Новости. Омск
bk55.ru

«Мостовик» отремонтировал мост, на котором по его вине погибли люди

04-12-2008 16:05:21
НПО «Мостовик» завершило реконструкции мостового перехода через Оку  в Калуге, сообщила пресс-служба компании. Этот объект многострадальный, нарушения при работах на нем приводили к обрушению одного из пролетов и человеческим жертвам.
Как отмечают в компании, в торжественных мероприятиях по открытию второй очереди мостового перехода участвовали зампредседателя правительства РФ Сергей Иванов и министр транспорта России Игорь Левитин. «Открытие моста — знаковое событие не только для Калужской области, но и для всей Центральной России», — подчеркнул в своем выступлении  Иванов. Сроки строительства зампредседателя правительства назвал рекордными.
«Калугадорзаказчик», заказчик и генеральный подрядчик, заказал  спроектировать и построить новый мост, используя старые опоры мостового перехода, демонтируя многотонное, отслужившее свой срок пролетное строение. Для нового пролета моста на заводе металлоконструкций «Мостовика» изготовлено более 3,2 тыс. тонн конструкций. Общая длина перехода после реконструкции составила 504 метра.
Омской компанией разработано и реализовано на практике принципиально новое для российского мостостроения инженерно-техническое решение проекта реконструкции, которое позволило провести работы по демонтажу старых конструкций моста параллельно с надвижкой нового пролетного строения. Предложенный вариант оказался единственно верным и сделал реальным строительство второй очереди всего за год.
Проектировщиками НПО «Мостовик» эаказ был выполнен на высоком профессиональном уровне, утверждают в компании.
Между тем,  17 апреля 2008 года в ходе работ мост обрушился, по данным суда, из-за просчетов менеджеров омской компании, в общей сложности в результате происшествия погибли трое рабочих:. В сентябре этого же года Калужский районный суд приговорил к условным срокам лишения свободы трех руководящих работников НПО «Мостовик», признанных виновными в обрушении.
Они нарушили правила безопасности при ведении строительных и иных работ, что и повлекло по неосторожности   смерть людей. Начальник участка Павел Карпов приговорен к трем года лишения свободы условно, прораб Евгений Лаврищев получил два с половиной года условно, а мастер Константин Петров осужден на 2 года условно.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru