Новости. Омск

Каримов сравнил проект жилого дома в центре Омска с «негритянским гетто»

Самарская компания «Транскапитал», входящая в ГК «Союз», собирается возвести в центре Омска 18-этажный дом. Омские архитекторы высказались против, Анатолий Тиль и Вячеслав Двораковский поддержали идею.

На очередном архитектурно-градостроительном совете был представлен проект высотного жилого дома по ул. Фрунзе, 40, сразу за офисным зданием «Капиталъ».

На приобретенном еще в 2007 году земельном участке в 4000 кв. м самарцы решили построить 18-этажный жилой дом на 204 квартиры, в которых могут проживать 385 человек. Минимальная площадь квартиры составит 48 квадратов, максимальная - 170. На первом этаже будет центр временного пребывания детей, салон красоты и другие социальные объекты. Кроме того, предусмотрен подземный паркинг на 86 машин и парковка на 16 мест. 

По словам руководителя проектов «Транскапитала» Дмитрия Купера, в Самаре и Санкт-Петербурге они вкладываются до момента получения разрешения на строительство. Остальное - это средства дольщиков и кредиты банков. Так как в Омске, по их сведениям, ситуация более затрудненная из-за низкой платежеспособности населения, то здесь они решили полностью вложиться в проект, при этом не исключая долевое строительство и кредиты. 

- В вашей биографии обманутых дольщиков не было? - шутливо поинтересовался не так часто присутствующий на градсоветах мэр Вячеслав Двораковский. На что получил, естественно, отрицательный ответ. 

Омские архитекторы, которых, к слову, не привлекли к проектированию, были единодушно настроены критически. 

Видимо, чувствовавший, что проект поддержит директор департамента архитекторы Анатолий Тиль, бывший главный архитектор города Альберт Каримов, заявил, что его реализация будет социальной и градостроительной ошибкой. Кошка, некогда пробежавшая между Тилем и Каримовым, не давала, видимо, покоя последнему, так как он сравнил здание с чемоданом. По словам Каримова, весь мир отказался от высотных зданий, а тут очередное «негритянское гетто».  

Замдиректора департамента архитекторы Светлана Шевченко высказала сомнение по поводу социальной инфраструктуры, а именно шаговой доступности школ и садиков.

Застройщик парировал тем, что в таких домах селятся люди энергичные, которые обычно детей возят в школы и детсады по своему выбору, а не ориентируясь на близость.

Совладелец компании «Музыки и Кино» Денис Кошель, представляющий Союз предпринимателей, также высказал сомнение в целесообразности данного строения в центре, поскольку, по его мнению, наличие жилого дома на данной территории ухудшит и так непростую ситуацию с парковками.  

- У меня офис недалеко, но приходится назначать встречи с партнерами и контрагентами далеко от него, в каких-нибудь ресторанах.

В концовке обсуждения проекта слово взял председатель совета директоров ГК «Союз» Альберт Авдошин. Бизнесмен попытался уверить собравшихся, что все их претензии будут учтены. Кроме того, он сообщил, что компания хочет инвестировать в город и пообещал в октябре привести новый проект. В беседе с корреспондентом БК55 Авдошин отметил, что они уже встречались с Владимиром Варнавским, прокурором. Последнему якобы были показаны некие документы для того, чтобы надзорный орган удостоверился, что впоследствии не появится обманутых дольщиков.

В итоге единственными в защиту проекта выступили Анатолий Тиль, поблагодаривший архитектора за проделанную работу, и Вячеслав Двораковский. Мэр попросил совет принять проект с учетом рекомендаций.

Аскер Абишов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45606.09.2013 21:53:44
Каримов сравнил дом с чемоданом не из-за личной неприязни,а из-за сходства дома с чемоданом. Смотрится в этом месте ужасно.
С Тилем-то все ясно, но вот он ваш хваленый Дфораковский, Тиль им как хвостом виляет.
0
0
Mr. X06.09.2013 22:55:45
Изуродование гОмска продолжается...
0
0
ftyu06.09.2013 23:13:13
Господи. да пускай строят в этом городе, хоть какое-то развитие, а то частный сектор в центре будет стоять лет 300 на радость нашим правнукам.
0
0
омич07.09.2013 00:35:41
ааа, прикольно, 204 квартиры, цена в центре будет не сравнима с ценой окраин, соответственно контингент не нищеброды, соответственно в семье минимум 1 авто, возьмем в среднем 1,3 коэфф. получается 265 м/м необходимо. У них 86+16=??? о чем думаем, господа? Парковка на детских площадках, тротуарах, и прочее. болванчики-проектировщики
0
0
Лихачев07.09.2013 00:59:45
Там не выдержаны никакие нормы по парковкам и другой инфраструктуре по СНИП 2.01.07.89. Это безобразие будет продолжаться, пока не передадут отводы участков в департамент имущественных отношений. Д.Коршель правильно сказал - я же в этот микрорайон только пешком хожу, так как поставить машину там негде. Да и проехать по Фрунзе затруднительно. Кто-то явно взятку большую получил, не будем показывать пальцем, чтобы в суд не подали.
0
0
гнев07.09.2013 01:24:08
Дураковский пусть съездит в Томск и пусть посмотрит своим тупым взглядом какой должен быть город,чистым ,зеленым,ухоженным,много скверов и детских площадок с бесплптными атракционами и проезд у них 15р,хлеб тоже 15р,а нас как-то такое положение не устраивает.Обещали новые автобусы и подняли проезд,а в итоге купили себе тачки и рыло не треснуло.На кой нам такая администрация (НИ ХРЮ-НИ МУ)
0
0
ivan07.09.2013 06:35:57
Тиль это делает не только в центре, кстати в районе Фрунзе, 40 нет школ. Но это происходит и на самых окраинах. На Молодова «Заполярстрой» ставит десятиэтажные дома, парковок нет. А вот ТК Ленту, этот одноэтажный сарай, в котором дурят покупателей "скидками" посадили на лучшей земле по Сибирскому пр., с огромными парковками. И это тоже поддержал Двораковский.
0
0
DrOnan07.09.2013 07:43:40
гнать этого уленшпигеля поганой метлой. самый вменяемый архитектор за всю историю города был как раз Каримов.
0
0
васи к07.09.2013 09:24:44
Господи! вы совершенно правы с частными домами в центре города с населением больше миллиона человек, это такой был застой в период полежаева и каримова, то пусть хоть что то меняется. а кстати что каримов вообще сделал хорошего в архитектурной политике омска?????????????
0
0
45607.09.2013 10:17:23
ага, застройщик письменно поручится, что они будут возить своих детей в школы и детсады? Это будет такое условие при заключении долевого участия что ли ?
Нет, это будет все та же школа №66, 77 и детсады №7 и №244, где и так детей по 30 в группе и которые обслуживают данный жилой микрорайон. Именно на эту инфраструктуру застройщики-халявщики и рассчитывают, и на дворы соседних жилых домов Косарева 13 и Красный Путь 18
0
0
омичка07.09.2013 10:31:59
на Ватутина уже заселили 3.1! скоро ещё дом на перекрёстке с улицей Перелёта! парковки где??? места есть в Караганде!
0
0
Иван07.09.2013 10:59:00
Интересно когда перестанут принимать решения думая жопой? На 204 квартиры чуть больше 100 мест под авто, и это с учетом того что там поблизости в любое время машину приткнуть это просто чудо! Ну не дибилы?
0
0
валентина07.09.2013 11:17:33
микрорайон №1 левобережья! брак изначально в проэктировании, нарушений при строительстве! берёзовые рощи вырубались при уплотнении, то что осталось, заросло кленовой порослью, выпреет и упадёт само. жители ещё в 2006-2007 годах боролись с этим безобразием( лихачёв подтвердит) но в результате: население увеличилось где то на 1000 человек, садик один, школа одна, мусорные площадки разместить по правилам нет возможности, о парковках не стоить и говорить, пешеходные дорожки для муравьёв и те в разрухе, освещения нормального не было и нет, то что горело кое где и кое как не включают - распоряжение экономить, проезды внутри микрорайона никогда зимой не чистят - колеи по колено, ливнёвки можно сказать нет и отведений нет точно, решить вопросы по кронированию и по созданию карманов для автомобилей, по водоотведению за свой счёт - как говорят: \"легче повеситься\", по освещению не решается даже с обращениями к мэру и депутатам! можно продолжать но и этого \"выше крыши\".
0
0
прохожий07.09.2013 20:43:56
Даже в чуркестане запрещено участие дольщиков до момента ввода здания в эксплуатацию, НА УРОВНЕ ЗАКОНА, а наши чинуши шутят по поводу обманутых дольщиков! Им нужен быдляк, чтобы показать как они о нем заботятся. Да за предложение 86 парковок вместо 612 застройщика нужно отправить строить в Магадан. Омск "жопа" мира и как строить здесь "фиолетово" всем. Какая архитектура в ОТДАЛЕННОМ МЕСТЕ ССЫЛЬНЫХ и КАТОРЖНЫХ
0
0
Игорь1007.09.2013 22:34:33
Я уже написал тут в блоге. Стротельство жилого дома незаконно, там участок под административное, а не жилое здание. И зона ОД1
0
0
чож07.09.2013 22:48:15
чо говорить если за двораковского подписей кучу фальшивых собрали..
0
0
омич108.09.2013 11:58:54
Нет не дадим людям построить дом,мы лучше панельными домиками будем застраивать город.
0
0
Мария08.09.2013 12:54:29
Там же крест какой-то стоит. А вот по поводу чего?
0
0
Игорь1008.09.2013 20:42:18
Мария

крест стоит не там.
0
0
Веня09.09.2013 10:14:10
Может поставить? Чтоб город не уродовали...
0
0
валентина09.09.2013 16:12:21
Ивану
когда начнут думать другим местом не знаю.
застройка левобережья началась в начале семидесятых, вот и считай, уж 40 лет однако...
0
0
Киви13.09.2013 09:49:11
Жильцы, значит, будут возить детишек к лучшие детсады и школы города... которые и так забиты. Возить, им, значит, надо. А машиноместа у дома для таких где? Здесь надо строить не выше Капитала - 8 этажей.
456 прав, между Тилем и Каримовым пробежала не кошка, а разные взгляды на градостроительство.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич