Новости. Омск
bk55.ru

«ШиКон» и «Кентавр» не мирятся

27-11-2008 17:50:15
Вчера на заседании архитектурного совета его члены отказались рассматривать отдельно проекты застройки двух принадлежащих разным компаниям  соседних земельных участков по улице Кирова.
Как передал корреспондент «БК55», в очередной раз была предпринята попытка помирить ООО «АТЯЗ «Кентавр» и ООО «ШиКон» (близкая «Панораме-центр»),  из-за конфликта которых проект планировочного района в центре улицы Кирова не может пройти процедуру согласования градсовета.
Как доложил генеральный архитектор проекта Андрей Косолапов («ООО Архбюро 91»), здание «Кентавра» стоит на красной линии застройки. Однако представители «Кентавра» до сих пор не согласны сносить бывшее здание кирпичного завода, и пришли на архсовет с собственным проектом. Они планирует реконструкцию существующих зданий, что позволит «убрать под крышу временные уличные павильоны до 2010 года» и таким образом соблюсти  федеральный закон о запрете функционирования уличных рынков.  Председатель Союза архитекторов Владимир Мальцев встал на защиту компании «Кентавр», предложив «рассматривать эти территории отдельно, так как не учтены интересы собственников земли».
Однако другие архитекторы настаивали на противоположном. Владимир Лунин, главный архитектор компании «Жилстрой», сказал: «Всю жизнь заказчик латал свое полуразрушенное здание кирпичного завода без какой-либо программы освоения территории, надстраивал на ветхое здание этаж для казино. Здание «Кентавра» однозначно нужно сносить».
В итоге председатель архитектурного совета Богдан Мрыглод резюмировал: «Эта работа опережает проект планировки  территории и нужно объединить усилия двух заказчиков, ведь мы не можем «перекроить» территорию, которая находится в их собственности».
Конфликт между компаниями «АТЯЗ «Кентавр» и ООО «ШиКон» длится в течение трех лет.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru