Новости. Омск
bk55.ru

На самой крупной оптовке Омска начались контейнерные войны

04-10-2013 17:59:31
Расположенные по двум сторонам улицы 70 лет Октября вещевые рынки пребывают в состоянии конфронтации. И до войны уже недалеко.

А где же переход?

- Девушка, а девушка! - окликнула меня девица неопределенного возраста, в то время как я стояла на остановке общественного транспорта возле «китайской оптовки». - Подземный переход убрали? Как перейти на ту сторону?

Действительно, с первого раза найти тот самый подземный переход очень проблематично. Несколько лет назад небольшую площадь на этой стороне улицы 70 лет Октября заставили рядами синих контейнеров. Новые торговые места растянулись длинной узкой полосой вдоль дороги, поглотив и подземный переход. Синий знак с человечком, спускающимся по ступенькам, сможет разглядеть только очень внимательный прохожий, да и то если задерет голову к небу - его почти не видно среди развешанной вокруг одежды.

Но подземный переход - это частности. Улица 70 лет Октября пока еще не линия фронта, но черта, разделяющая торговцев на «своих» и «чужих». С одной стороны - торговый интернационал в лице жителей Кавказа и Казахстана, с другой - местные. Последних становится все меньше и меньше. «Торговый город» умирает, «китайская оптовка» процветает.


Продавцов в «Торговом городе» больше, чем клиентов

На прошлой неделе в редакцию «Вашего ОРЕОЛА» принесли копии заявлений, под которыми подписались 127 продавцов «Торгового города». Бумаги были отправлены в мэрию и областную прокуратуру. В них предприниматели просят решить проблему с конкурирующим мини-рынком: «Остановку «Торговый город» перенесли на 500 метров от подземного перехода, поставили торговые палатки и создали мини-рынок. Покупатели не могут найти вход в подземный переход, чтобы попасть на территорию ярмарки «Торговый город». Нашедшим вход омичам преграждают дорогу «посредники», которые уводят их в другом направлении». «Ваш ОРЕОЛ» прошелся по двум рынкам, разделенным дорогой.

«Война была в 41-м году...»

«Китайская оптовка» - бойкое место. Утро довольно раннее, но клиенты уже есть. Пока мы с фотокорреспондентом идем по узкому проходу между синими контейнерами, продавцы - выходцы с Кавказа - весьма дружелюбны и желают сфотографироваться. На как только они узнают о том, что мы из газеты, улыбок как не бывало. Выясняется, что некоторые из продавцов «стоят здесь первый день», другие превращаются в покупателей, третьи согласны говорить на условиях конфиденциальности.

- Конфликтов у нас с той стороной никаких нет, живем мы дружно, - подчеркивает продавец по имени Игорь.

Я опросила практически всех, кто стоит у подземного перехода, ответ как под копирку - «конфликта нет». Правда, один из продавцов все-таки не выдержал и заявил: «Контейнерной войны нет, война была в 41-м! Они нам работать мешают!». Но как мешают - он так и не объяснил.


Знак почти не виден

Мы уже были на полпути к подземному переходу, когда я услышала, как кто-то громко разговаривал на каком-то кавказском диалекте и упоминает «ОРЕОЛ» - это один из продавцов уже звонил по телефону и оперативно рассказывал своему собеседнику о визите СМИ. 

«Мы против незаконной торговли!»

На другой стороне улицы картина противоположная той, которую мы только что видели. Рядом со входом в подземный переход стоят несколько синих контейнеров, но они никоим образом не мешают посетителям ни пройти на другую сторону улицы, ни вглубь самого рынка. Посетителей немного, если не сказать больше - их практически нет. На главной торговой улице работает всего лишь пять-семь контейнеров.

О том, как умирает муниципальный «Торговый город», мне подробно рассказывает продавец Евгений, который уже не первый год здесь торгует. По его словам выходит, что во всем виноваты дикие налоги и рынок через дорогу.


На «китайской оптовке» дешево и многолюдно

- Сюда совершенно перестал ходить народ, и это все «закрытый» подземный переход, все клиенты, видимо, на той стороне остаются, - размышляет Евгений. - Примерно полгода тому назад было решение суда - снести все эти незаконно установленные контейнеры, но судебные приставы это решение почему-то до сих пор не выполнили. Единственное, что сделали - убрали два контейнера, но вместо них на следующий день поставили один - длинный. У той стороны все куплено, более того, есть версия, что у того, кто поставил их туда, имеются родственники в Кировской администрации. Поэтому у них никогда не проверяют документы, которых нет. А вот нас, как только мы начинаем на них жаловаться, сразу же начинают мучить проверками. Так что у нас не война контейнеров, мы просто хотим, чтобы убрали этот источник незаконной торговли!

Любопытно, что в конце марта следующего года на месте «Торгового города» должны появиться закрытые торговые комплексы, и предприниматели, которые сегодня трудятся в некомфортных условиях, будут торговать там. Но, как отметил Евгений, смысла от строительства не будет, если на противоположной стороне останутся синие контейнеры.

Татьяна Белоусова
Фото: Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru