Новости. Омск
bk55.ru

Закон о СМИ ждут новые поправки

16-09-2013 11:49:59
 Фото: asfera.info
Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило пакет поправок к закону о СМИ. Теперь издания будет труднее открыть и легче закрыть.

На сайте правительства России завершилось обсуждение поправок к закону «О средствах массовой информации» (СМИ). Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает запретить выступать учредителями СМИ тем, у кого есть «судимость за преступления против общественной безопасности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства».

Поправки также облегчают процесс закрытия региональных СМИ. Сейчас дела о прекращении деятельности СМИ, согласно ст. 26 Гражданского процессуального кодекса, рассматриваются на уровне высших судов субъектов РФ. Минсвязи предлагает спустить это на уровень районных судов, что неизбежно уменьшит публичность процесса.

Отдельные поправки коснутся интернет-изданий, чиновники предлагают обязать такие СМИ указывать название, учредителей, имя главного редактора, если нужно — возрастные ограничения, а также адрес электронной почты, номер телефона и факс редакции.

Эксперты называют поправки дискриминационными для СМИ.

Валерий Баженов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru