Новости. Омск
bk55.ru

Почему в Екатеринбурге победил Ройзман? Экспертный опрос

10-09-2013 17:05:08
 Евгений Ройзман. Фото: lenta.ru
Новым мэром Екатеринбурга в минувшее воскресенье был избран оппозиционный политик Евгений Ройзман. Поддержка местной бизнес-элиты, деньги Михаила Прохорова и массовые изнасилования со стрельбой — в экспертном опросе БК55.

Инна Ветренко, заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

— Стоит обратить внимание на систему местного самоуправления в Екатеринбурге. Там есть мэр и есть сити-менеджер. Мэру отданы лишь представительские функции. Весь административно-хозяйственный аппарат находится в руках сити-менеджера. Поэтому «Единая Россия» отдала кресло мэра и не особо болезненно переживает этот удар. К тому же Евгений Ройзман — непростая фигура. Он ставленник местной элиты, и прежде всего бизнес-элиты Екатеринбурга. Это те люди, которые поднялись в девяностые годы, кто на криминале, а кто на близости к власти. Во многом номинальная должность мэра города для них все-таки представляет интерес, поэтому они и выдвинули своего кандидата. Управленческого опыта Ройзману, конечно, недостает, но, возможно, он окажется дельным специалистом.      

Алексей Провозин, лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании:

— Ройзман — раскрученный политик со своим имиджем, не ассоциирующийся плотно ни с одной конкретной партией. К тому же там были задействованы деньги Михаила Прохорова. И не только его. Свою роль сыграли и местные бизнесмены. Однако думаю, что это будет разовый совместный проект Прохорова и Ройзмана. Победа кандидата от «Гражданской платформы» в Екатеринбурге снова подогрела интерес к выборам. Ройзман показал, что можно победить административный ресурс. Надеюсь, что он сдержит свои предвыборные обещания.   

Ян Зелинский, депутат Госдумы от ЛДПР:

— Ничего хорошего от Евгения Ройзмана ждать не приходится. Партия «Гражданская платформа» изначально создавалась как дубликат «Единой России». В тех городах, где низкий рейтинг партии власти, «Гражданская платформа» выставляет якобы оппозиционных кандидатов. Ройзман будет полностью подконтролен Кремлю, как и Михаил Прохоров. К тому же у него нет никакого опыта хозяйственной деятельности. Разруха, стрельба, война и изнасилования — вот что будет теперь в одном из крупнейших и красивейших городов России.

Александр Кравец, депутат Госдумы от КПРФ:

— Ройзмана я наблюдал в Государственной думе, а затем, как и большинство россиян, интересующихся политикой, следил за ситуацией вокруг его фонда «Город без наркотиков». По сути, власти сделали немало, чтобы раскрутить его как человека, способного бороться за интересы людей. Он боролся с одной из самых страшных вещей — с наркотиками. С наркоманами и наркобизнесом бороться ничуть не легче, чем с коррупцией. Возможно, даже сложнее и опасней. Ройзман под таким флагом, конечно, не мог не снискать себе симпатии. Хочу обратить ваше внимание и на то, что в Екатеринбурге для победы достаточно было простого большинства голосов. Кроме того, Ройзман связан с одним из крупнейших российских олигархов Михаилом Прохоровым. Видимо, средства на кампанию были выделены соответствующие. «Единая Россия» получила очередной протест против своей политики. Ей нанесен достаточно ощутимый удар.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru