Новости. Омск
bk55.ru

Федотов открыто выступил против строительства омского метро

12-09-2013 17:43:27
Осенняя сессия омского Горсовета началась с сенсационных заявлений. Депутаты поставили под сомнение два самых пафосных проекта последних лет и проголосовали против метро и аэропорта «Омск-Федоровка».

Омский городской совет вернулся с летних каникул и сразу же громко заявил о себе. Сегодня, 12 сентября, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам депутаты неожиданно выступили против строительства метрополитена и аэропорта «Омск-Федоровка». Как считает глава комитета Юрий Федотов, строительство этих объектов слишком затянулось, и в этой связи их реализация откровенно мешает развитию наземной транспортной инфраструктуры, ведущейся в соответствии с генпланом.

По мнению Федотова, в ожидании метро в Омске перестали проектировать развязки и строить новые дороги, поэтому сейчас необходимо сосредоточиться не на долгострое, а на реальных проектах, способных снизить транспортную напряженность. В итоге депутаты поставили вопрос не просто о сроках, но и вообще о целесообразности строительства «Омск-Федоровки» и метро, сославшись на то, что даже если метро и будет когда-либо запущено, то сразу же встанет вопрос о дотациях на этот вид транспорта, а денег в бюджете на эти цели нет.

– Конечно, нам хотелось, чтобы в городе было метро и аэропорт. Но нужно жить реалиями, – отметил Федтов (цитата по РИА «СуперОмск»). – Строительство метро слишком затянулось, а генплан строительства дорог разработан с учетом метро, и все дороги строятся, ориентируясь на этот вид транспорта. И получится, что если мы не построим метро, то дороги будут вести в никуда, как развязка на Щербанева.

Было отмечено, что не менее сложная ситуация возникла и с аэропортом. Из-за того, что «Омск-Федоровку» включили в генплан, земли у аэропорта «Омск-Центральный» уже начали раздавать под строительство домов. В связи с этим депутаты опасаются, что Федоровку так и не построят, а развивать действующий аэропорт также не смогут из-за того, что он «будет скован жилым массивом».

Любопытно, но депутатов пыталась привести в чувство директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина, которая напомнила, что указанные объекты уже включены в стратегию развития Омской области и строятся в рамках проекта по празднованию 300-летия Омска. «Надеюсь, вы помните, что строительство этих объектов уже включено в стратегию развития Омской области? – удивилась она. – Ведь мы стоим на транзитном пути товаропотоков из Китая в Европу, и нам нужно развивать логистику. Без аэропорта и должного развития транспортной инфраструктуры это невозможно».

Однако спустить депутатов на уровень их полномочий ей так и не удалось, в итоге большинством голосов члены комитета одобрили предложения о прекращении строительства указанных объектов. Их депутаты намереваются отправить в Совет при губернаторе Назарове. Реакция региональных властей на инициативу пока неизвестна, так как официально бумаги туда еще не поступили. Кроме того, неоднозначную инициативу еще должен будет одобрить Горсовет.

Напомним, что строительство омской подземки ведется с 1992 года. Однако за 20 лет удалось вырыть лишь несколько километров тоннелей и торжественно сдать «H–образный» переход в районе библиотеки им. Пушкина, причем власти назвали это не переходом, а станцией метро. Первую линию власти пообещали сдать до 2016 года. Строительство второй и третьей линии планируется в дальней перспективе. Всего в проекте находятся 20 станций.

Идея строительства международного аэропорта в Федоровке, возникла еще в середине 80-х годов. Для бывшего губернатора Леонида Полежаева «Федоровка» была одним из имиджевых проектов, однако реализовать его он так и не смог.

Максим Фадеев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru