Новости. Омск
bk55.ru

Музтеатр отметили в Москве за необалет на музыку рок-композитора

12-11-2008 11:22:46
Двумя наградами был отмечен Омский  музыкальный театр на VI Международном театральном форуме «Золотой витязь», который проходил в Москве. Омичи представили в столице на суд жюри, которое возглавлял народный артист России Николай Бурляев, два спектакля. Это были премьеры прошлого сезона – балет «Апофеоз» и мюзикл «Дикая собака Динго», сообщает корреспондент «БК55».
Жюри, куда кроме кинозвезды Николая Бурляева, входили украинская киноартистка Раиса Недашковская, сербский драматург Йован Маркович, болгарский режиссёр Маргарит Николов, а также священник, сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи Московского Патриархата Илия Соловьёв, присудило омичам две спецнаграды. Специальный диплом жюри «Лучшему продюсеру за подвижническое служение Русскому театру» достался директору Омского музыкального театра Борису Ротбергу, а специального приза «Золотой Витязь» и диплома «За глубокое воплощение трагических событий истории России» за необалет «Апофеоз» удостоен автор либретто, режиссёр и хореограф Юрий Пузаков. В балете на музыку композитора Александра Пантыкина, которого некоторые величают «дедушкой уральского рока»,  отражается одна  из наиболее драматичных страниц нашего Отечества – период Гражданской войны и время, когда Омск был объявлен Колчаком «белой столицей» России. Награда «Золотого витязя» - первый за последнее время творческий трофей омских представителей Терпсихоры. Все предыдущие награды музеатра при  Ротберге были связаны  с вокальными постановками. На этот раз мюзикл по  книге «Дикая собака Динго» на музыку ещё одного отечественного композитора шестидесятилетнего Эдуарда Фертельмейстера лавров не снискал.
Конкурсная программа «Золотого витязя» включала более сорока драматических и музыкальных спектаклей театров России, Австралии, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Словении, Украины. Среди конкурентов омичей в номинации «Спектакль большой формы» были такие известные коллективы как московские театры имени Ермоловой, МХАТ имени Горького, вахтанговский, театр оперетты и др.
До сих пор на этом фестивале, который позиционирует себя как форум позитивного искусства под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека», из омских коллективов отмечали только театр «Галёрка».
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru