджет, надо экономить, изыскивать источники доходов. Но можно это делать, не унижая людей, не превращая их в вечных ходатаев и просителей. Сев в кресло, чиновник должен принимать на себя обязанности перед людьми, а не право оскорблять их. Но, как гласит очередной закон Мерфи для Омской области, «Совесть возрастает обратно пропорционально объему власти».

Татьяна Ильина 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Александр31.08.2013 18:27:21
Принцип Питера забыли. Он гораздо более применим в Омске.
Подробности в Википедии

Принцип Питера — это частный случай общего наблюдения: любая хорошо работающая вещь или идея будет использоваться во всё более сложных условиях, пока не станет причиной катастрофы. Как правило, появляется большой соблазн продолжать пользоваться уже проверенной идеей, технологией или вещью в изменившихся условиях, даже выходящих за допустимые рамки применения этой идеи, технологии или вещи. Лоуренс Питер применил эти наблюдения в отношении продвижения людей по иерархии должностей.

Согласно принципу Питера, человек, работающий в любой иерархической системе, повышается в должности до тех пор, пока не займёт место, на котором он окажется не в состоянии справиться со своими обязанностями, то есть окажется некомпетентным. Этот уровень и называется уровнем некомпетентности данного сотрудника. На этом месте сотрудник «застрянет» и будет находиться до тех пор, пока не покинет систему (то есть не уволится, не умрёт или не выйдет на пенсию).

Принцип Питера применим к любой иерархической системе, в которой работник, первоначально находившийся на низших уровнях иерархии, со временем растёт в должности. Поскольку большинство организаций (в том числе частные фирмы, государственные предприятия и учреждения, армия, образовательные и медицинские учреждения, церковь) являются иерархическими структурами, сфера применимости принципа Питера, по его утверждениям, очень широка.
0
0
омичка31.08.2013 18:31:34
сейчас чиновники не принимают обязательств и обязанностей перед людьми! сейчас благодарят за оказанное им доверие и оправдывают его ни щадя сил, времени и затрат! на людей и их проблемы просто не хватает сил и времени, ума и желания! они научились жить! \"сберегайте ваши силы и утомляйте силы обывателей\". \" по временам ушибайте, но делайте вид, что это произошло невзначай\". \"обманывайте, обманывайте и обманывайте!\" простые аксиомы, но с тех пор, как они открыты, какие обширные перспективы открылись перед теми, кто умеет жить! эти аксиомы проникли в нашу жизнь и находят применение в разных её сферах.
0
0
Василий Мельниченко31.08.2013 21:55:36
Татьяна, в точку.
0
0
Татьяна Ильина31.08.2013 23:26:36
Про уровень некомпетентности - будет в полном варианте обзора.
0
0
студент01.09.2013 00:45:21
Да поймите Вы это не чиновники издеваются над людьми а козлячая власть.
0
0
Лихачев01.09.2013 01:01:54
Так а я всегда считал, что это полный вариант обзора.
0
0
DrOnan01.09.2013 14:33:36
Своих клоунов мало, вот и тянут из других волостей.
0
0
омичка01.09.2013 15:57:56
студенту...
а власть это кто или что?
не согласна!!!
я обращаюсь к чиновнику, а он и есть представитель власти!
он и есть тот, кем вы назвали власть!
0
0
я01.09.2013 17:03:33
Студенту. А почему власть? а мы не все друг к другу так относимся? если эту "козлячью" власть убрать, то что будет? счастье? не думаю, в нашем обществе неоткуда почти взяться нормальной системе управления. а если такая и появится, то разумно и системно управлять нашим народом почти нереально... мы перекресток-то, при нормально работающем светофоре, по-человечески преодолеть не можем - все прут кто на что горазд...(
0
0
А.двокат01.09.2013 21:38:54
Читал. Улыбался... Те, кому адресовано - лежат вдоль лавки,не поперёк, читать не будут, а прочтут - не поймут. В нашей стране похоже уже всё поздно. Осталось - читать и улыбаться !
0
0
Парадокс Монти Холла02.09.2013 01:39:19
«Государственная служба с ее нерешенными многолетними проблемами – это мой челлендж».
********************************************************
Челлендж это. Что такое челлендж и с чем его едят.
Челлендж - это экстремальная игра, которая развивает интеллект, эрудицию и позволяет взглянуть на этот мир с новой, нестандартной точки зрения.

Для участия в челлендж игре необходимо наличие нескольких простых вещей: автомобиля, ноутбука с интернетом и зарядным устройством от прикуривателя (или инвертером), фонарей, группы веселых товарищей и желания разнообразить свою жизнь.
**********************
И это всё есть у него)))))))))))))))))
0
0
Парадокс Монти Холла02.09.2013 01:58:46
«Тариф сегодня рассчитан с минимальной нормой амортизации, при этом фонды самортизированы настолько, что доля амортизации в тарифе и вовсе становится мизером»

Источник:bk55
*******************
Любопытно!))))) Это , наверное, опробовано в Ханты-Манты?)))))
0
0
калина02.09.2013 09:27:51
прочитала...пока не улыбается... хочу понять...
похоже для игры (челлендж) всё есть, пробные игры прошли успешно, и экстремальная игра начинается на другом поле обновлённой командой?!
0
0
Парадокс Монти Холла02.09.2013 11:49:20
Калине.
Так и есть. Оторопь берёт.
А околесица про "минимальную норму амортизации" - просто пугает....
0
0
Татьяна Ильина02.09.2013 13:48:18
Боюсь, если начать внимательно читать интервью с прямой речью других ответственных работников, наберется не меньше перлов. И станет еще страшнее.
0
0
берёза02.09.2013 15:00:43
сегодня пообщалась с \"управляйками\", со ст.по домам, с активистами КТОСа одного микрорайона Левобережья, \"бабками в тапках\" - нас по разному называют.
по долгу нашей службы нам давно приходится общаться с чиновниками разных уровней.
оторопь уже не берёт! у многих стойкое убеждение, что расшибли лбы об стену, а она только крепчает!
тоннель оказался в виде круга и света в нём не увидишь!
не получается решить практически ни одного вопроса, которые заботят жителей!
чиновники доходят до не прикрытого хамства, разговаривают как с чернью! и бесстыдно врут!
когда говорят одно, а отписываются по другому и о другом, это можно назвать - двойным стандартом.
а если посмотреть с медицинской точки зрения - может это двойной стандарт личности или что то и как то по другому называется.
а не страшно в жизни бывает только дурочкам!
0
0
Психиатр02.09.2013 15:55:40
Пациентам с раздвоением личности требуется психотерапия, часто применяют лечение гипнозом.
0
0
берёза02.09.2013 16:52:56
психиатру...
а у нас в городе есть такие специалисты? владение гипнозом - это ведь редкий талант!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru