Новости. Омск
bk55.ru

Валентина Матвиенко: Нужно вернуть «против всех»

26-09-2013 03:29:58
 Источник: сайт Совета Федерации
Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко предложила взять да и вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». Парадокс ситуации в том, что не далее как семь лет назад эта графа была исключена самими единороссами.

Пришла пора вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая первое заседание осенней сессии верхней палаты парламента. «Давайте подумаем о возвращении такой графы, поскольку этого требуют современные политические реалии, и прошедшие недавно выборы показали, что мы живем в новых политических реалиях», - цитирует ее "Интерфакс".

Как сообщают Newsru.com, позднее Матвиенко, уже в эфире телеканала «Россия 24», заявила: «Введение графы «против всех» позволит более четко понимать: граждане голосуют за ту или иную партию, или это просто протестные настроения, которые выливаются за кого-либо, но не за власть. Это позволит и аналитикам, и экспертам более четко давать расклад политической ситуации в стране, а власти анализировать ситуацию и понимать, сколько граждан не поддерживают идущие на выборы партии».

По ее словам, власть должна понимать, сколько таких граждан, и адекватно реагировать на эти протесты. «Мы должны с опережением делать какие-то политические шаги, а не вдогонку. На мой взгляд, это сейчас актуально», - добавила спикер. При этом она отметила, что законодательное закрепление в избирательных бюллетенях графы «против всех» может быть оформлено только после всестороннего обсуждения и поддержки.

«Необходимо проанализировать, как к этому относится общественность, разные политические силы, и только потом на согласованной основе вносить соответствующий законопроект. Если эта идея будет поддержана обществом, тогда мы будем поддерживать этот законопроект», - сказала журналистам г-жа Матвиенко. При этом она исключила ситуацию, при которой «против всех» на выборах проголосует абсолютное большинство населения. «Я не могу себе представить такую ситуацию, но если такое произойдет, то власть должна сделать выводы», - считает Валентина Матвиенко.

Как сообщает Forbes.ru, лидер «Гражданской платформы« Михаил Прохоров поддержал предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех». «Считаю, что вернуть графу «против всех» нужно — у людей должен быть выбор и право сказать «нет» всем допущенным до выборов кандидатам», — написал Прохоров на своей странице в Facebook в среду. По словам миллиардера, если на выборах большинство голосов получит «против всех», то это будет «диагнозом и власти, и оппозиции».

Newsru.com напоминает, что графа «против всех» была исключена из избирательных бюллетеней в 2006 году, чтобы, как поясняли авторы инициативы из «Единой России», «снизить вероятность возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися», и исключить «необходимость назначения повторных выборов, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств». Это решение вызвало возмущение представителей оппозиции.  

Согласно опросу «Левада-центр», проведенного после президентских выборов в марте прошлого года, если бы существовала графа «против всех», Владимир Путин не смог бы одержать победу в первом туре, набрав лишь около 47%. Тем не менее возврат графы продиктован желанием власти поднять катастрофические показатели явки на последние выборы, - считают эксперты.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru