Новости. Омск
bk55.ru

У Тобольска - Кремль, а у нас - фишечки!

22-09-2013 09:52:20

Намедни я приехал в Омск из Тобольска, но - ей-богу! - лучше бы вообще туда не ездил. Одно сплошное расстройство.

И вовсе не от того, что там очень хорошо, а у нас тут плохо. Это бы еще полбеды: посмотрел на белокаменные Тобольский Кремль, Абалакский монастырь, восхитился ими донельзя и забыл в повседневной суете. Вся беда состоит в том, что по возвращении в «столицу Колчака» и «пилотный регион» (типун на язык тому, кому в голову пришли эти бредовые прозвания) начинаешь мучительно размышлять: ну как же нас-то угораздило выпасть на обочину жизни из колесницы Истории?

Мне почему-то кажется, что Омская область в какой-то временной перспективе - через двадцать, тридцать лет - может потерять свою самостийность и полностью перейдет под протекторат более развитых соседей. Или ее территория будет поделена между Тюменской, Новосибирской и Томской областями. Ничего удивительного в такой реформе нет и не будет. Все как будто идет к тому. Вспомните прошлые времена. Она уже входила, к примеру, в состав Сибирской губернии, столицей которой являлся Тобольск, и сама вбирала в себя огромные пространства, но дробилась потом на части. Так вот, верховной и региональной властям, которые уже подвели наш «55 регион» к мясорубному разделу, придется в будущем как-то наименовать омские осколки. Не дожидаясь этого, могу прямо сейчас подсказать им два абсолютно точных названия для области и районов.

Однажды читал журнал «Русская старина» за 1898 год и увидел там письмо выдающегося русского историка и правоведа Николая Калачова товарищу министра внутренних дел статистику Александру Тройницкому. В связи с отменой крепостного права у императорских чиновников возникла идея-фикс поделить Россию на административно-хозяйственные субъекты, которые были бы меньше уезда, но больше волости, с равными правами для всех сословий. Обратились за помощью к профессору Калачову. Процедив историю российского законодательства и весь русский язык, Николай Васильевич 18 апреля 1864 года дал удивительно точный ответ. Почти дословно цитирую: «Из всех терминов наиболее соответствуют предполагаемой цели названия: погост и выть. Но первое из этих названий укоренилось уже у нас в особенном тесном значении (кладбище), напротив, в пользу слова выть (часть) можно сказать очень много. Оно совершенно русское, всем понятное…». Ученый не шутил!

Омская область - погост и выть. Кладбище и часть земли сибирской, где «от хорошей жизни», созданной в предыдущие два десятилетия, воем воют горемычные омичи. И ведь что занимательно! При старом губернаторе в официальных источниках информации, в егозливой бюджетной прессе этот вой назывался песней о том, что омичам якобы «есть чем гордиться». Громадные деньги тратились на что угодно, только не на развитие. На эту самую прессу, восхвалявшую прежнего Руководителя до народной оскомины, на содержание его раболепного чиновничества потрачены миллиарды и миллиарды бюджетных рублей. Деньгам не нашлось лучшего применения. Их пустили на прокорм ненасытной утробы господ и холопов, которым вообще-то нужно было не рассказывать людям сказки 21 год подряд, не строить воздушные замки, а дело пытать и делать во благо народное.

Я вернулся из Тобольска. А здесь - старые песни на новый лад. Читаю на губернаторском портале и слышу в телепрограммах восторженную чушь о том, что «Омская область вошла в число 27 регионов России, в которых туристические потоки превышают 100 тысяч посещений в год». И еще о том, что «Омск привлекает туристов местами, связанными с именами Ф. Достоевского и А. Колчака». И еще - вечное про муромцевские озера и «брендирование для узнаваемости». А чуть раньше летом, все уши прожужжали суконными речами о создании туристического кластера и Совета по развитию туризма. Ура, мы съездили в Канны! Да здравствуют провинция Хэйлунцзян, где мы покажем китайцам «наработки в сфере туризма». На кой черт они им сдались?!

Звоню пресс-секретарю тобольского мэра Пешковой и прошу ее назвать мне точные «туристические цифры в рублях и человеках». Лариса Григорьевна через 15 минут перезванивает и говорит: «Записывайте. В 2011 году Тобольск посетили 168 214 туристов и экскурсантов, которые потратили здесь 840 миллионов 965 тысяч рублей. В 2012-м к нам приехали 179 848 человек и оставили в городе 1,6 миллиарда. В первом полугодии 13-го - 90 672 гостя и 522,4 миллиона рублей. Итоговые цифры будут, вероятно, больше, потому что предстоит множество культурно-исторических событий и мероприятий».

Вы, уважаемые читатели, вдумайтесь в то, что прочли сейчас. Речь идет о крошечном, по сравнению с Омском, провинциальном городе. В нем живет и работает чуть более ста тысяч горожан. Их муниципалитет со скрупулезной точностью - до человека! - считает каждого «организованного» туриста и экскурсанта, и с бухгалтерским тщанием - каждый рубль, оставленный приезжими на территории поселения. Про то, как сие тоболякам удается, надо писать другую статью. В туристической сфере и сопутствующих ей отраслях занято 10 процентов населения города! Власти Тобольска, конечно, не в состоянии посчитать «диких гостей», которые, как я, приезжают на день, не живут в гостиницах, не заказывают экскурсии, а бродят от одного исторического объекта к другому. Мои кровные денежки, видимо, все-таки попадут в отчет - платил за билеты в музеи, в научную библиотеку и еще, отдельно, за право запечатлеть экспонаты и книжки.

Вероятно, количество приезжающих в Тобольск надо увеличивать как минимум вдвое. В будний день, с утра, когда я там был, по Кремлю и его окрестностям ходили десятки людей. Про римско-католический (польский) костел Пресвятой Троицы, стоящий у подножия кремлевской горы, мне рассказывал самостийный турист из Украины. Ровесник и бывший советский морской пехотинец вычитал подробности в интернете и из другого государства, извините, поперся в сибирский край. Меня на мой Canon в Абалакском монастыре фотографировала семья москвичей, а на фоне Софийско-Успенского собора - екатеринбуржцы. И все это «дикий, неорганизованный» народ, которому, как оказалось, «даром Омск не нужен». Россияне об Омске ничего знать не знают, им подавай Тобольск. Стоп! Уральцы слышали новости о том, как где-то в Омской области из-за плохой дороги перевернулся автобус с их земляками. В тот момент мне стало стыдно и расхотелось говорить про «легендарное» Окунево, муромцевские озера и Ачаирский монастырь.

Они бы не поняли меня. У них от Уралмаша рукой подать до Ганиной Ямы. Это уникальный храмовый комплекс, куда стремятся попасть многие россияне и иностранцы. В ста с чем-то километрах - озеро Чебаркуль, куда недавно упал челябинский метеорит. Ну скажите, зачем ехать к нам за тыщи верст? Киселя тут хлебать или сопли мотать в дурацком туристическом кластере, выдуманном омской властью?

В марте сего года новый омский губернатор Назаров «посетил с рабочим визитом» одну из бюджетных газет и емко сформулировал туристическую идею: «У каждого города должны быть свои «фишечки». Воистину! У Тобольска - Кремль, приносящий 1,6 миллиарда в год. У Рима - Fontana di Trevi, в воду которого туристы бросают за год более семисот тысяч евро, в Париже... У омичей есть Совет по развитию туризма. Этого Омску достаточно!


Видео: Александр Орлов

Текст и фото: Сергей Шкаев

Другие материалы рубрики «Колумнистика» читайте во 2-й колонке сайта.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru