Новости. Омск

Украину пускают в Европу

Недавно состоялось заседание Совета Европейского союза по внешней политике, на котором были приняты положительные решения относительно Украины.

Участники совещания постановили, что республика может вступить в Соглашение об ассоциации с Евросоюзом ещё до ноября 2013 года, «если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским союзом проблем». Президент Украины Виктор Янукович не скрывал своей радости: «Это долгожданный шаг, которого мы ждали от Евросоюза, Еврокомиссии. Мы, безусловно, это приветствуем».

Однако в Европарламенте дискуссия о принятии Украины в ассоциацию протекала неоднозначно. Депутаты от стран «старой» Европы вновь поднимали вопрос о том, что на Украине далеко ещё не полностью воцарились европейские ценности, о том, что там ещё не руководствуются стандартами, принятыми в Евросоюзе. Представители же стран Восточной Европы, сами недавно влившиеся в ЕС и, видимо, тоже ещё не ставшие полностью «стандартными европейцами», проявили понимание в части украинской «недозрелости» и предлагали не быть слишком строгими. Ну а самый интересный и «убедительный» набор аргументов у сторонников ускорения принятия Украины в Европу заключался в том, что спешка объясняется опасением: как бы Украина не ушла в Азию, то есть в ЕврАзию, в Евразийский союз, который создаётся под эгидой России. Наиболее чётко эти соображения сформулировал депутат от Румынии Адриан Северин: «Нам приходится выбирать не между ценностями и интересами, а между евроатлантическим и азиатским вектором. Наши лицемерие, недальновидность и нечестность толкают Украину к союзу, который не разделяет наши стандарты».

Ради такой «достойной» цели: оторвать Украину от противоположного вектора, от курса на сближение с Россией - европарламентарии даже согласились не увязывать подписание Соглашения об ассоциации с требованием освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко. Пусть, мол, посидят пока ещё в тюрьме и пострадают за общее благое дело. На что не пойдёшь ради того, чтобы разорвать украинско-российские связи!

И, уже приняв положительное решение, депутаты Европарламента, полагая, что теперь уже нечего церемониться «со своими-то», настоятельно порекомендовали украинским оппозиционным партиям не объединяться и не вступать в блоки с партией «Свобода». Эта партия и вправду очень несимпатичная и националистическая, но указывать политическим партиям независимой «самостийной» республики, с кем им можно или нельзя дружить - это бесцеремонное вмешательство во внутренние дела другого государства. Но тут уж украинским оппозиционным политикам остаётся только утереться: сами так просились туда, в Европу, что, наверное, придётся безропотно принимать устав того монастыря. Любое вступление в какое-либо объединение чревато утратой части суверенитета.

Александр Минжуренко

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (2-я колонка сайта)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Шнапс-тринке28.09.2013 18:29:49
Поздравляю Украину!
В счастливый путь!
...Для особо тупых поясняю:
в Украине будут продавать
мерсы по ценам Германии...
Без пошлин.
Так и по другим группам товаров...
По качеству, как правило,
эти товары на порядок
лучше российских товаров,
по цене на порядок
ниже российских товаров.
0
0
Влад28.09.2013 19:27:05
Мерсы конечно-это очень хорошо покупать без пошлин,но заставят по закрывать большую часть предприятий мотивируя это тем,что они на хрен не нужны евро союзу и завалят их своей продукцией без пошлин и большинство жителей лишится работы,большинство ринется старым немцам ж...пы подтирать.....
0
0
Шнапс-тринке28.09.2013 20:55:59
В Украине уже все закрыто,
что можно было закрыть,
в том числе благодаря
"дружественной" политике России,
которая продавала "братскому украинскому народу"
газ по цене в два раза выше, чем Германии.
Поэтому новые технологии Европы
Украине будут кстати...
0
0
Стасюккк28.09.2013 22:09:32
По хохлятским злобным комментариям давно народ не братский так что шнапс опохмелись сначала.Они наш дешевый газ сами продавали с накруткой,вот и подняли ценник.Пусть поживут под европой.Всю жизнь под фрицами и ляхами жили,а Россия спасала их
0
0
Денис28.09.2013 22:14:11
Шнапс-тринке, а братский украинский народ воровал российский газ. Недавно в поезде ехал с женщиной, которая была в Украине - страна нищая у ветеранов льготы отбирают! Украинский поезд: грязные, с тараканами туалеты, проводницы с перегаром. На этом поезде они поедут в евросоюз?... Удачи им!
0
0
Бася28.09.2013 22:21:59
Всю жизнь под фрицами и ляхами жили, а Россия спасала их.
Стасюкк – браво!
0
0
Тобби и Бобби29.09.2013 00:52:05
Ну нам, России,тоже надо в Евросоюз, чтобы не рвать связи с братским украинским народом! А, чего?!
Тем более, что все славянские государства (Словения, Словакия, Сербия, Болгария и т.д.) уже там! Государства-сателлиты России я не считаю, уйдут вместе с нами!
И у нас будут европейские шмотки и европейские машины в 2 раза дешевле! Про пользу отмены виз с Европой я уже не говорю! А все калдыри-патриоты пусть едут на Кубу!
0
0
Оба нац29.09.2013 09:52:29
Тобби и Робби

Вот это и есть потребительское отношение к жизни (а не созидательное!), которое и губит Европу (шмотки, машины подешевле и т. д.). Это и есть предел ваших мечтаний? Ну тогда катитесь в Евросоюз сами!!! А мы, патриоты, останемся здесь – мы в Азии живём и любим свою Родину, какая бы они ни была.
0
0
чож29.09.2013 10:34:52
Оба нац,

да это потолок его мечтаний .быдлу - быдлячья планка!
0
0
Шнапс-тринке29.09.2013 13:07:13
Если бы Украина что-то воровали,
то ЕС уже поставил все бы на место.
Вот эта как раз позиция,
как шило в жопе
для России - наведение порядка,
реальная борьба с коррупцией,
социальные гарантия народа,
почасовая заработная плата
наемных работников
и так далее.
Потому что порядка владыки российские
не желают, они порядка боятся...
Очень рад за Украину!
...А поезда, правда, в Украине
старые,
но, надеюсь, что ЕС вместе с Украиной
начнут модернизацию промышленного потенциала страны,
в том числе и ЖД.
0
0
Шнапс-тринке29.09.2013 13:14:09
Денису.
Льготы у ветеранов не отбирают.
Эт брехня!
Наоборот, к ветеранам войны там
причислены даже труженики тыла.
Пенсии маленькие - это да,
но финансы - без нефти и газа! -
в Украине надежны.
Хотя есть проблемы,
но опять же ЕС держит ситуацию на контроле,
может, и хотели местные чего украсть -
но остерегаются.
Провела Украина чемпионат Европы по футболу -
гривна ни на копейку не подешевела.
Россия же с Олимпиадой уже вылетает
в финансовую жопу,
и оттуда уже не выберется,
потому что впереди еще чемпионат мира
по футболу. Этого российская экономика
уже не вынесет - будет дефолт,
гигантская безработица,
а технологии в России
еще с 60-х годов прошлого века.
Но не переживайте:
живут же ваши братья-сирийцы -
и ничего.
И у вас будет так же хорошо!
0
0
Тобби и Бобби29.09.2013 16:09:32
Оба нацу// Может у нас и "потребительское отношение " к жизни, но объясните в чём ваша идеология?
О чём вы мечтаете? Чтобы Россия снова стала "тёмным московским царством" времён Ивана Грозного, наглухо закрытое от Запада, с опричниками-ФСБшниками и царём самодуром?
Так мы это уже проходили, царь Пётр уже "прорубил окно в Европу" ещё в 17 веке! И уже 18-19 веке Россия была одним из лучших европейских государств! Надо не забывать это!
0
0
Шнапс-тринке29.09.2013 18:25:13
А сколько было рыданий, к слову,
что русских утеснили в Прибалтике.
Вы назовите одну фамилию русского чудака,
который уехал из прибалтийского утеснения
в счастливую во всех отношениях Россию.
Нет ни одного!
А вы говорите, что русские недалекие люди...
Правители в России хреновые - это да.
0
0
Оба нац29.09.2013 22:56:06
Тобби и Робби

Общество, которое только потребляет и ничего не созидает, обречено на вымирание. К этому идёт Европа. Неужели вы не видите? Что производит Европа? Ни-че-го. Национальная промышленность отсутствует. Только жрачка и развлечения. Поэтому там бесконечный кризис. Я за сильную самостоятельную Россию с высокоразвитой промышленностью и политикой, не зависящей от Запада. На Западе целые институты работали по развалу СССР, который в 80-е годы выходил в лидеры мировой экономики. Ещё бы чуть-чуть, и нас бы уже никто не догнал. А сейчас эти институты работают по развалу России. И такие, как вы, этому рады. Вспомнили Петра Первого, нашли благодетелей в Европе! А Александр III говорил: " У России нет друзей, кроме её армии и флота".
0
0
адвокат30.09.2013 21:33:00
Смешно читать как в нищем, грязном Омске - люди обсуждают жизнь Украинцев, свысока)). Нам бы не мешало, в своем оккупированном доме, порядок навести, ворье продажное во власти разогнать, перед тем как другим указывать..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич