Новости. Омск

Крупные банки забирают у омичей ипотечные квартиры. За долги.

(с) our-russia.ucoz.ru

Омичи задолжали крупным банкам больше 14 миллиардов рублей. Из-за долгов банки забрали у жителей Омска более 30 объектов недвижимости. Основная часть конфискованного – ипотечные квартиры. 

Омские банкиры озабочены ростом долгов потребителей по банковским кредитам, а должники, не сумевшие вовремя расплатиться с банками, теряют квартиры, машины и другое ценное имущество. О тревожном тренде было заявлено на совместном совещании с сотрудниками управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области (ФССП). В обсуждении проблемы приняли участие представители более 30 кредитных организаций, среди которых ООО ИКБ «Совкомбанк», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Газпромбанк», ООО «Внешпромбанк», ЗАО «ВТБ24», ОАО «ОТП Банк» и другие. В качестве эксперта выступил председатель Омского банковского союза Геннадий Пичугин.

Как выяснилось, за 8 месяцев текущего 2013 года на исполнении находилось 39 799 исполнительных производств на сумму 14 322 244 тысячи рублей. По сравнению с 2012 годом объем долгов увеличился на 13%, а вот сумма по ним, наоборот, уменьшилась на 1,4%. Обсуждения коснулись и такой скользкой темы, как реализация арестованного имущества. С начала года было арестовано ценностей на 583 000 тысячи рублей, при этом продать удалось незначительную часть – на 122 000 тысячи рублей. А то, что не удалось реализовать, банки забрали в натуральной форме, включая 31 объект недвижимости на 108 000 тысяч рублей.

Кроме того, банкиры и судебные приставы выразили заинтересованность в более тесном взаимодействии посредством электронного документооборота.

– По результатам проведения совещания руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимиром Осьмаком принят ряд управленческих решений, совместная реализация которых должна позволить более эффективно осуществлять взыскание задолженности в пользу кредитных организаций в рамках возбужденных исполнительных производств, – отмечают в региональном УФССП.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Dr.cooper30.09.2013 16:10:36
Может я чет не догоняю ... - Ну если ты взял квартиру в ипотеку, и в один прекрасный момент стабильность ушла, ежемесячный платеж гасить нечем - продай быстренько квартиру и погаси на эти деньги долг перед банком. Тем более, если платил года 2-4, то малость и останется после продажи и уплаты долга, на то чтоб квартиру снять.
0
0
12330.09.2013 16:20:15
Заголовок-то исправьте, не 14 миллионов, а 14 миллиардов
0
0
DrOnan30.09.2013 16:30:59
Купер, есчо раз подтверждается твоя дебилоидность.
0
0
Dr.cooper30.09.2013 16:41:08
Ну если банку не платишь и долг растет - всеравно банкиры свое у тебя возмут, так уйди с миром, отдай то что ты занял и тебе не пренадлежит. А Onan ? - Не так чтоли...
0
0
карлович30.09.2013 17:16:05
сейчас сроки продаж в среднем 6 мец.а платежи надо платить значит надо за полгода продавать раньше. это раз потом я не брал кредита - не знаю .но мне кажеться что там первые 5 лет отдаешь очень много процентов .значит долг то остаеться
0
0
Проходящий30.09.2013 17:29:14
Настало утро и в стране дураков закипела работа. Сначала подсадили на кредитную иглу, теперь плачутся. аж прям слезу вышибает какие банки у нас бедные несчастные. Народ то конечно сам виноват хапает и ртом и опой кредиты, но эти с конскими процентами всё пытаются прибедняться.
0
0
Влад30.09.2013 18:45:14
"Омские банкиры озабочены...."да не хрен кредиты раздавать налево и направо.....да ещё по несколько штук....сами виноваты....
0
0
ой-ой!30.09.2013 20:31:10
Оформлялись бы как ИП и уходили в банкротство, а там уж варианты появятся
0
0
Читатель30.09.2013 20:46:47
А где можно купить конфискованое имущество?
0
0
илья30.09.2013 21:09:33
куперу: продать невозможно без согласия банка - квартира в залоге у банка. Так что попадалово те кто не смог выплатить ипотеку - оплата первых платежей - это практически только проценты (заработок банка), а тело кредита так остаётся висеть, а банки, под эти плохие квартиры - берут деньги в ЦБРФ - то есть с наших налогов.
Вот и получается: повесилились, попели песни лилипутину, а теперь кыш в землянки и невысовываться!
.... и до поющих ещё Читателя/ей очередь дойдёт....
0
0
130.09.2013 22:19:52
Давно пора всех бомжей повыселять! понабрали ипотек и автокредов , что теперь машину вечером негде парковать
0
0
guest30.09.2013 22:26:25
ни разу не брал эти дурацкие кредиты, зато уже с полгода как минимум раз в месяц звонят с какого-нибудь банка предлагают кредит который уже одобрен или суперкредитную карту, задолбали реально
0
0
адвокат01.10.2013 00:04:40
Всё еще только начинается, в ближайшее время власти ожидают коллапс в экономике страны, но еще делают хорошую мину при плохой игре..
0
0
Юля01.10.2013 00:34:55
Кредит это хорошая вещь. Только мозги нужны и платежеспособность.
0
0
DrOnan01.10.2013 07:52:03
Сами банки и виноваты. У них план по кредитам ежегодный. Дают кому ни попадя. У меня знакомый - безработный, взял лям кредита под 40 процентов годовых, переписал всё имущество и авто на супругу и детей, фиктивно развёлся, а щас на причинном месте вертит сей банк. Дома мол не жыву, ничо нету, платить не из чего. Вот так то.
0
0
Диманыч01.10.2013 09:27:49
онан, долго не повертит, на принудительные работы направят и привет. Не нужно считать, что ты умнее всех, печально закончится.
0
0
DrOnan01.10.2013 10:32:59
Диманычу.

Ты совсем тупорылый? Сначала поймайте его - потом прессуйте.
0
0
гражданин01.10.2013 11:02:43
Моральному Уроду под №1. Ты почему граждан России бомжами называешь? Если тебе подфартило, и ты оказался в числе тех, кто грабит уже третий десяток лет российский народ, а не среди тех, кого грабят, то это не значит, что ты добропорядочный гражданин. А если эти граждане тебя назовут потенциальным кандидатом на лесоповал.
0
0
емеля01.10.2013 12:25:51
жизня пошла хоть застрелися
жрать нечего живу в кредит
в кредит же купленной квартире
а банку нечем отдавать
0
0
ЛЮБА01.10.2013 13:57:10
Знаю, что такое ипотека не понаслышке. Очень тяжело, и чувствуешь полное свое бесправие и бессилие перед этой махиной, что называется "банк". Мало того, что надо выплатить и без нарушений, попробуйте еще поменять свидетельство о собственности. чтобы убрать слова об обременении на обратной стороне " в силу кредитного договора №...". Закладную-то банк уже куда-нибудь продал. А фирмочка это в Москве, вот и звони туда, проси, чтобы закладную выслали, а там факс пищит. Нервишки потрепали славно.
0
0
Владимир01.10.2013 14:34:50
А, где, позвольте спросить, можно заработать в Омске или Омской области нормальные по омским меркам деньги (40-60 тысяч в месяц)? Правильно - нигде! Говорят, даже в "Мостовике" уже задерживают зарплату?!
0
0
ирина01.10.2013 15:52:16
конечно ипотека- дело не оч приятное, но как без кредита купить квартиру среднестатистическому человеку? никак. вот и приходится людям вешать это ярмо на шею.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич