Новости. Омск

Проспект Маркса перекрыли, но омичи продолжают по нему ездить, несмотря на «кирпич»

По перекрытой в дневное время центральной магистрали, где идет строительство подземного перехода, свободно ездят легковушки. Глава департамента транспорта Олег Осинский рекомендует Госавтоинспекции штрафовать нерадивых водителей.

Со вчерашнего дня в Омске с 7 утра и до 22 часов запрещено движение автомобилей на проспекте Маркса из-за строительства перехода в районе остановки «Голубой огонек». Проезд разрешен только муниципальному пассажирскому транспорту. Дорожники установили соответствующий знак запрета на проезд в самом обозримом месте – посередине дороги. Несмотря на это, легковушки вовсю ездят по центральной магистрали. «Кирпич» они попросту не замечают или нарочно игнорируют, тем более, как рассказывают очевидцы, полицейские стоят не перед знаком, а лишь на перекрестке пр. Маркса и ул. Масленникова. Из-за этого автомобили вовремя не разворачиваются, а потом маневр предпринимать уже поздно – развернуться негде.

Как выяснилось, в департаменте транспорта администрации города о ситуации знают и считают, что меры должны предпринимать сотрудники ГИБДД.

– Они же нарушают, наверное, за это должны штрафовать. Для этого у нас есть ГИБДД. Там инспекторы уже стоят. В нашей стране водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, – отметил глава департамента транспорта мэрии Омска Олег Осинский. – Я думаю, водителям нужно время, чтобы перестроиться. К сожалению, у нас все происходит с оттяжкой по времени.

В целом, как оценивает городской чиновник, сегодняшнее утро прошло хоть и «с натяжкой, но неплохо». Также большим плюсом Осинский считает тот факт, что омские водители за несколько дней выработали свою логистику.

– Если бы этого не было, то как бы мы не старались, обеспечить трафик в должной мере мы бы не смогли. Улица Ленина с улицей Пушкина не способны заменить проспект Маркса, но наши водители за это время все-таки поменяли трафик, логистику. Будем считать, что все получилось. Пока получилось. Необходимо следить за этим постоянно. Тем более, что зима впереди, – подытожил директор департамента.

Кстати, нельзя не отметить тот факт, что ранее Олег Осинский заявлял о том, что в первые дни (пока не привыкли) водителей за въезд под знак штрафовать не будут. Сотрудники Госавтоинспекции должны разворачивать и предупреждать тех, кто не увидел «кирпич» и все-таки поехал по Маркса. В связи с этим, возможно, так называемые «письма счастья» нарушителям пока не придут.

Мария Гавриленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Иа30.09.2013 14:44:10
Для русского человека единственное препятствие - бетонный блок.
0
0
Омичка30.09.2013 14:45:53
О, да!!! Соглашусь с ИА
0
0
владимир30.09.2013 15:09:36
полицай тупо стоят и смотрят как все в нагляк под кирпичь едут. по одной полосе такоеже движение как по двум чутли ни боком хотят протиснутса. идиотство придумали.
0
0
Альберт30.09.2013 15:21:30
Судя по фото, народ там вполне себе законно едет, потому как знак установлен неправильно...
ГОСТ Р 52289-2004

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Технические средства организации дорожного движения

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ
5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.
5.1.5 Знаки устанавливают СПРАВА от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

Соответственно, ТАКИМ ОБРАЗОМ установленный знак, запрещает выезд на встречку, что вполне себе логично, и ничуть не запрещает движение в попутном направлении....
0
0
Альберт30.09.2013 15:25:50
ИМХО...
Ладно, журналисту правила можно и не знать, но комментирующий это все чиновник мог бы быть и покомпетентнее...
0
0
slava30.09.2013 15:25:53
Омск - деревня, дальше будет только хуже...
0
0
slava30.09.2013 15:35:24
Альберт, да вы похоже читать в 1м классе так и не научились: "5.1.12 В местах проведения работ на дороге и при временных
оперативных изменениях организации движения знаки на
переносных опорах допускается устанавливать на проезжей части,
обочинах и разделительной полосе."
0
0
Альберт30.09.2013 15:38:58
Ага, только действие знака распространяется на проезжую часть СПРАВА от знака или под ним...
А по поводу моих способностей читать - дык, елы-палы, еще б я перед вами отчитывался))) Славик, грудь себе почеши, полегчает))))
0
0
serg30.09.2013 16:35:54
Правильно написано - едешь ничего не указывает на то что там нет проезда. Повесьте поворот налево запрещен если едешь с Ленинградского моста, кирпич также сверху если едешь в центр. Тогда уже и можно будет штрафовать за нарушение.
0
0
Константин30.09.2013 16:45:28
А как вы думаете зачем висят камеры на перекрестке Маркса и Масленникова ? Письма счастья ждут своих обладателей.ГИБДД рубит бабло не сходя с места.
0
0
алекс30.09.2013 17:01:38
какие инспекторы.! они бояться пукнуть и даже это им лень ! введитите стимул и все! это я инспектор с 20 летним стажем
0
0
6553630.09.2013 17:08:41
Альберт, знаки 3.1 (кирпич) стоят там и справа, и слева от проезжей части. Более того, на Маркса перед перекрёстком с Масленникова стоит знак 4.1.6 \"движение только налево или направо\". И бетонные блоки стоят, и конуса, и тумбы, и схемы объезда на всех прилегающих улицах.
Даже придраться не к чему. Так что можно спокойно с каждого проезжающего немалый штраф собирать. Благо система видеофиксации установлена.
0
0
Константин30.09.2013 17:19:07
Вот я и говорю : Инспектора спят ,а камеры снимают.
0
0
Папенька30.09.2013 17:24:10
Что можно ожидать от дебилов за рулём, купивших права в деревне? Что можно ожидать от понаехавших начальников города? Плевать они хотели друг на друга. Ездили,ездят и будут ездить кому где вздумается. А вы хотите...
0
0
Альберт30.09.2013 18:53:20
Константину: Вот тогда совсем другое дело. Просто так как сам сейчас не в городе, сужу о ситуации по фото к статье... А фото как раз говорит о том, что никто ничего не нарушает))) Спасибо за разъяснение.
0
0
Альберт30.09.2013 18:55:02
Да, ну и раз такое дело, Марии Гавриленко и представителю мэрии - мои извинения... Но подбор фото надо бы подработать как-то, а то мирных граждан в соблазн вводите))))
0
0
Влад30.09.2013 19:39:54
А по Маркса так наверно и будут ездить,если автобус едет,то значит движение есть.....народ привык уже на афтопилоте ездить и малейшее изменение в схеме движения его вводит в такой ступор....Был я в первый день разворота ул.Пушкина вспять...ехал по Лермонтова....интересно было наблюдать,как знак "кирпич" вводил в непонтки....хорошо на данном перекрёстке стоял товарищ с полосатым жезлом.....надо было ему по башке стучать тем придуркам,которые правил не знают.... Да и порой сейчас встречаются недоумки,которые едут под знак!
0
0
Водитель-любитель30.09.2013 22:06:11
Уверен, вопреки заверению ПАПЕНЬКИ, по МАРКСА под "кирпич" едут не ТЕ, КТО права в деревне получил, а " ХОЗЯЕВА ГОРОДА", которым просто по ФИГУ ТО, что в каких то там ПДД напИсино...
0
0
трон30.09.2013 22:21:06
Ну ничего так сегодня двигаясь с ленинградского моста с крайнего левого ряда ВСЕ поворачивали на голубой огонек. Я со второго поехал прямо на масленникова. А лексус с третьего повернул на голубой. Гайец регулировавший перекресток либо с закрытыми глазами стоял либо в лехусе его папа ехал ))
0
0
Люся01.10.2013 00:56:18
в 18ч30мин - был коллапс. Пешеходы ходят, как очумелые, толпами. На перекрёстке - Маяковского, Карла Маркса - вообще затор.
Спасибо Газпрому!!!! Двораковскому!
Все поняли, что строят подземный переход, все прониклись масштабом работ.
0
0
slava01.10.2013 10:05:51
Люся пересаживайся на общественный транспорт. 60 человек на собственных авто занимают 1900 м2 на проезжей части. Это практически как площадь улицы интернациональной, от тарской до орджоникидзе. И эти же 60 человек уселись бы в ОДНОМ автобусе.
0
0
СЛАВЕ01.10.2013 11:10:10
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ это, конечно, ЗДОРОВО.... Вот только жаль: автобусы ходят оооочень редко и совсем не туда, куда МНЕ нужно поехать... Почти по Высоцкому "...там хорошо, но мне ТУДА не надо."
0
0
Люся01.10.2013 19:45:58
Кто выдал права белке на белом Лексусе, 777, которую практически вынесло на встречку при повороте с Масленникова на К Маркса? Куда она спешила?(((
А где общественники?
А кто ответит за убытки малого бизнеса? Вокруг Голубого огонька?
А почему пешеходы ходят под работающим краном? Кто за это ответит? При стр-ве этого подземного перехода?
0
0
владимир01.10.2013 21:10:20
а куда менты смотрют!!!!!!! 5 6 7 не пускают а иномарки едут под знак. они аж как кенгуру прыгают на дороге чтоб малоимущие там не ездили что за хрень воще придумали малоумки????????? спасибо мээээру. и его хвостамммм
0
0
владимир01.10.2013 21:12:12
да. зото пишем красиво. это про кориспондентиков. прихвостни своего слова нет что скажут то и пишем.
0
0
Д01.10.2013 23:42:13
Как едут, невзирая на кирпич! Так и едут! Просто страшно! От количества, водителей, которым все равно!
0
0
Бай Полеж02.10.2013 22:07:20
Калапс-шмалапс... Вот Папа (с сельхоза который ГАДЁНЫШ) на 12 анале говорил, мол МЕТРО (не тупать с кэры ешко-мэтро) скоро растудить-тудить, мол, усе сядем! А Вы, господа, о каких-то мелочах. И причём здесь пацаны с ГИБДД... Им сказали - так они и делают. А попробуй свинью на сарае останови (мол, куда едешь под кирпич, рыло), так тот: "На основании чего вы мол, гр-н инскептор, меня и мой сарай тормозите...". Ну, и т.д.
СТРАНА НЕПУГАННЫХ ИДИОТОВ...)))))
псссКР: А Папа (старый Папа который) сидит жопу прижал и никто ему не судья...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич