Новости. Омск
bk55.ru

Назаров просит финансовой помощи у правительства России

19-09-2013 17:24:50
Регион надеется получить 400 миллионов из средств, выделяемых на исполнение указа президента Путина о повышении заработной платы, а также в лице губернатора просит продлить сроки бюджетных кредитов.

На сегодняшней пресс-конференции министр финансов Омской области Рита Фомина рассказала о проблемах в текущем исполнении регионального бюджета, а их, по словам Риты Францевны, хватает.

- Связано это с тем, что, когда мы прогнозировали бюджет в прошлом году, у нас была очень хорошая динамика поступления доходов, - объяснила Фомина. - По акцизам, налогам на имущество, НДФЛ был хороший прирост. В январе мы поняли, что доходы по налогу на прибыль у нас сильно снижаются. Эта тенденция продолжается до сих пор, и если сейчас говорить о нашем прогнозе по ожидаемому исполнению бюджета, то мы недосчитываемся где-то 6,5 миллиардов рублей. Это серьезно, это примерно сумма расходов в декабре.

Ситуация такова, что за финансовой помощью губернатор Виктор Назаров отправился к министру финансов России.

- Мы просим, чтобы нам позволили не возвращать в текущем году бюджетные кредиты и пролонгировали их. Это порядка 800 миллионов рублей. Какая-то договоренность между губернатором и министром финансов достигнута, может, в октябре уже будет положительное решение. То есть за счет этого мы уже сможем направить средства на исполнение своей расходной части.

Кроме того, регион надеется получить «кусок» от 40 миллиардов рублей, которые выделены для исполнения указа президента о повышении заработной платы.

- В сентябре Госдума примет распределение этих средств по субъектам России. Где-то миллионов четыреста мы предполагаем из этой суммы получить, - рассказала министр финансов.

Правда, деньги эти будут использоваться не по назначению, а пойдут на уменьшение дефицита бюджета. Между тем для решения финансовых проблем власти региона прибегают и к другим мерам. Так, на сегодняшнем заседании Заксобрания было принято четвертое изменение в бюджете.

- Этими изменениями мы сумели только уменьшить налог на прибыль на 774 миллиона, - пояснила Фомина.

Кроме того, губернатор провел беседу со всеми региональными министрами. Ведомствам и их начальникам глава региона порекомендовал по возможности не допускать превышения кредиторской задолженности.

Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru