Новости. Омск
bk55.ru

В Омске распродают по частям землю под жилой многоэтажкой, построенной СК «Планета-Югра»

17-09-2013 20:27:31
 Дом один, а участков несколько. Фото Google.
В рамках банкротства ООО СК «Планета-Югра» на торги выставлены земельные участки, занимаемые построенным компанией и уже по большей части заселенным жилым домом.

Конкурсный управляющий банкротящейся строительной компании «Планета-Югра» Михаил Кузнецов выставил на электронный аукцион отдельными лотами её долю учредителя в ООО «СК Новая слобода», а также три земельных участка (формальные адреса – ул. Успенского, д. 21, д. 23А, д. 27) общей площадью 2942 кв. м. Общая стартовая цена всех четырех лотов – 7 миллионов 137 тысяч рублей, торги назначены на 14 октября.

Пикантность ситуации в том, что домов №21, №23А, №27 по улице Успенского давно не существует, а их участки заняты построенным СК «Планета-Югра» многоэтажным жилым домом ЖСК «Новая слобода». Дом частично заселен, также в нем снимают площади фирмы и организации.

Земельный вопрос изрядно омрачал и само возведение данного дома. Напомним, когда стройка уже была в самом разгаре, вдруг оказалось, что под неё был захвачен чужой участок земли площадью 642 кв. м. Уладить дела с владельцами участка в досудебном порядке строителям не удалось: они, по словам директора СК «Планета-Югра» Владимира Функа, запросили за землю 11 миллионов 300 тысяч рублей, но бизнесмен такую сумму платить отказался. В итоге землевладельцы потребовали через суд сноса многоэтажки, в их пользу даже было вынесено решение, и судебные приставы атаковали Функа. Ему регулярно выписывали штрафы за неисполнение вердиктов суда, он их оплачивал, но продолжал строительство. Позже, как злостному нарушителю, ему присудили еще и 200 часов исправработ. Ситуация, как писали «Коммерческие вести», даже довела директора фирмы до инсульта. В дальнейшем же выяснилось, что злосчастный спорный участок был получен в собственность с грубейшими нарушениями закона и в итоге его передали обратно в ведение ГУЗР.

Уплаченные штрафы вряд ли сильно сказались тогда на деятельности застройщика, а вот задержки в строительстве (например, в сентябре 2008 года приставы приостанавливали его на 90 дней) вполне могли стать одним из тех факторов, которые в итоге привели СК «Планета-Югра» к банкротству. Фирма сама подала заявление о признании себя несостоятельной летом прошлого года. Определением Арбитражного суда Омской области 15 августа 2012 года в отношении строительной компании была введена процедура наблюдения, его же решением от 17 декабря было введено конкурсное производство.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru