Новости. Омск
bk55.ru

Академическая Драма: что интересного в грядущем сезоне?

03-09-2013 19:59:31
 Омская драма начнет сезон с Праги, а закончит «Академией»
С гастролей в Праге начнет новый сезон 2013-2014 годов главный омский театр - Академическая Драма.

 Свои спектакли омичи показывают в эти дни на сцене театра на Виноградах. «В театре на Виноградах (это один из крупнейших театров Праги, такой пражский БДТ) будем играть три спектакля – «Дачники», «Чертова дюжина» и «Дембельский поезд». И сразу, не заезжая в Омск, полетим на фестиваль «Реальный театр» в Екатеринбург, где покажем «Бег», – пояснил режиссер «академиков» Георгий Цхвирава.

Любопытно, что пражане в свою очередь станут участниками очередного, уже 4 по счету, омского театрального фестиваля «Академия», который главное омское учреждение Мельпомены проведет в конце грядущего сезона во второй половине июня 2014 года. После Чехии и Екатеринбурга омичи уже 14 сентября откроют 140-й театральный сезон на своей сцене премьерным спектаклем «Сирано де Бержерак» в постановке народного артиста России Александра Кузина, уже поставившего у нас пользующегося популярностью у зрителей Островского – «На всякого мудреца довольно простоты».  

Распределение ролей свидетельствует о задаче дать дорогу молодым звездам «академиков»: Сирано – Руслан Шапорин, Роксана – Наталья Рыбьякова, Кристиан – Егор Уланов.


Наталья Рыбьякова уже 14 сентября предстанет в роли Роксаны

На малой сцене, по словам Георгия Цхвиравы, к репетициям приступила ученица знаменитого Сергея Женовача Вера Попова, которая будет инсценировать роман питерской писательницы Елены Чижовой «Время женщин». Сам главреж «академиков» запланировал себе на будущий сезон две премьеры – «Метод Гренхольма» по Жорди Галсерану (пьесу, весьма популярную в столичных театрах) и «Враги» Максима Горького. Выбор произведений обусловлен тем, что, как считает Цхвирава, сейчас пришло время социального театра.  


Главреж Омской Драмы Георгий Цхвирава тяготеет к социальному театру

В начале лета в интервью одному из новостных сайтов Георгий Цхвирава признался, что знаменитый Александр Морфов, главный режиссер Национального театра Болгарии, планирует в ноябре начать репетиции с омичами «Декамерона» Боккаччо. Однако пресс-релиз «академиков» конца августа ничего об этом не сообщал. Лишь перечислялось, что в этом году Драма планирует совместную работу с такими режиссерами, как Алексей Крикливый, Сергей Грицай, Вячеслав Ямбор. Интересно, изменились планы у Морфова или «академики» держат поклонников в драйве?!


Загадка: приедет Александр Морфов в Омск для постановки или нет?
 
«Театр должен выпустить пять новых спектаклей за сезон, иначе министерство культуры не сможет нас финансировать», – пояснил творческий лидер «академиков» в интервью одному из омских интернет-ресурсов. В 140-м сезоне, кроме премьер, запланировано участие спектаклей Драмы в фестивалях «Ново-сибирский транзит», «Российский театральный фестиваль имени Горького» в Нижнем Новгороде, других форумах. Будет продолжена работа Лаборатории современной драматургии.


Радость для поклонников таланта Сергея Оленберга- он вернулся в Омск

В труппе театра появились два новых актера: заслуженный артист России Сергей Оленберг, некогда звезда Омского ТЮЗа и «Пятого театра», последние годы трудившийся в тюменской Драме, и выпускник театрального факультета Саратовской консерватории Николай Сурков.

Василий Романов  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru