Новости. Омск

Полежаев: превратить ТЮЗ в развлекательный центр хотят те же, кто стоит за колесом обозрения

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что таинственные инвесторы, пожелавшие взять ТЮЗ в концессию, уже обращались к нему, а после его отказа занялись проектом «чертового колеса» в Воскресенском сквере.

Вопрос о судьбе Театра юного зрителя - один из пунктов импровизированного интервью, которое Леонид Полежаев дал сайту своего благотворительного фонда «Духовное наследие». Анонимный интервьюер подал его так, будто вопрос экс-губернатору прислали члены коллектива театра.

«Дело не в ремонте ТЮЗа. Это обыкновенная замануха. Этих, так называемых инвесторов, я лично знаю, потому что в свое время с этой идеей уже приходили ко мне, но я этих ребят развернул назад. Они хотят построить в центре города обыкновенный торгово-развлекательный комплекс. Мне приносили этот проект. Когда я его увидел, задал только один вопрос: «Вы в своем уме?» Они кинулись новый проект рисовать, так это самое колесо появилось - это же всего лишь интерпретация той самой задумки. Ну а теперь, чтобы идея овладела массами, они предлагают отремонтировать ТЮЗ. Действительно, время капитального ремонта пришло, но тут важна цена вопроса. Чтобы отремонтировать ТЮЗ капитально, по тем расценкам, которые мне хорошо известны и по которым я работал, ремонтируя Омский академический театр драмы, Зал органной и камерной музыки, Концертный зал, нужно не менее 300 миллионов рублей. Такого инвестора, который бы выложил 300 миллионов рублей, в Омске просто нет. Есть люди, у которых такие деньги имеются, но чтобы они отдали их на реконструкцию детского театра, сложно даже представить. А ведь сумма, которую я назвал - минимальная, скорее всего, потребуется куда больше средств. Если власть на эту удочку клюнет, не исключено, что вместо деревьев в сквере будет расти чей-то бизнес, а ТЮЗ в лучшем случае получит легкий косметический ремонт после нескольких лет простоя», - ответил Леонид Полежаев.

Напомним, областные власти не называют инвестора, пожелавшего на условиях концессии вложить деньги в реконструкцию ТЮЗа. Инициатором же установки колеса обозрения в Воскресенском сквере официально является ООО «Юката» (директор Петр Хиневич, один из основных учредителей Вадим Мединцев), которое, с одной стороны, связано партнерскими отношениями с московской ГК «Карусель», а с другой - искало поддержки (в том числе финансовой) у структур Леонида Пеккера, создателя группы «Мираф», одного из первых крупных омских бизнесменов, ныне живущего в Канаде.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омич23.09.2013 20:45:46
Дак деньги пусть Газпром дает, мы вместо перехода подземного, построит на Валиханова надземный, а заодно увидим куда денежки потратим и на самом деле сколько ушло сможем посчитать, ну и думаю и на ремонт ТЮЗА и еще кое чего останется предостаточно - правда ведь руководители Омска и Области?Привыкли все под землей ковыряться, там ведь не оценил сколько на самом деле потрачено
0
0
45623.09.2013 21:30:02
Омич

Думаю Газпром сам решит, что ему строить.
0
0
Опять!23.09.2013 22:35:17
Отставной козы барабанщик! Изыди!
0
0
кузя24.09.2013 00:25:32
вдруг лкп стал откровенен
по тюзу колесу рвачи
их лично знаю приходили
но мало дали я прогнал
0
0
Я так думаю24.09.2013 00:35:49
Может ли человек с таким лицом возглавлять фонд \"Духовное наследие\"? Видна ли на этом лице внутренняя духовная работа? Ответ будет у всех один.
0
0
Я так думаю24.09.2013 00:36:22
Может ли человек с таким лицом возглавлять фонд "Духовное наследие"? Видна ли на этом лице внутренняя духовная работа? Ответ будет у всех один.
0
0
Омичка24.09.2013 08:45:53
А сколько "зааманух" было у ЛКП? Автобусы Вольво,омский пикап, аэропорт Федоровка...Теперь хорошо сидеть и рассуждать после того, как оставил такое наследие!
0
0
Штирлиц Макс Отто24.09.2013 08:48:41
Как бы я лично не относился к бывшему губернатору Л. К. Полежаеву, но объективности ради, надо признать, что именно в годы его деятельности были вложены средства на капитальный ремонт драматического и концертного зала. Оставляю вопрос, сколько из них было украдено откатами, но цифра в 300 миллионов вполне соответствует. «Есть люди, у которых такие деньги имеются, но чтобы они отдали их на реконструкцию детского театра, сложно даже представить. А ведь сумма, которую я назвал – минимальная, скорее всего» и это правда. Полагаю полезным для власти прислушаться к мнению и прекратить заигрывания с неким инвестором, который денег не имеет и не даст.
0
0
Иван Иванович24.09.2013 08:51:02
Не знаю, что у кого на лице написано, читатели вы наши, а вот что ЛКП учреждения культуры поддерживал - факт. И если уж делал ремонт где-то, так основательно. С гордостью хвалимся и Драмтеатром и "Арлекином" и Концертным с органным залами. Не всё успел, к сожалению. Не в каждом регионе так, скажу я вам.
0
0
Старик Хоттабыч24.09.2013 08:53:17
300 миллионов, это адекватная цена за капремонт здания?
За 300 миллионов хотели построить дом предпринимателей, два высотных здания. Что-то многовато наш экс-вождь насчитал.
0
0
Клосс24.09.2013 08:53:24
Согласен с Омичкой. Верх цинизма от ЛКП,название фонда....Действительно,наследие оставил.....и еще,что то подбздехивает....
0
0
Омич24.09.2013 08:53:55
Штирлиц Макс Отто
За двадцать лет правления нужно было не ремонт делать, а новые театры строить. А так за 20 лет не построено не одного театра(((
0
0
Омич24.09.2013 08:58:46
А при ЛКП Газпром в Омске не так часто в СМИ освещался. И "заманухи" были только в одних руках, а сейчас все кому не лень лезут, как тараканы в коммуналке. Может этот инвестор - неизвестный сенатор, после продажи рядом стоящего АКТИВА.
0
0
Cолнце24.09.2013 09:16:50
А мне очень понравилось интервью с Л.К. Полежаевым. Все действительно так... По крайней мере при нем все было понятно, а сейчас....И ни Вам судить про фонд..сначала сами что-нибудь создайте...как надоело читать "грязь" в комментах в отношении кого-либо....
0
0
12324.09.2013 09:29:21
Да, наследие так наследие...разваленные с/х, промышленность, многомиллиардные долги области.
0
0
из Омска24.09.2013 09:29:56
может ЛКП расскажет нам подробности последнего проекта под названием велотрек? пообещал жилстрою в очередной раз поддержку как земляку и не смог осуществить обещанное.
0
0
Проходящий24.09.2013 09:31:26
А чего уважаемый губернатор бывший промолчал кто был подрядчиком на этих объектах? Может отсюда цифры в 300 млн вырисовываются? Заботливый наш. Я хорошо помню как открывали Арлекин, часть здания сделали, пафосу нагнали, по тв показали а потом благополучно закрыли и доделывали. Вы посмотрите, что с концертным залом сделали, крематорий какой то. Автор так озвучьте чьи фирмы реконструировали эти здания )))
0
0
Трифон24.09.2013 09:39:22
"Такие деньги есть, но вклааадывать их в город с ума сошли " это он о себе?
0
0
Никандр24.09.2013 09:41:39
Леониду Константиновичу. надо уже помолчать бы. Прошли его времена, покрасовался всласть, довел область до состояния банкротства. Отдал все ресурсы в Москву. Денег отмыл, хватит и правнукам правнуков наверное.
0
0
Из Саргатки24.09.2013 10:04:33
С таким же пафосом в Саргатке отремонтированную школу искусств открывали, а потом недоделки устраняли, а еще, Леонид Константинович, в свое время там же в Саргатке Вы торжественно закладывали камень в основание кирпичного завода вместе с тогдашним главой района Тюфягиным. И где этот завод, а он начинал строиться...Нет ни забора ни этого камня...камня на камне не осталось от "великой" стройки. А миниферма в Красном пути, там вы ленточку перерезали.? Вопросов больше чем ответов.
0
0
45624.09.2013 10:05:18
да уж, теперь, спустившись на золотом парашюте, обеспечившись до третьего колена, можно резать правду-матку и публично скорбеть о бюджете
0
0
карлович24.09.2013 11:01:34
не знаю право с одной стороны ЛКП старался хоть сделать что то чтобы омск не превратился в деревню. марафон вттв гидроузел точно бы достроил авангард но политика москвы все в центр за уралом жизни нет . загнется омск следующим будет новосибирск
0
0
добрый и большой24.09.2013 11:38:56
double facepalm only
0
0
!!!24.09.2013 16:21:26
Очередной паутовский высер - это "актуальное интервью" ЛКП. Смешно и грустно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич