Новости. Омск
bk55.ru

«Диссернет»: Докторская диссертация омского экс-мэра Шрейдера на 41% состоит из заимствований

16-09-2013 22:31:53
Из 322 страниц докторской диссертации, защищенной в 2006 году тогдашним мэром Омска, а ныне депутатом Госдумы Виктором Шрейдером, 116 позаимствованы из диссертации, которую защитили годом ранее, а еще 16 страниц Виктор Филиппович скопировал из своей же кандидатской, защищенной в 2000-м.

Анализаторы независимого сетевого сообщества «Диссернет», занимающегося поиском плагиата в диссертациях российских общественных и политических деятелей, добрались до докторской бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера. Защищенная в 2006 году в СПбГУ под руководством профессора Александра Стребкова диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук «Региональное измерение социальной политики местного самоуправления (на примере г. Омска)» оказалась неоригинальной на 41% (132 страницы из 322).

Заимствования преимущественно (на 116 страниц) сделаны из докторской дессертации «Становление муниципальной политики местного самоуправления в современной России» Александра Борисова. Работа Борисова была защищена годом ранее в том же питерском госуниверситете и, внимание, под руководством того же профессора Стребкова. Можно предположить, что именно научный руководитель и «помог» омскому мэру материалом, хотя не исключена и самодеятельность.

Еще 16 страниц Виктор Филиппович скопировал сам у себя - из защищенной в 2000 году кандидатской диссертации «Местное самоуправление в условиях политических реформ в современной России». В принципе, это можно уже не считать плагиатом, но, с другой стороны, если от 322 страниц докторской отнять введение, оглавление и прочие списки литературы, взяв лишь основную значимую часть, то, скорее всего, и без «кандидатского» текста наберутся примерно те же процентов сорок.

Впрочем, в неоригинальности бывшему омскому мэру далеко до таких «звезд», выявленных «Диссернетом», как, например, фигурант топа российских миллиардеров, создатель розничной сети «Седьмой континент», действующий губернатор Тульской области Владимир Груздев - из 182 страниц его кандидатской оригинальными были только титульный лист, оглавление и введение.

Интересно, что докторская г-на Шрейдера уже попадала однажды в поле зрения «Диссернета», но тогда Виктор Филиппович был «пострадавшим». Напомним, член сетевого сообщества Олег Давыдов заявлял, что кандидатская диссертация вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова на треть состоит как раз из текста докторской Виктора Шрейдера. То есть, с учетом нынешней информации, выходит, что питерский чиновник переписал переписанное.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru