Новости. Омск
bk55.ru

А ведь Nokia могла достаться России

04-09-2013 02:09:35
 Источник: Reuters
Накануне стало известно, что мобильное подразделение Nokia покупается компанией Microsoft за смешные 5 млрд. евро. Отдельно 2 млрд. будет заплачено за патенты. Никто, однако, не мешал купить Nokia российскому инвестору, тому же Роснано.

Как сообщает BBC, Microsoft согласилась купить подразделение Nokia по производству мобильных телефонов за 5,4 млрд евро (7,2 млрд долларов). Также в рамках этой сделки Nokia передаст Microsoft лицензии на свои патенты и навигационные услуги. В совместном пресс-релизе две компании объявили, что завершение сделки ожидается в начале будущего года, когда в Microsoft вольются около 32 тысяч сотрудников Nokia.

«Это дерзкий шаг в будущее – и выигрыш для наших сотрудников, акционеров и потребителей продуктов обеих компаний», – заявил генеральный директор Microsoft Стив Баллмер. Сделка подлежит одобрению регулирующих органов, а также акционеров Nokia. Microsoft приняла условие в течение 10 лет выпускать мобильные телефоны под брендом Nokia.

Переход потребителей на смартфоны и планшетные компьютеры застал врасплох Microsoft, традиционно доминировавшую в сегменте настольных и портативных персональных компьютеров. На изменения потребительских предпочтений компания реагировала, по мнению критиков, слишком медленно. В прошлом году Microsoft выпустила собственный планшетник Surface, но его продажи оказались не теми, что ожидало руководство компании.

Nokia некогда была лидером мирового рынка мобильных телефонов, однако упустила появление смартфонов. Другой ошибкой была ставка на телефоны, использующие ОС от Microsoft. В итоге Nokia попала в затяжное пике, из которого так и не выбралась. Тем не менее линейка новых смартфонов Lumia с операционной системой Windows 8 неплохо продается, хотя общее число телефонов с ОС Windows в мире так и не превысило 3%.

Однако главной ценностью компании является ее патентный банк. Как сообщает Planetiphone.ru, согласно исследованию компании Envision IP, которая занимается вопросами интеллектуальной собственности компаний, только на территории США у Nokia зарегистрировано более 16 тысяч патентов. Помимо этого Nokia также владеет 20 тысячами патентов за пределами США. Средняя продолжительность действия патентов составляет 13 лет и большинство из них касается таких ключевых технологий для мобильной индустрии, как GSM, 3G, а также LTE-стандарты передачи данных и голоса. По результатам исследования Envision IP, у Nokia также самое обширное портфолио патентов на технологию связи по стандарту LTE.

Помимо этого, Nokia в 2008 году заключила договор с компанией Qualcomm, одним из условий которого является возможность использования абсолютно всех патентов Qualcomm на протяжении ближайших 15 лет. Имеет смысл напомнить, что после Nokia именно Qualcomm занимает второе место по количеству патентов на LTE-стандарт связи.

Таким образом, Microsoft сделала выгодную покупку за очень скромные деньги. А вот почему такую «золотую курицу» даже не попытались приобрести российские структуры, то же «Роснано», остается только догадываться.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru