Новости. Омск
bk55.ru

В Омской драме ждут, что «Бег» выдвинут на «Золотую маску»

26-09-2013 18:01:09
Девяносто миллионов рублей выделено главному омскому театру — Академической драме в текущем году. Цифру на пресс-конференции, внезапно собранной спустя почти две недели после открытия 140 сезона, озвучил директор бюджетного учреждения культуры Мир Бывалин, сообщает корреспондент БК55. 

«Это вместе с фондом заработной платы. И это меньше, чем в прошлом сезоне», - признал топ-менеджер. Открытие сезона и премьеру, которой открывали - «Сирано де Бержерак», в театре признали удачей. «Ведь именно на таких ролях растут молодые артисты», - убеждены в Драме.

Надеются «академики», как сообщил журналистам г-н Бывалин, и на попадание булгаковского «Бега», поставленного в прошлом сезоне главрежем омичей Георгием Цхвиравой, в номинанты национальной театральной премии «Золотая маска». 8 сентября «Бег», по признанию актеров с большим успехом, закрывал фестиваль «Реальный театр» в Екатеринбурге. 

В ближайших планах у Цхвиравы - «Метод Гренхольма», известная пьеса о современных реалиях жизни, эдакий «психологический триллер», как его назвал главреж «академиков». Спектакль уже репетируют, премьера назначена на 30 ноября. А после Нового года Георгий Цхвирава намерен приступить к постановке «Врагов» Горького. «Пьесу эту сейчас нигде не ставят», - считает главреж Драмы.

Последней удачей «академиков», связанной с именем «буревестника революции» Горького, были «Дачники» в постановке Евгения Марчелли. Как считают «академики», в этом спектакле все совпало: и исполнители, и режиссерская задумка. Присутствующие на пресс-конференции не припомнили другой такой же брендовой постановки, созданной за последние три года, которая стала бы визитной карточкой Омской драмы.

Что же касается освободившейся ставки второго режиссера, которую до последнего времени занимала Анна Бабанова, однако на новый сезон контракт с ней не продлили, то, по мнению Цхвиравы, должность эта театру теперь не нужна. Так как большую часть времени он сам в Омске. «По поводу Анны Бабановой могу сказать, что я занимался ее трудоустройством. Сейчас она ставит на Сахалине. И по моим сведениям, ей предлагают место главного режиссера в Норильском театре драмы», - рассказал журналистам Георгий Цхвирава.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru