Новости. Омск
bk55.ru

В Омске «Кросс наций» стал настоящим праздником для детей

22-09-2013 16:20:27

Самым многочисленным стал забег на 2,5 и 5 км. Школьники, молодые мамы с детьми в колясках и пенсионеры встали на старт, чтобы поучаствовать. Азартнее всех оказались маленькие дети. 

Сегодня, 22 сентября, параллельно ежегодному Сибирскому международному марафону прошел Всероссийский «Кросс наций», который традиционно пользуется успехом среди омичей. В программе «Кросса наций» две дистанции — дети до 10 лет вместе со своими родителями преодолели два с половиной километра, для старших школьников и студентов был предусмотрен забег на пять километров. 

Отличительной особенностью «Кросса» является то, что его цель — не определить победителя, а предоставить возможность всем любителям спорта и здорового образа жизни попробовать свои силы. Потому в забеге приняли участие тысячи омичей и жителей области. На Соборную площадь уже к 11 часам прибыли основные участники соревнований. Приехали, чтобы пробежать два с половиной километра и молодые мамы с совсем крохотными детьми в колясках. Таким способом родители решают приучать свое потомство к здоровому образу жизни. 



— Мы стараемся каждый год принимать участие в марафоне, но в прошлом году был вынужденный прогул — была в положении, — поделилась с корреспондентом БК55 молодая мама Татьяна Иващенко. — Зато в этом году бегу с дочкой Ариночкой, которой скоро будет семь месяцев. Для нас это мероприятие стало праздником. Ребенок радуется, глазеет на всех, ни разу не захныкала, все вокруг интересно.

 

Действительно, стоит отметить, что организаторы постарались сделать все, чтобы соревнования стали праздником. Много воздушных шаров от спонсоров, флажки волонтеры и сотрудники организаций вручали каждому. Дети этому были очень рады. А после финиша на стадионе «Динамо» были установлены батуты и городок из надувных конструкций, на которых маленькие участники забега могли прыгать и играть бесплатно. Организованы были и другие игры, конкурсы, лотереи, где главным призом стал планшетник. Получить подарки мог любой заявленный участник «Кросса наций». Абсолютно каждый участник и болеющий мог подойти к стойке и взять бутылочку чистой воды. Правда, часть омичей потом тут же бросала пустые или наполовину выпитые пластиковые бутылки. Из-за того что омичи не желали донести бутылки до урны, местами на стадионе образовывались небольшие помойки.

 

Стоит отметить, что юные участники забега достойно преодолевали дистанции.

— Я уже выдохлась, а внук бежал, приходилось постоянно его догонять, - призналась бабушка 7-летнего Егора Маркова, проживающего в Советском округе города. — В следующий раз пусть родители бегут с ним. Вообще, столько энергии у всех детей! 

Как признаются участники мероприятия, сюда они пришли не победить, а поучаствовать. Сопричастность к большому событий очень важна, отмечает отец двоих детей Илья Никитин. Вся большая семья Никитиных сегодня отложила поездку на дачу и приехала на Соборную площадь, чтобы пробежать два с половиной километра. 



Большинство тех, кто сегодня вышел на старт — постоянные участники соревнований. Среди «ветеранов» «Кросса» Ярослав Поклонов. В свои пять лет он уже несколько раз принимал участие в таком забеге. 

— Когда мы забежали на мост, то он начал дрожать, нас было очень много, — поделился впечатлениями юный бегун. — Легко было бежать с моста, мы все такие скорости набирали.

Вместе с тем на старт вышло и немало новичков в этом деле.

— Как-то раньше не получалось все, а в этом году решились и вот не без труда, но преодолели пять километров со старшим сыном Никитой. Мужа долго уговаривали всей семьей, — смеясь рассказала омичка Наталья Николаева. — Теперь он рад.



— Участие в марафоне сделаем теперь семейной традицией, — со всей серьезностью подытожил глава семьи Илья Николаев.

Многие, конечно, бежали не на результат, однако для большинства школьников победа была все-таки принципиальной. В итоге в недетской борьбе за призовые места среди девочек на дистанции 2,5 км одержала победу воспитанница омской школы Алина Модина.  Второе место заняла жительница Таврического района Инесса Симонова. Бронза досталась Анастасии Федосеевой из Омского района. 

Среди представителей мужского пола самыми быстрыми оказались братья Алексей и Вячеслав Терлеевы. Кто из них получит золото, а кто серебро — члены жюри не могли определить долгое время, так как ребята финишировали одновременно. Чтобы не обижать братьев, эти награды просто разделили на двоих. Третьим же пришел на финиш юный омич Михаил Буринов. 



На дистанции 5 км среди девушек лучшей стала ученица городской гимназии №9 Екатерина Блохина. Следом за ней пришла другая омская школьница Наталья Крикун из гимназии №85. Третьей на пьедестал взошла жительница Красноярки Марина Семина. 

Среди молодых людей первым оказался Антон Табаков, второе место оказалось за кадетом Сергеем Пентюховым. Почетное третье место занял Владислав Теплов из БЮСШ №7. 



Мария Гавриленко
Фото автора

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru