Новости. Омск

Сколько еще простоят хрущевки в России?

Фото с moscow-point.ru
Власти Москвы возобновили снос ветхих пятиэтажек - самых старых хрущевок, которых в городе больше 300. Окончательно распрощаться с ними планируется к 2015 году. Но для остальной России хрущобы еще долго будут оставаться реальностью. Сегодня по приблизительным подсчетам в советских пятиэтажках живут 8,6 миллиона россиян.

Точных данных об их изношенности нет, но зато известно, что даже в Москве еще немало пятиэтажек, построенных в конце 1950-х годов и рассчитанных на 25 лет. Внук создателя первых проектов хрущоб Виталия Лагутенко - рок-музыкант Илья Лагутенко - считает, что они ничем не уступают муниципальному бесплатному жилью в Лондоне. Российские власти смотрят на проблему пятиэтажек оптимистично: благодаря современным технологиям ремонта жизненный цикл этих домов, говорят чиновники, может быть увеличен до 150 лет.

Эксперты парируют, что, во-первых, современные технологии доступны далеко не везде, а если и доступны, то не везде соблюдаются. Во-вторых, полтора столетия - это самый жизнерадостный прогноз, предполагающий идеальные эксплуатационные условия. В-третьих, помимо самих домов, устаревают коммуникации (электропроводка, теплоснабжение, водопровод), и это тоже источник постоянной угрозы.

Впрочем, в условиях недофинансированности жилищного сектора быстрого и легкого решения этой проблемы не предвидится. Ведь даже в Москве программа по сносу и расселению ветхого жилья постоянно буксует.

Стоимость разрушения
К началу этой осени в российской столице насчитывалось 317 пятиэтажек, относящихся к «первому периоду индустриального домостроения» (построенных до конца 1960-х годов). В одной пятиэтажке в среднем 60 квартир, в которых могут жить максимум 200 человек. То есть речь идет о переселении 63,4 тыс. человек.

Снести эти дома планировалось еще три года назад, но помешал экономический кризис и смена городского руководства. Теперь местные власти называют другую дату - 2015 год. Но и она может оказаться под вопросом, потому что разобрать пятиэтажку непросто и недешево - даже в Москве, где незастроенные квадратные метры на вес золота.

«Хрущевки по прошествии 60 лет в связи с расширением самих городов стали находиться либо очень близко к центральной части, либо близко к средней части городов, где возникла существенная плотность застройки и укладки инженерных коммуникаций», - рассказывает член коллегии Госстроя России, вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. Поэтому стоимость разрушения здания существенно подорожала, говорит он. К тому же жители этих домов не спешат их покидать. «Многие из них уже пожилые, и им тяжело переезжать. Кроме того, если раньше жителям сносимых пятиэтажек предлагали жилье в этом же районе и большего метража, то сейчас вам предложат квартиру за МКАДом, причем метраж будет тот же», - отмечает эксперт.

Непобедимые
Однако слишком волноваться по поводу будущего пятиэтажек не стоит, продолжает Иван Андриевский. «Как это ни удивительно, ресурс хрущевок - не расчетный, а фактический - достигает 150 лет. На сегодняшний день с момента застройки первых хрущевок в 1948 году прошло около 65 лет. В среднем по стране такие дома от 60 лет и моложе», - подсчитывает он.

Помимо этого инженеры, по его словам, разработали новый способ реконструкции хрущевок: дома укрепляются колоннами, усиливается звуко- и теплоизоляция, увеличивается этажность, а за счет объединения квартир и жилая площадь. Правда, этот способ пока находится на стадии обсуждения - в частности, в профильном комитете Госдумы по строительству.

Дома устали терпеть
Однако многие бьют тревогу: изношенность коммунальной инфраструктуры в стране достигает 60%, и ветхие пятиэтажки по изношенности не сильно отстают от инфраструктуры.

«У нас трубы начали рваться раньше, и аварии коммунальные тоже случались, а вот дома терпели довольно долго. Но уже года два мы периодически слышим то об обрушении перекрытий, то о рухнувшей стене дома», - тревожится Галина Хованская, возглавляющая в Госдуме комитет по жилищной политике и ЖКХ.

Если в Москве программа по реновации кварталов, застроенных хрущевками, осуществляется, то в регионах она даже не начиналась, говорит депутат. Пример в деле обновления ветхого жилого фонда, по ее словам, надо брать с некоторых европейских стран: «В Германии, например, жители дома уехали на двое суток к родственникам, приехали - все вещи в сохранности, ничего не пропало и не повреждено, а ремонт завершен».

Российское государство, конечно, выделяет деньги на расселение ветхого и аварийного жилья. Существенная часть этих денег (более 250 миллиардов рублей, по словам Хованской) проходит через Фонд содействия реформированию ЖКХ, заработавший в 2005 году. Сейчас, однако, большая часть этих средств идет не на реконструкцию или ремонт, а на расселение жильцов аварийных домов, количество которых по всей стране растет в геометрической прогрессии, сетует Хованская.

Дмитрий Булин  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей С07.10.2013 20:23:03
Ну так для этого нужны расходы - и чтобы разрушать, и тем более чтобы строить. Я так полагаю, эта проблема видна властям, но есть программа задач где есть определенные приоритеты. В конце концов для этого и разрабатывают Генплан Москвы.
0
0
Леонид07.10.2013 20:39:20
Тут один факт примечателен и радует. Это что власти Москвы вообще взялись за эту тему. В других городах вообще не обращают внимание на это. Да и в принципе это дело собственников - думать о своем жилье. Москвичам опять повезло - московская мэрия думает о них .
0
0
Анна07.10.2013 20:51:33
Ждем не дождемся, когда наш дом снесут. Хорошо, что наконец-то о нас вспомнили. И главное, переселять будут в тот же округ. Одни плюсы выходят: и жилье новое, и жить в привычном месте))
0
0
ЖКХ12.10.2013 18:46:41
Они то простоят, сам жил в такой, но вы бы видели как ест серая или черная плесень изнутри эти панели. Домам которые по Нефтезаводской стоят ближайшие к нефтезаводу и первые хрущебы по 55-60 лет уже. Тем более если их обкладывать этой вагонкой жлто-зеленой, там уже не видно как панель умирает:)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru