Новости. Омск

У омского «Мостовика» заморозили счета

Олег Шишов
Из-за претензий субподрядчика арбитражный суд арестовал счета омского НПО «Мостовик» Олега Шишова.

Арест наложен в рамках обеспечения иска ООО «Компания Энерго», сообщает сегодняшний номер «Коммерсанта».

Напомним, на прошлой неделе БК55 сообщал, что «Компания Энерго» из Санкт-Петербурга обратилась в арбитражный суд Омской области с заявлением о признании банкротом НПО «Мостовик».

В прошлом году «Мостовик» подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к «Компании Энерго» о взыскании 201 млн. рублей. В свою очередь питерская компания подала встречный иск на 74 млн. рублей. В 2010 году между НПО «Мостовик» (генподрядчик) и «Компания Энерго» (субподрядчик) был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» во Владивостоке на острове Русский.

Общая стоимость работ превышает 1 млрд. рублей. «Мостовик» перечислил аванс в 291 млн. рублей. В свою очередь «Компания Энерго» поставила оборудование на 87 млн. рублей и на 3 млн. осуществила его монтаж. В «Мостовике» посчитали, что остальные работы на 201 млн. рублей не выполнены, поэтому подали иск в суд. В «Компании Энерго» утверждают, что выполнили работы на 368,8 млн. рублей, но из них генподрядчиком не были подписаны соответствующие документы с приложенными КС-2 и КС-3. «Мостовик» отказался принимать работы в связи с отсутствием перечня исполнительной документации. В итоге, изучив все материалы дела, суд в апреле этого года отказал в иске «Мостовику», но удовлетворил встречное требование. А 21 августа апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Олег Шишов, комментируя арест счетов, пояснил, что из-за разбирательства и отсутствия документов компания до сих пор не может сдать научно-адаптационный корпус океанариума.

Неделю назад океанариум посетил президент Владимир Путин. Главе государства показали только часть комплекса, объяснив, что остальная часть недостроена.

Руководитель «Мостовика» также отметил, что расходы субподрядчика не подтверждены никем, в том числе и заказчиком. «Из-за отсутствия подтверждений заказчик рекомендовал нам расторгнуть договор с субподрядчиком и вернуть аванс, - цитирует Шишова издание. - Компании будет нанесен материальный ущерб. Но мы не допустим банкротства и будем возбуждать уголовное дело».

Напомним, заказчиком строительства океанариума является ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Управления делами Президента РФ. Первоначально сдача объекта в эксплуатацию планировалась в конце 2011 года. Потом сроки сместили на 2012 год, как раз к саммиту АТЭС.

Аскер Абишов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омич10.09.2013 17:21:34
туфта
0
0
Хабулда10.09.2013 17:37:52
Опять шишов,опять дворкович...
0
0
Лихачев11.09.2013 01:21:11
Шишов прав полностью. У нас такая же ситуация с одним из подрядчиков по капремонту домов. Мы также отказались платить, пока не будет исполнительной документации, включая акты скрытых работ. Ее положено в дело на дом положить, иначе не примут никакие контролирующие службы.
0
0
V.Sokol11.09.2013 07:12:19
...с"питерским"тягаться даже "Мостовику" непосилам...Влетят они, даже если правы.....
0
0
Симба11.09.2013 12:12:55
заморозили не счета , а счет. 1 счет.
0
0
Штирлиц Макс Отто11.09.2013 13:34:25
Лихачёву: Очень хорошо, что правоту устанавливают не такие спецы, как вы. «… не были подписаны соответствующие документы с приложенными КС-2 и КС-3. «Мостовик» отказался принимать работы в связи с отсутствием перечня исполнительной документации» … «изучив все материалы дела, суд в апреле этого года отказал в иске «Мостовику», но удовлетворил встречное требование. А 21 августа апелляционная инстанция оставила решение в силе». И с этой даты все апелляции к формам и исполнительной документации сняты. Решение суда надо исполнять, каким бы оно не было. Тем временем обжалуйте в наш самый справедливый суд и добивайтесь отмены этих решений, если удастся.
0
0
Карл11.09.2013 19:57:53
Вот как то резко взял и сдулся Мостовик((( а он на минуточку один из ключевых налогоплательщиков, а нам горожанам теперь на кого надеяться?? Власть тухлая, Налогов меньше и меньше.. Мдя!
0
0
Лихачев11.09.2013 22:49:28
Г-ну Штирлицу. Я что, говорю не выполнять ГПК - судебные решения? Мы же не в суде, а на сайте. Я высказал собственноен мнение, которое родилось из практики многих случаев - я только один привел. Подрядчик зачастую читает в договоре только те пункты, которые ему нравятся (впрочем, как и заказчик). Уж такая у нас правовая культура. А Арбитраджный суд - дело известное: кто больше занес - тот и выиграл. Потому и такие частые случаи банкротства.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru